Главная » 2017 » Июнь » 9 » ЗЕМЛЯКИ, ПРОСЛАВИВШИЕ СТРАНУ
15:00
ЗЕМЛЯКИ, ПРОСЛАВИВШИЕ СТРАНУ
В преддверии праздника давайте вспомним о земляках, которые своими достижениями в науке, литературе, краеведении, спорте и других сферах общественной жизни прославили не только свою малую родину, но и стали известны за пределами страны.
Многие из них еще в юношеском возрасте покинули родные села, но их имена земляки помнят и поныне.
Иван ЗАХАРОВ
Русский филолог, китаевед, дипломат, профессор Петербургского университета.
Родился в Вислой Поляне в 1814 году. Окончил Воронежскую духовную семинарию. Учился в духовной академии Петербурга. С 1839 по 1850 годы — студент Российской духовной миссии в Китае. С 1869 года преподавал в Петербургском университете.
В научном мире известен как знаток китайского и маньчжурского языков, а также Китая в целом. Его «Полный маньчжурско-русский словарь» и «Грамматика маньчжурского языка» пользовались большим успехом, как в России, так и в Китае.
Иван Иванович первым среди ученых нашей страны и Западной Европы стал изучать историю экономики Поднебесной. Его труды «Историческое обозрение народонаселения в Китае» и «Поземельная собственность в Китае» получили признание и были переведены на немецкий и английский языки. Ученый бы не удивился информации, что сегодня Китай — успешно развивающаяся страна, имеющая влияние на мировой арене.
Петр КОЗЛОВ
Лауреат Государственной премии РФ, действительный член академии транспорта РФ, член-корреспондент Российской инженерной академии и Международной инженерной академии, заместитель председателя научно-технического совета Минтранса России, советник заместителя министра транспорта РФ.
Родился 23 февраля 1944 года. До седьмого класса учился в Малых Борках. Окончил школу в Орле. Там же поступил в техникум железнодорожного транспорта, где получил специальность «Электрик». В 1967 году окончил Московский институт инженеров транспорта.
Разработал и внедрил в производство: метод автоматизированного расчета сортировочных станций на Свердловской железной дороге, что позволило быстрее и точнее рассчитывать рациональную структуру и параметры станций; имитационную систему ИСТРА для моделирования систем ж/д и автомобильного транспорта, используемую при выборе рационального варианта развития транспорта при реконструкции Магнитогорского металлургического завода и Уралмашзавода; динамические потоковые модели и т.д.
Автор более 100 печатных работ, в том числе двух монографий.
В 2008 году Петр Алексеевич побывал на малой родине, встретился с односельчанами.
Сейчас —почетный профессор Московского и Уральского университетов путей сообщения; президент ООО НПХ холдинга «СТРАТЕГ».
Андрей ПЕТРУШИН
Генерал-майор сухопутных войск.
Родился в 1904 году в деревне Анненка. Во время Великой Отечественной войны командовал дивизиями: 92-й гвардейской стрелковой, 111-й Краснознаменной Александровской стрелковой, 10-й гвардейской Криворожской воздушно-десантной. Все они входили в состав Украинского фронта, участник Курской битвы. В октябре 1943 года после форсирования Днепра, войска 92-й дивизии Петрушина освободили поселок Желтая Река. Зимой 1944 года — город Кривой Рог. В декабре того же года участвовал в боях за освобождение города Капошвар в ходе Будапештской операции.
Генерал Петрушин награжден 36 правительственными наградами, в том числе тремя орденами Красного знамени, Красной звезды, Суворова, Богдана Хмельницкого, Ленина, «За службу родине в вооруженных силах».
Алексей САВВИН (Агафангел)
Митрополит Одесский и Измальский.
Родился 2 сентября 1938 года в Бурдино. В 1956 году окончил среднюю школу и поступил в Киевскую духовную семинарию. С 1962 по 1966 годы учился в Московской духовной академии. 2 апреля 1965 года принял постриг с именем Агафангел. В следующем году стал помощником инспектора и преподавателем Одесской духовной семинарии. В ноябре 1975 года на заседании Священного Синода Русской православной церкви получил определение быть епископом Винницким и Брацлавским. С 1975 по 1992 годы — управляющий Хмельницкой епархией, в 1989 году возведен в сан митрополита. С 20 июня 1992 года — митрополит Одесский и Измальский.
За период пребывания митрополита на Одесской кафедре открыты пять мужских и два женских монастыря. В епархии открыты более 300 храмов, построены около 20 новых — в Одессе и Одесской области. В июне 2004 года избран Почетным гражданином г. Одессы.
Позиционировал себя как последовательный сторонник сближения Украины с Россией, противник интеграции Незалежной в Европу. В частности, он призывал украинские власти отказаться от вступления в НАТО и ЕС, а также придать русскому языку статус государственного.
Имя митрополита внесено в информационный справочник «Украина: 10 лет независимости. 500 влиятельных личностей».
Виталий УЛЬШИН
Доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки и техники Украины, почетный профессор Далевского университета, академик Международной академии информатизации, профессор кафедры «Информационные и управляющие системы».
Уроженец с. Бурдино. После окончания школы учился в Старооскольском геологоразведочном техникуме. В 1953 году поступил в Харьковский горный институт, окончил его с отличием. Получил направление в Краснолучский горный техникум на должность преподавателя социальных дисциплин.
В 1959 году стал ведущим инженером Луганского филиала института автоматики, где занимался автоматизацией самого тяжелого труда шахтеров — процесса добычи угля из очистных забоев и прохода подготовительных выработок. Эту задачу еще в 1930-е годы пытались решить сотрудники институтов горной отрасли, но смог 29-летний Виталий Александрович, который создал автоматизированную машину.
В 1970 году под его руководством в СССР впервые создан автоматизированный угольный комбинат, который по своим характеристикам превосходил подобные агрегаты из Германии и Великобритании, и впервые в СССР подготовлена интегрированная автоматическая система управления с использованием современных информационных технологий. В 1983 году она была сдана в эксплуатацию на центральную углеобогатительную фабрику «Свердловская» в Луганской области.
Исследования Виталия Алексеевича не прекращались. За время научной деятельности опубликовано 10 монографий, 6 учебных пособий, 319 научных статей, 55 тезисов и материалов конференций, 7 методических указаний, 9 депонированных рукописей. Получено 79 авторских свидетельств на изобретения и 14 патентов.
Руководил разработкой программного обеспечения системы электронной посадки космического корабля многоразового использования «Буран».
Вячеслав БОГОМОЛОВ
Выдающийся спортсмен и тренер.
Родился в селе Озерки. Мастер спорта СССР по тяжелой атлетике (1966 г.), мастер спорта России по пауэрлифтингу среди ветеранов (1993-1998 гг.), чемпион Европы (1994-1996 гг.), чемпион Мира (1996 г.). Заслуженный работник культуры и спорта РФ. В настоящее время проживает в Липецке. Работает в секциях по тяжелой атлетике и пауэрлифтингу в ДЮСШ № 6.
Подготовила
Людмила БУНЦЕВА.
на основе данных Тербунской
межпоселенческой библиотеки.
Просмотров: 997 | Добавил: luda_naidenova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Общие сведения
  • Газета выходит 3 раза в неделю: во вторник, четверг и субботу.
  • Объём газеты — 4 страницы.
  • Формат А3
  • Тираж - 3705 экз.
  • Индекс издания — 52627.
Контакты редакции
399540, Липецкая область, п.Тербуны, ул.Ленина, 101
(47474) 2-99-54 mayak48@list.ru
Mы в соцсетях:
Группа в соцсетях