Главная » 2016 » Апрель » 29 » ПРОФЕССИЯ МУЖЕСТВЕННЫХ И ОТВАЖНЫХ
11:26
ПРОФЕССИЯ МУЖЕСТВЕННЫХ И ОТВАЖНЫХ
2016-й год в МЧС России объявлен Годом пожарной охраны
Пожарная охрана России 30 апреля отмечает 367-ю годовщину со дня образования. Не круглая дата, но, надо сказать, что это одна из старейших служб, ее учреждение было просто необходимо, поскольку от огня гибли люди и целые города, горели деревни и села, и нужны были специально обученные люди, владеющие навыками борьбы с огнем, требовались специальные приспособления для тушения огня и, конечно же, техника…
По старым фильмам мы помним конные пожарные отряды, деревянные бочки с водой, багры, лопаты… Сегодня на смену пришли современные средства пожаротушения, а в нашем районе помимо пожарно-спасательной службы в райцентре созданы пожарно-спасательные посты в Урицком, Вторых Тербунах и Заречном. Командир ОПСП № 8 Юрий Пушечников считает, что одной из главных задач бойцов таких постов является работа с населением. Важно разъяснить жителям сел, как правильно и безопасно обращаться с огнем.
Накануне праздника Юрий Иванович заглянул в редакцию, принес статью о том, как работают посты в этом направлении. А самый большой праздник для службы, это когда люди следуют правилам и им не приходится обращаться в пожарную службу. Это в идеале. На самом деле уже этой весной работники ОПСП по 2-3 раза в сутки выезжали на возгорания сухой травы.
Вот что написал в статье Юрий Иванович:
«Объясняем населению, что травяные палы приносят природе, хозяйству, здоровью людей вред, доводим, что среди населения бытующее мнение о том, что сжигание прошлогодней травы ускоряет рост молодой — неверно.
Сухая трава не является преградой для молодой поросли, быстрое ее разложение весной почвенными микроорганизмами превращает ее в ценный перегной. Сжигая сухую траву, мы нарушаем процесс образования перегноя, а это обедняет плодородие почв.
В настоящее время доводим до глав сельских администраций, населения, приказ МЧС России № 26 «Порядок использования огня и разведения костров на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса», в котором устанавливаются обязательные требования пожарной безопасности. Использование открытого огня должно осуществляться в специально оборудованных местах при выполнении следующих требований: место открытого огня должно быть выполнено в виде котлована не менее 0,3 м. глубиной и не более 1 метра в диаметре; место использования открытого огня должно располагаться на расстоянии не менее 50 м. от здания, склада, скирды; 100 м. от хвойного леса; 30 м. от лиственного леса; территория вокруг места использования открытого огня должна быть очищена в радиусе 10 м. от сухостойных деревьев, сухой травы.
Использование открытого огня запрещается под кронами деревьев хвойных пород, при установлении особого противопожарного режима.
Нарушение правил противопожарной безопасности в лесах влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1500 до 3000 рублей, а в условиях особого противопожарного режима от 3000 до 4000 рублей.
В преддверии наступающего праздника организовываем лекционные занятия со школьниками «Пожар глазами детей» с проведением конкурса рисунков и поделок.
Провели для школьников день «открытых дверей» на посту, где рассказали им о мужественных людях — борцах с огнем, которые всегда прибывают первыми на любые бедствия.
Продемонстрировали ребятам пожарную и аварийно-спасательную технику, спасательное оборудование, гидравлический аварийно-спасательный инструмент «Медведь», применяемый для спасения людей при ДТП, боевую одежду пожарного.
Бойцы постов были задействованы на уборке территорий около памятников воинам, погибших в ВОв, высадили деревья.
От всей души поздравляю всех работников пожарной охраны с праздником — 367-й годовщиной образования пожарной охраны России».
Просмотров: 914 | Добавил: luda_naidenova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Общие сведения
  • Газета выходит 3 раза в неделю: во вторник, четверг и субботу.
  • Объём газеты — 4 страницы.
  • Формат А3
  • Тираж - 3705 экз.
  • Индекс издания — 52627.
Контакты редакции
399540, Липецкая область, п.Тербуны, ул.Ленина, 101
(47474) 2-99-54 mayak48@list.ru
Mы в соцсетях:
Группа в соцсетях