Главная » 2017 » Март » 27 » ИСПРАВНЫЙ ТРАКТОР — НАДЕЖНЫЙ ПОМОЩНИК
13:52
ИСПРАВНЫЙ ТРАКТОР — НАДЕЖНЫЙ ПОМОЩНИК
Что на сегодня главное для работников аграрного комплекса? Конечно же, подготовка к весенним полевым работам. Это не только закупка качественных семян, удобрений, дизтоплива, средств защиты растений, но и постановка на линейку готовности сельхозтехники. Правильнее сказать, что это первоочередная забота, поскольку от работы сельхозмашин зависит и качество сева, и сроки, и конечный результат. Поэтому в большинстве сельхозформирований стараются отремонтировать технику зимой, заменить неисправные узлы и агрегаты, укомплектовать средствами пожаротушения и оказания первой медицинской помощи.
Ближе к весне прибавляется хлопот у главного инспектора технадзора по Тербунскому району Евгения Фролова. В его обязанности входит проверка технического состояния парка самоходных сельхозмашин крупных холдинговых компаний, фермерских хозяйств и техники, находящейся в личном пользовании. И это оправдано, поскольку современная техника — помощник аграриям в нелегком труде и объект повышенной опасности. К сожалению, статистика фиксирует немало несчастных случаев, которые произошли как из-за несоблюдения работниками техники безопасности, так и из-за неисправной техники. Поэтому одной из забот сотрудников облтехнадзора является сведение рисков к минимуму. Также необходимо добиться, чтобы все механизмы работали исправно, а выхлопные газы не превышали предельно допустимую концентрацию и не загрязняли воздух.
В настоящее время в районе насчитывается более 1300 единиц самоходных сельхозмашин отечественного и импортного производства. Инспектор в районе один, и следить ему за таким парком, конечно же, не под силу. Евгений Фролов нашел неплохой выход. Он привлек к работе общественных инспекторов. Главные инженеры агрохолдинга ООО «Сельхозинвест» Виталий Шмаков и ООО «Борковский» Сергей Зуев его надежные помощники.
На прошлой неделе совместными усилиями они провели техосмотр колесных тракторов в своих предприятиях. И, как отметил Сергей Зуев, такая работа идет на пользу. В ходе проверки можно не только оценить техническое соответствие требованиям, предъявляемым к сельхозмашинам, но и многому научиться, что-то подсмотреть и применить в своем хозяйстве. Поскольку «Сельхозинвест» одно из ведущих сельхозпредприятий, оснащенное новейшими моделями отечественной и импортной техники, можно узнать, каким производителям предприятие отдает предпочтение. Заинтересованно отнесся к взаимопроверке и Виталий Шмаков. Его приятно удивило, что такое небольшое хозяйство как ООО «Борковский» умело применяет на своих полях и новейшие технологии и оснащает машинотракторный парк современной техникой. Доволен добровольными помощниками и Евгений Фролов: помимо техосмотров они участвуют в ежегодной операции «Трактор». Любители управлять неисправной техникой, без удостоверения на право управления, без обязательного полиса ОСАГО еще не перевелись. Только за время последней операции более 30 человек привлечены к административной ответственности. Им выданы предписания на устранение выявленных недостатков.
В настоящее время завершается техосмотр тракторов, которые будут задействованы на весенней посевной. Выдержала экзамен техника ОАО «Тербуны-Агро» агрофирмы «ТРИО», ООО «Сельхозинвест» и «Борковский», а также фермерских хозяйств Владимира Глазунова, Сергея Бельских, Василия Алехина. Можно сказать, что тракторы в хорошем состоянии, а замечания, сделанные инспекцией, устранимы. Последние в основном касались неисправной световой сигнализации, отсутствия огнетушителей и аптечек.
Теперь дело за малым — дождаться погожих дней и — в поле. У инспектора и его помощников новые заботы: проверить техническое состояние зерноуборочной техники, а потом свеклоуборочной. В промежутках оценить парк самоходных машин предприятий и организаций, таких, как ОАО «Тербуныдорстройремонт», «Очаково» и других, в составе комиссии принять экзамены у студентов аграрного техникума, которые получают права на управление самоходными сельхозмашинами, и у тех, кто открывает другие категории. В общем, дел хватает, главное, чтобы те, кто управляет сельхозмашинами четко осознавали, что техосмотр — не прихоть госинспектора технадзора, это забота об исправности техники, о безопасности ее для окружающих и природы.
Евгения РЯЗАНЦЕВА.
Просмотров: 805 | Добавил: luda_naidenova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Общие сведения
  • Газета выходит 3 раза в неделю: во вторник, четверг и субботу.
  • Объём газеты — 4 страницы.
  • Формат А3
  • Тираж - 3705 экз.
  • Индекс издания — 52627.
Контакты редакции
399540, Липецкая область, п.Тербуны, ул.Ленина, 101
(47474) 2-99-54 mayak48@list.ru
Mы в соцсетях:
Группа в соцсетях