Главная » 2017 » Январь » 24 » О ЧЕМ МЕЧТАЮТ ТАТЬЯНЫ?
12:59
О ЧЕМ МЕЧТАЮТ ТАТЬЯНЫ?
В этот день студенты отмечают замечательный праздник — Татьянин день. Его история началась в 1755 году, когда 25 января императрица всея Руси Елизавета Петровна подписала указ об открытии первого университета в Санкт-Петербурге. Дата подписания указа совпала с днем гибели великомученицы Татианы. С тех пор традиция отмечать Татьянин день быстро распространилась по России.
С присвоением образовательному учреждению статуса «техникум» и переходом на программы среднего профессионального образования те, кто в нем обучаются, теперь тоже называют студентами. В преддверии праздника корреспондент «Маяка» решила выяснить, сколько же Татьян в нем обучаются.
Оказалось, с таким именем студентками аграрно-технологического техникума являются шесть девушек: четыре учатся на очном отделении, две — заочно.
С некоторыми удалось побеседовать.
Татьяна УЛЬШИНА живет в Тербунах. Девушка учится на 4-м курсе, в этом году получит диплом. Татьяна говорит, что продолжит обучение в высшем учебном заведении по профессии «Бухгалтер». В свободное время встречается с друзьями, катается на коньках (хоть не всегда хорошо получается), водит автомобиль.
— У меня уже год водительского стажа, — с гордостью сказала Татьяна. — Пока езжу на папиной машине, но мечтаю о собственном автомобиле и большом доме.
Татьяна ВАЛЕНБАХОВА — первокурсница. Учится по новой специальности «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции». Родом из села Яковлево, девять классов окончила в Новосильской школе.
Увлекается игровыми видами спорта: волейболом, баскетболом, футболом.
Говорит, что ее назвали так, наверно, потому что родилась она на два дня раньше праздника — 23 января.
— Меня родные и друзья поздравляют несколько дней подряд. Обычно день рождения отмечаю в кругу семьи, — сообщила Таня.
Девушка после получения профессии хотела бы работать на большом производстве. Думаю, это вполне осуществимо, учитывая то, что технолог в настоящее время является одной из востребованных на рынке профессией.
Еще Татьяна с детства мечтает полетать на самолете, посмотреть на землю сквозь пушистые облака, побывать в других странах. Пусть все у нее получится!
Татьяна ВАСИЛЬЕВА тоже студентка первого курса. Проживает в общежитии техникума, так как приехала в район из деревни Тимирязево Долгоруковского района.
Сначала девушка поступала в Конь-Колодезский аграрный техникум, но там ей не понравилось. Тогда, как и брат, она поступила в Тербунский техникум.
Таня призналась, что с детства дружит в основном с мальчишками, с ними ей интересно и весело. С ними она может и в футбол поиграть, такая вот «пацанка». Но, несмотря на это, милая, хрупкая девушка.
В свободное время помогает родителям по хозяйству, любит музыку, неплохо рисует. После окончания техникума, пойдет работать, чтобы самой себя обеспечивать.
Попросила собеседницу вспомнить какой-нибудь курьезный случай из студенческой жизни.
— Однажды мы готовили в столовой, и ребята начали хвастаться, что умеют готовить лучше нас. В итоге, блюда их приготовления подгорели, пошел специфический запах. На практике их слова не подтвердились, но было весело!
Татьяна БАРКОВА. Единственная Татьяна в педколлективе. С 2011 года она работает в учреждении педагогом-психологом и по совместительству ведет иностранный язык.
Ее работа, как психолога, направлена, в первую очередь, на адаптацию студентов, которые остались сиротами или без попечения родителей, а также детей с ограниченными возможностями здоровья (с этого года в техникуме набрана группа).
— Для них, прежде всего, надо быть другом, чтобы войти в доверие, узнать, что у них на душе творится. Для этого провожу различные занятия, тестирования, — сказала она.
Самым ярким впечатлением из студенческих лет Татьяны Николаевны стало то, что на третьем курсе Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина она стала мамой замечательной малышки Дарьи. С тех пор прошло десять лет. Сейчас Татьяна — многодетная мама, в семье родились Ксения и Артем.
— В День студента хочу, чтобы все наши учащиеся посещали занятия, чтобы осознали, что они теперь студенты и соответствовали этому статусу. Чтобы стать востребованным специалистом в любой области, нужно многое знать, а значит, много учиться. Всем желаю здоровья и благополучия!
Людмила БУНЦЕВА.
P.S.: В аграрно-технологическом техникуме 25 января для девушек будет организована праздничная программа.
Просмотров: 936 | Добавил: luda_naidenova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Общие сведения
  • Газета выходит 3 раза в неделю: во вторник, четверг и субботу.
  • Объём газеты — 4 страницы.
  • Формат А3
  • Тираж - 3705 экз.
  • Индекс издания — 52627.
Контакты редакции
399540, Липецкая область, п.Тербуны, ул.Ленина, 101
(47474) 2-99-54 mayak48@list.ru
Mы в соцсетях:
Группа в соцсетях