Главная » 2017 » Январь » 17 » КРЕЩЕНСКИЕ КУПАНИЯ
09:16
КРЕЩЕНСКИЕ КУПАНИЯ
Крещенская вода — настоящая святыня. Она может исцелять и укреплять душевные и телесные силы человека. Поэтому так торжественно совершается процесс освящения воды в проруби водоёма. Православные набирают из проруби воду и умываются, самые смелые отваживаются нырнуть в ледяную пучину. И делается всё, чтобы купание на Крещение было доступным для пришедших людей.
Традицию чтят и в нашем районе. В Крещенскую ночь священнослужители освящают купели и проруби, затем окунаются в святую воду. Корреспонденту «Маяка» удалось побеседовать с некоторыми активными любителями таких процедур.
Владимир ВОЛЧЕНКОВ, старший мастер АДС райгаза:
— На Крещение обязательно окунусь в проруби уже шестой раз. Три года назад вовлёк в это хорошее дело сына Александра. Он живёт и работает в Воронеже, а на праздник обязательно приезжает.
Олег КУЗЬМИН, начальник отдела надзорной деятельности по Тербунскому району ПСЧ-26:
— В святую воду окунаюсь лет десять. За это время проблем со здоровьем не возникало, наверное, Крещенское купание помогает. Хочу заметить, что в местах массового купания людей сотрудники МЧС не только дежурят: те, кто не задействован в патрулировании, обязательно окунаются в прорубь. Среди них Андрей Гребеньков, Владимир Плеханов, Юрий Краснёнков, Иван Улитин, Сергей Болгов, Сергей Ларионов, всего человек 15.
Виталий СКЛЯР, технолог ООО «Тербунский гончар»:
— Купаюсь в проруби с 2009 года, регулярно делаю прививки. Всё вместе хорошо защищает от любых недомоганий. В 2011 году понравилась организация купания на Солдатском лесном пруду («Бам»). Там был большой костёр, который хорошо согревал. В прошлом году в январе был на сессии в Белгородском государственном техническом университете, и на Крещение там совершил обряд купания на местном водохранилище. Очень удобные были спуски и выходы из проруби, на льду располагались отапливаемые палатки для обогрева людей, дежурили «скорая помощь», МЧС.
В этом году на территории района будет оборудована купель только в с. Малые Борки.
Подготовил
Анатолий САФОНОВ.
Просмотров: 929 | Добавил: luda_naidenova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Общие сведения
  • Газета выходит 3 раза в неделю: во вторник, четверг и субботу.
  • Объём газеты — 4 страницы.
  • Формат А3
  • Тираж - 3705 экз.
  • Индекс издания — 52627.
Контакты редакции
399540, Липецкая область, п.Тербуны, ул.Ленина, 101
(47474) 2-99-54 mayak48@list.ru
Mы в соцсетях:
Группа в соцсетях