Главная » 2017 » Март » 31 » МИР ГЛАЗАМИ ХУДОЖНИКОВ
14:50
МИР ГЛАЗАМИ ХУДОЖНИКОВ
В здании, где открылся новый ЗАГС, будет располагаться и районный краеведческий музей. Строительные и отделочные работы завершены, но решение об оформлении пока не принято. Тем не менее елецкий художник Павел БУРДУКОВ предложил руководителю музея Александру Колеснику оформить в одном из залов выставку картин из личной коллекции.В день открытия экспозицию посетили тербунские школьники и работники культуры.
Павел привез около 30 работ пяти елецких художников, в том числе и свои.
У мужчины профессиональное образование: после школы поступил в Елецкое училище искусств им. Т.Н. Хренникова, затем окончил художественно-графический факультет Липецкого государственного педагогического университета. Ведет бизнес в Тербунах, но продолжает заниматься творчеством и получает от этого удовольствие.
— Мои первые работы не отличались выразительностью, точностью, но за годы практики сумел развить свои способности, — рассказал Павел школьникам. — Во многом помог мой преподаватель, заслуженный художник России Николай Климов. К сожалению, он ушел из жизни, но сегодня у вас есть возможность увидеть его работы. Его творчество многогранно: прекрасные пейзажи, портреты потрясают глубиной переданных чувств.
Картины Андрея Дмитриева, также ученика Николая Климова, солнечные, воздушные. Среди живописных работ особое место занимают виды Ельца с его особой архитектурой. Виктор Микитюк берет более спокойные краски, пишет широкой кистью. Сам Павел использует преимущественно масляные краски. На выставке представлена его дипломная работа. На картине изображена моя соседка. Напротив — она же с внуком.
Одна из последних работ Павла — осенний натюрморт: здесь и кленовые листья, и красные гроздья рябины, яблоки… Золотые тона передают осеннее настроение.
Художник уже организовывал выставку в Тербунской школе искусств. Около двадцати творений из своей коллекции подарил ДШИ на 50-летний юбилей, совпавший с новосельем.
Круг увлечений Павла не ограничился только живописью. Недавно увлекся резьбой по дереву. На «полотне» из липы — изображение Святой Троицы. На создание ушло два месяца.
— В школе вы учитесь, наполняя свой багаж знаниями, — обратился Павел к детям. — Обязательно добавьте в него немного сведений, информации об искусстве. Это позволит вам увидеть мир другими глазами!
Экспозиция будет работать в течение месяца. Для того, чтобы увидеть картины профессиональных художников, следует обратиться к Александру Колеснику и согласовать время посещения выставки. По словам Александра Викторовича, местные художники и фотографы тоже могут выставляться в музее, как Павел, решивший поделиться частичкой своего таланта.
Пусть этот вернисаж станет уверенным шагом для оживления культурной жизни района, приобщения людей к прекрасному, обогащения их внутреннего мира.
Людмила БУНЦЕВА.
Просмотров: 963 | Добавил: luda_naidenova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Общие сведения
  • Газета выходит 3 раза в неделю: во вторник, четверг и субботу.
  • Объём газеты — 4 страницы.
  • Формат А3
  • Тираж - 3705 экз.
  • Индекс издания — 52627.
Контакты редакции
399540, Липецкая область, п.Тербуны, ул.Ленина, 101
(47474) 2-99-54 mayak48@list.ru
Mы в соцсетях:
Группа в соцсетях