Главная » 2017 » Июнь » 9 » ВРЕМЯ МЕНЯТЬ
14:57
ВРЕМЯ МЕНЯТЬ

Начался капитальный ремонт многоквартирных домов
У подъездов многоквартирных домов, подлежащих капитальному ремонту, вывешены информационные карты с указанием заказчика, подрядчика, их контактных телефонов и перечнем работ, которые должны быть выполнены. В этом году из Фонда капитального ремонта Липецкой области тербунцам выделено средств в два раза больше — почти 7 миллионов рублей. В план включено пять домов. Два из них находятся на улице Колхозной, это бывшее ведомственное жилье районных предприятий ПМК и сырзавода, построенное полвека назад. О том, как строили в то время, — отдельный разговор, но здания неплохо сохранились, а вот коммуникации давно пора менять.
— Алюминиевая проводка до того обветшала, что еле держится, — говорит Алексей Лаптев, руководитель субподрядной организации, выполняющей работы по замене электросетей. — Раньше бытовых приборов было немного, и соответственно — нагрузки минимальные, а сейчас у многих и кондиционеры висят.
Так же он рассказал, что монтируют четырехжильный медный кабель, имеющий повышенный запас надежности, теперь короткие замыкания и другие неприятности от перепада напряжения жильцам не грозят.
В соответствии с современными требованиями безопасности обязательно устройство заземления, и сварщик как раз выполнял необходимые работы у входа в один из подъездов дома номер 5. На Колхозной 3 новая общая канализация, заменена система холодного водоснабжения. Проектом предусмотрен ввод стояков в квартиры, а дальше уже забота самих хозяев, как лучше сделать разводку. Некоторые решили заодно начать и капитальный ремонт жилья. Женщина, выносившая строительный мусор, рассказала, что в их маленькой квартире большая перепланировка: разделили ванную и туалет, на кухне вместо деревянных полов будут бетонные.
Торги по капитальному ремонту в Тербунах выиграло ООО «Жилкомсервис», в чьем управлении находятся почти все многоквартирные дома.
— Мы выполняем только те виды работ, которые определены заказчиком — Фондом капитального ремонта Липецкой области, — отметил директор предприятия, Андрей Крыцин. — Прежде всего, это замена инженерных сетей: электро- и водоснабжения, водоотведения, предусмотрен ремонт фасада, фундамента, укладка плитки в подъездах. На двух домах запланирован ремонт кровли. Словом, по каждому дому свой перечень. Конечно, людям хотелось бы большего, чтобы и в подъездах было красиво, а где-то и крыши починить. Все просьбы и предложения мы учтем и постараемся выполнить в процессе текущего обслуживания жилого фонда.
Кстати, ремонт фундамента заключается в восстановлении разрушившейся отмостки, бетонирование которой велось на одном из домов, и в заделке цоколя. Впервые его не оштукатурят, а закроют металлопрофилем.
Не смотря на то, что собственники перечисляют обязательные взносы на капремонт, собранные средства не покрывают всех расходов. Учитывая важность и неотложность выполняемых работ, Фонд профинансировал их авансом, рассчитываться за который можно будет в течение многих лет.
Вячеслав ХОРОШИЛОВ.
Фото автора.
Просмотров: 846 | Добавил: luda_naidenova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Общие сведения
  • Газета выходит 3 раза в неделю: во вторник, четверг и субботу.
  • Объём газеты — 4 страницы.
  • Формат А3
  • Тираж - 3705 экз.
  • Индекс издания — 52627.
Контакты редакции
399540, Липецкая область, п.Тербуны, ул.Ленина, 101
(47474) 2-99-54 mayak48@list.ru
Mы в соцсетях:
Группа в соцсетях