Главная » 2016 » Апрель » 18 » РАДИ СПАСЕНИЯ ЖИЗНЕЙ
14:46
РАДИ СПАСЕНИЯ ЖИЗНЕЙ
20 апреля - национальный День донора
Дата праздника приурочена к великому событию в медицине. В 1832 году в этот день впервые было осуществлено переливание крови, спасшее роженице жизнь. Сегодня каждому человеку в стране, нуждающемуся в донорской крови, гарантировано предоставление такой медицинской помощи.
— В Тербунской МРБ действует служба экстренной ее доставки с Елецкой станции переливания крови, — говорит медсестра трансфузиологического кабинета Тамара Цыкина. — И выезжать в любое время дня и ночи нам приходится часто, так как кровь требуется многим пациентам и особенно с желудочно-кишечными заболеваниями.
Сейчас забор донорской крови в нашей больнице не ведется. С этой целью в район приезжают работники Елецкой станции. За день они принимают по 50-60 человек, а всего в прошлом году кровь сдали 450 тербунцев, что соответствует доведенным плановым показателям.
Достойный пример в этом благородном деле показывают сами медработники, среди которых есть Почетные доноры. Например, Наталья Филатова, Любовь Федотова, Татьяна Шахова и самый старейший, уже много лет назад получивший это почетное звание, врач Евгений Гуленков.
Кстати, по словам Тамары Цыкиной, Дни донора в этом году в районе еще не проводились. Может быть, потому что создан достаточный запас крови и плазмы благодаря высокой активности жителей городов. В январе-марте количество Почетных доноров в районах, обслуживаемых Елецкой станцией, увеличилось на 15 человек, а всего удостоверение, дающее право на льготы, предусмотренные Федеральным законом «О донорстве крови и ее компонентов», за последние семь лет получили 1027 человек.
Просмотров: 947 | Добавил: luda_naidenova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Общие сведения
  • Газета выходит 3 раза в неделю: во вторник, четверг и субботу.
  • Объём газеты — 4 страницы.
  • Формат А3
  • Тираж - 3705 экз.
  • Индекс издания — 52627.
Контакты редакции
399540, Липецкая область, п.Тербуны, ул.Ленина, 101
(47474) 2-99-54 mayak48@list.ru
Mы в соцсетях:
Группа в соцсетях