Главная » 2017 » Январь » 9 » РОЖДЕСТВО С «ПАРУСОМ»
13:53
РОЖДЕСТВО С «ПАРУСОМ»
Вот и листает календарь январские дни 2017 года. Радостно встретили Новый год в начале каникул учащиеся МБОУООШ с. Казинка, веселясь у ёлки! Для ребят праздник на этом не закончился: учащиеся младших классов с учителями Н.Ю. Кузнецовой и Е.И. Полехиной, а также участники кружка «ПАРУС» рождественским утром пришли в Храм Святой Параскевы Пятницы в с. Казинка, чтобы стихами и песнями поздравить прихожан с Рождеством Христовым.
Утро выдалось морозным и снежным, как в сказке, — настоящим рождественским. В уютной красиво убранной церкви всех прихожан, особенно маленьких, порадовала ёлка-красавица и вертеп, в яслях лежал младенец Иисус.
Священнослужитель отец Василий провёл праздничное Богослужение, зачитал поздравление ко всем христианам от Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и от епископа Русской православной церкви, митрополита Липецкого и Задонского владыки Никона. Присоединился ко всем пожеланиям, переданным в поздравлении, поблагодарил всех, кто в это утро пришёл в храм, чтобы почувствовать величие праздника и в своих молитвах восславить рождение Иисуса Христа.
После службы дети прочитали стихи, порадовав прихожан и служителей церкви. Отец Василий поблагодарил ребят и учителей за участие в празднестве, подарил подарки всем юным прихожанам. Это рождественское утро было таким дружественным, добрым, чувствовалось единение тех, кто не побоялся мороза и пришёл на праздничную службу.
Для ребят Казинской школы это не единичный случай общения с церковью. Участники кружка «ПАРУС» в рамках дополнительного образования по пятницам встречаются со священнослужителем — отцом Алексеем (Тербунская церковь); на ежегодных неделях православной культуры совершают экскурсии по храмам Тербунского района и Липецкой области; дважды представители школы становились финалистами Международного литературного конкурса «Лето Господне» в Москве; в 2016 году стали победителями, заняв 3 место. В феврале в школе состоится семинар, на котором будет рассказано, как проводится духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения в рамках школьной программы и дополнительного образования.
Хотелось бы от лица школьной администрации, учительского и родительского коллектива поблагодарить отца Алексея за постоянное сотрудничество с Казинской школой, его плодотворную работу в деле приобщения учащихся к религиозно-культурному наследию нашей Родины. Так же слова благодарности хочется сказать отцу Василию и служителям Казинской церкви святой Параскевы Пятницы за приглашение на праздничную службу, радушие и тепло души. Хотелось бы обратиться и к жителям с. Казинка, Михайловка, Никольское с пожеланием чаще видеть как можно больше прихожан на службах, которые теперь проводятся в храме регулярно. Ведь в единстве — наша сила, сила мира, добра и любви. И пусть наши сердца будут всегда наполнены добротой и любовью ко всему, что нас окружает! Мира нам всем!
Лия ТЕЗИЕВА,
педагог МБОУ СОШ с. Казинка.
Просмотров: 581 | Добавил: luda_naidenova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Общие сведения
  • Газета выходит 3 раза в неделю: во вторник, четверг и субботу.
  • Объём газеты — 4 страницы.
  • Формат А3
  • Тираж - 3705 экз.
  • Индекс издания — 52627.
Контакты редакции
399540, Липецкая область, п.Тербуны, ул.Ленина, 101
(47474) 2-99-54 mayak48@list.ru
Mы в соцсетях:
Группа в соцсетях