Главная » 2018 » Февраль » 12 » Лыжня России-2018: ЗИМНИЕ СТАРТЫ ЗДОРОВЬЯ
17:21
Лыжня России-2018: ЗИМНИЕ СТАРТЫ ЗДОРОВЬЯ

Первыми на традиционную Всероссийскую лыжню, которая в этом году проводилась в 36-й раз, вышли жители самого отдаленного уголка огромной страны — Камчатки. Ровно в 12 часов 10 февраля Всероссийскую эстафету приняли тербунцы.

На площадке перед входом в КСК состоялось построение участников. Со словами приветствия к ним обратился заместитель главы администрации района Андрей АСТАФЬЕВ. Он отметил, что в этот день общенародная акция здоровья проходит по всей стране, она объединяет приверженцев активного образа жизни всех возрастов, на лыжню становятся и дети и пенсионеры. Он пожелал всем отличного настроения, хорошего отдыха на свежем воздухе и успешных стартов на этом празднике спорта. Кстати, старейший участник Дмитрий Болгов, 1940 года рождения, из Тульского сельского поселения. Дмитрий Васильевич не пропускает ни одних соревнований, на которых выступает дружная команда районной организации ВОИ. На этот раз среди лыжников старше 70 лет он занял первое место. А председатель РО ВОИ Петр Жуков стал победителем в возрастной группе 60-70 лет. Не отстают от мужчин и активистки районной организации. В женском забеге первой финишировала Галина Корчагина (возрастная категория 55-65 лет).

Самой многочисленной, как всегда, была группа школьников. Сначала масс-старт был дан для юношей. Длинной вереницей растянулись они на дистанции, усердно отталкиваясь ногами и скользя по твердому накатанному снегу. Но быстрее всех круг по стадиону пробежал восьмиклассник школы с. Большая Поляна Евгений Горлов. В прошлом году на «Лыжне России» он был вторым, и вот теперь — заслуженная победа. В целом команда этой школы, где лыжам уделяется особое внимание, выступила успешно, однако, их давние соперники из Второтербунской школы все же не уступили. Татьяна Жилякова выиграла гонку и стала лучшей среди девушек.

Достойный пример ученикам показали учителя. Олег Майдуров из Тербунской школы победил среди мужчин. Павел Кортук (техникум) пришел вторым, а Евгений Сухотин (Второтербунская школа) — третьим.

Почти одновременно финишировали Ольга Майкова из Марьино-Николаевской школы и представитель районной библиотеки Зоя Редькина. Последней не повезло, она бежала с одной лыжной палкой, другая в пылу борьбы где-то отлетела в сторону, и не было времени ее подобрать. Эта потеря стоила ей победы. Учительница обошла ее на последних метрах дистанции. В итоге — второе место, а третье заняла Лариса Маркова из Тербунской школы.

Победителей и призеров соревнований награждали Грамотами, у каждого участника на память остался стартовый номер. В этот день тербунские спортсмены Сергей Волочаев, Александр Крючков, Алексей Черников и Евгения Ульшина приняли участие в областной акции «Лыжня России-2018».