Главная » 2017 » Июнь » 5 » «ЗОЛОТЫЕ» ПЕСНИ, «СЕРЕБРЯНЫЕ» СЛЕЗЫ И ТРИ «БРОНЗОВЫХ» БОГАТЫРЯ
14:18
«ЗОЛОТЫЕ» ПЕСНИ, «СЕРЕБРЯНЫЕ» СЛЕЗЫ И ТРИ «БРОНЗОВЫХ» БОГАТЫРЯ
Финал областной Спартакиады трудящихся завершился в минувшее воскресенье в оздоровительно-реабилитационном комплексе «Клен» Задонского района.
Сборные 18 муниципальных районов, а также городов Липецк и Елец состязались в 5 видах программы. В этом году основным направлением являлось выполнение норм Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО). Также в общий зачет пошли лапта, эстафета, скандинавская ходьба, конкурсы спортивной песни, журналистов и традиционный фестиваль женского спорта «Здоровье. Красота. Грация. Идеал». Отдельно подводили итоги по дисциплине «Трофи ГТО» и в мужском фестивале «Сила. Мужество. Идеал», который был организован впервые.
ГТО — основа здоровья нации
— Мы уверенно движемся вперед в деле пропаганды здорового образа жизни и массового спорта, — отметил на церемонии открытия заместитель главы администрации Липецкой области Юрий Таран. — Все больше детей и молодежи отрываются от гаджетов и выходят на спортивные площадки.
Действительно, еще несколько лет назад родители стремились взять для детей справки об освобождении от физической культуры. Сегодня предмет не уступает в важности остальным. Как считают специалисты, это происходит во многом благодаря возрождению комплекса ГТО в нашей стране.
Об этом говорилось и на круглом столе «Липецкая область — здоровый регион: популяризация здорового образа жизни — инструмент формирования человеческого потенциала», где спортсмены, чиновники и представители прессы обсуждали, как привлечь население к занятиям в бассейнах, ледовых дворцах, спортивных залах.
Четвертые в области
Спартакиада трудящихся — одно из самых значимых областных мероприятий. Около 400 человек со всей области соревновались в скорости, гибкости, силе и творчестве. Спорт и экология стали главными темами конкурсов, где участникам пришлось продемонстрировать не только свои физические данные, но умение петь, танцевать, создавать красивые женские образы. В упорной борьбе тербунцам удалось завоевать 6 медалей в различных состязаниях и занять четвертое место общекомандном зачете. Призовые места достались Ельцу, Данковскому району и Липецку.
Настоящей сенсацией стал результат наших спортсменок в скандинавской ходьбе. По правилам эстафеты необходимо пройти 2 круга, скорость не имеет значения, а вот совпадение времени — показатель стабильности темпа.
«Поразительная техника и невероятное время», которые продемонстрировала тербунская команда, удивили даже начальника управления физической культуры и спорта Липецкой области Владимира Дементьева. Многие представители других районов пытались выведать заветную песню, которую напевали про себя наши «золотые скандинавочки»: Евгения Ульшина, Марина Федянина и Татьяна Машук, сохраняя идеальный темп движения. Ответ для всех один: «секрет фирмы».
Еще одна песня принесла победу тербунцам. В конкурсе вокалистов первой стала Елена Скиндерева.
Галина Скляр продолжает пополнять копилку своих наград в «Трофи ГТО». Она признана лучшей в своей возрастной категории и заслужила похвалу судей.
Вторые места в личном зачете за выполнение норм ГТО в этом году достались Евгении Ульшиной и Олегу Майдурову. Оба немного расстроены результатами, ведь разрыв с соперниками был небольшим. Олег смог одолеть главного конкурента в 4 из шести состязаний, но, увы, по количеству баллов уступил. Уверена, в следующий раз у спортсменов будет заветное «золото».
Тербунские богатыри Алексей Черников, Сергей Волочаев и Олег Майдуров заняли третье место в мужском фестивале, который стал приятным сюрпризом для зрителей. Участникам пришлось соревноваться в знании экономики, силе, ловкости и даже аккуратности.
Готовимся к юбилею
Следующая юбилейная, XX, Спартакиада будет игровой. Члены команды проанализировали ошибки и всерьез настроились выйти в лидеры.
Можно избежать досадных промахов в стрельбе, взяв свою винтовку и выбрав корректировщика. К тому же, у нас есть все шансы улучшить результаты в женском фестивале, где давно не занимали призовых мест. Учитывая достижения района в области культуры, это абсолютно реально. А настроя на победу, целеустремленности и сплоченности тербунцам не занимать.
Наше будущее и будущее всей страны зависит от решений, которые мы принимаем ежедневно. Из маленьких шагов складываются длинные марафоны, а из ежедневных преодолений — олимпийские победы. Желаю вам успехов в любых начинаниях и непоколебимой веры в себя!
Елена ШАТИЛОВА
Просмотров: 1081 | Добавил: luda_naidenova | Теги: спорт, спартакиада | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Общие сведения
  • Газета выходит 3 раза в неделю: во вторник, четверг и субботу.
  • Объём газеты — 4 страницы.
  • Формат А3
  • Тираж - 3705 экз.
  • Индекс издания — 52627.
Контакты редакции
399540, Липецкая область, п.Тербуны, ул.Ленина, 101
(47474) 2-99-54 mayak48@list.ru
Mы в соцсетях:
Группа в соцсетях