Главная » 2017 » Январь » 25 » НА ЛИПЕЦКУЮ ОБЛАСТЬ — БОЛЬШИЕ НАДЕЖДЫ
15:40
НА ЛИПЕЦКУЮ ОБЛАСТЬ — БОЛЬШИЕ НАДЕЖДЫ
Липецк посетила с рабочим визитом Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. Спикер оценила передовые технологии областного перинатального и регионального сосудистого центров, ознакомилась с работой самой современной доменной печи в России, побывала в экологическом парке «Лебединое озеро», а также на предприятиях особой экономической зоны «Липецк».
Несмотря на насыщенную программу, она нашла время для общения с представителями органов власти, общественности и прессы.
Системный подход
В ходе беседы Валентина Ивановна дала высокую оценку уровню и темпам развития области, подчеркнув, что это результат кропотливой работы и руководства региона, и всего населения в целом.
Комментируя впечатления от увиденного в первой половине дня, гостья отметила:
— По опыту работы губернатором знаю, что далеко не все объекты такие. Я не питаю иллюзий. Но то, что эти объекты есть — очень хороший результат. Нужно подтягивать остальные до передового уровня.
Спикер также похвалила особый системный подход команды губернатора к решению любых задач. Например, в системе здравоохранения это поиск и анализ причин той или иной проблемы, новые технологии, современное оборудование, молодые с горящими глазами доктора. И за каждым из пунктов стоит тщательная разработка программ, тесное взаимодействие с федеральным центром. Поэтому многие направления работы стали примером для всей страны. Это и особые экономические зоны, и кооперация, и ряд социальных программ.
«Три кита» развития региона
По словам главы Липецкой области Олега Королева, необходимо сконцентрировать усилия на трех направлениях, способных обеспечить устойчивый рост экономики региона и уровня благосостояния граждан: кооперация и народные предприятия, культура, здравоохранение. Валентину Матвиенко попросили поддержать политически и материально эти начинания.
В частности, губернатор обратился с просьбой внести изменения в федеральное законодательство, которое регулирует деятельность народных предприятий и кооперативов. Заместитель главы региона по вопросам здравоохранения, труда, социальной защиты и занятости населения Людмила Летникова и начальник областного управления культуры и туризма Вадим Волков рассказали о планах строительства на территории региона 25 офисов врачей общей практики и 35 многофункциональных культурных центров.
Председатель Совета Федерации пообещала, что все эти предложения будут внимательно проанализированы сенаторским корпусом.
— Тема социального обустройства села — на первом плане. Если не будет ДК и ФАПов, не будет и самих деревень, — уверена она.
Председатель Липецкого областного Совета депутатов Павел Путилин, поблагодарил Совет Федерации и лично Валентину Матвиенко за совместную законотворческую работу:
— По инициативе липецких депутатов в нашем регионе установлена ежемесячная выплата так называемым «отказникам» и «подкидышам», — отметил Павел Путилин. — А благодаря разработанному федеральному законопроекту данная практика будет распространена по всей России.
«Через год проверю»
Помимо благодарностей и похвал, прозвучал и ряд критических замечаний в адрес работы липецких властей. Так, мэр Липецка Сергей Иванов получил наставления в работе по благоустройству. Высокопоставленная гостья призвала городские службы тщательнее чистить дороги и дворы, заняться покраской фасадов, продумать эстетический образ и единый стиль архитектуры областного центра, а также убрать лишнюю рекламу с павильонов на остановках. Результаты Валентина Матвиенко пообещала проверить летом следующего года.
В ответ Сергей Иванов высказал просьбу в части конкретизации полномочий по благоустройству, а точнее, закреплению территории за собственниками.
Также спикер призвала не увлекаться финансовыми кооперативами или хотя бы взять их функционирование под жесткий контроль, чтобы избежать появления мошенников и новых «пирамид».
Еще одним пожеланием Валентины Ивановны стало переименование города Грязи. Это название показалось ей неблагозвучным.
В качестве рекомендации спикер призвала больше внимания уделять развитию малого и среднего бизнеса:
— Это проблема проблем в России. Малый и средний бизнес — стабильность любой экономики. Постоянно держите ее в повестке дня.
Вопросы из зала
Присутствующие с удовольствием откликнулись на предложение Валентины Матвиенко «задать любой вопрос».
О причинах отклонения закона о детях войны спросил господин Разворотнев, член партии КПРФ. В ответ спикер заверила, что Правительство намерено вернуться к этой теме после уточнения объемов финансирования данной статьи расходов.
— Мы не имеем права взять финансовые обязательства и не выполнить их, — сказала Председатель Совета Федерации.
Также она развеяла миф о политической подоплёке закрытия фабрики «Рошен» Петра Порошенко в Липецке. Причины, по которым руководство приняло такое решение, носят сугубо экономический характер. Кроме того, она не подтвердила слухи о возможной национализации предприятия:
— Губернатор заверил меня, что ситуация с увольнением рабочих под контролем.
Напомним, что около 700 человек будут вынуждены искать новое место работы. Городской центр занятости уже получил от компании «Рошен» уведомление о грядущих сокращениях.
Депутат Липецкого областного Совета депутатов Олег Хомутинников поинтересовался причиной того, что глава области Олег Королев в этом году не вошел в Высший совет Партии «Единая Россия»:
— Регион стремительно развивается, показатели хорошие. Что не так?
Ответ озвучил сам губернатор. По его словам, Совет стараются пополнять новыми членами, а Олег Петрович уже имел честь быть в списке.
В заключение Валентина Матвиенко выразила желание вскоре снова посетить Липецкую область.
— Такие встречи нам необходимы, чтобы знать реальное положение дел на местах, проблемы регионов. Это хорошая практика взаимодействия федерального центра и субъектов нашей страны, — уверена спикер.
Просмотров: 547 | Добавил: luda_naidenova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Общие сведения
  • Газета выходит 3 раза в неделю: во вторник, четверг и субботу.
  • Объём газеты — 4 страницы.
  • Формат А3
  • Тираж - 3705 экз.
  • Индекс издания — 52627.
Контакты редакции
399540, Липецкая область, п.Тербуны, ул.Ленина, 101
(47474) 2-99-54 mayak48@list.ru
Mы в соцсетях:
Группа в соцсетях