Главная » Статьи » Главное

ЖИЛКОНТОРА ВЫСТАВЛЯЕТ СЧЕТ
На собраниях определяется фронт предстоящих работ
Представители управляющей компании ООО «Жилкомсервис-Тербуны» проводят традиционный весенний осмотр многоквартирных домов, которые находятся у них на обслуживании. А это почти все МКД — из 55 имеющихся в райцентре 51 дом передан в управление этой организации. Вместе с жильцами решают, что конкретно надо будет сделать в начинающемся строительном сезоне. По каждому дому составляется смета, которая выносится на рассмотрение общего собрания собственников квартир, с каждым из них заключается договор, где отражается перечень услуг и работ, периодичность их оказания, а граждане в свою очередь обязуются своевременно вносить плату за содержание и ремонт жилья. Ежемесячный платеж в размере 3 рубля 60 копеек с одного квадратного метра площади квартиры остается неизменным, наверное, вот уже более десяти лет, что, в общем-то, устраивало обе стороны. Одни не хотели повышения и, соответственно, увеличения расходов из своего кармана, тем более, что в это время за государственный счет активно проводился капитальный ремонт многоквартирных домов — на 39 двух- и трехэтажек было направлено 58 миллионов рублей, — заменены сети электрообеспечения, водоснабжения и водоотведения, на плоских, зачастую текущих крышах, поставлены двускатные под железом кровли; другие, исходя из объема собранных средств, обеспечивали и соответствующий уровень обслуживания, то есть сколько жильцы заплатили, на столько и сделали. Если брать в целом, то сумма, например, за прошлый год, вышла, прямо скажем, скромная: со всех 860 квартир поступило 1744 тысячи рублей, хотя начислено было 1810 тысяч. Собираемость, как считают коммунальщики, получилась высокая, обычно долги составляют 200-300 тысяч рублей. С отчетом о поступлении и расходовании средств по каждому дому могут ознакомиться все желающие, для этого достаточно зайти на официальный сайт организации, где в обязательном порядке выставляется вся информация, а также на сайте www.reformagkh.ru.
Безопасность превыше всего
Ситуация изменилась в этом году, когда сильно ужесточились требования к обслуживающим организациям, особенно после прогремевших взрывов бытового газа в квартирах в ряде регионов.
— Исполнение законодательства в сфере обеспечения безопасности внутридомового газового оборудования (ВДГО) находится сейчас на постоянном контроле, — говорит помощник прокурора Тербунского района Виталий Дмитриев. — Как показала проверка, в деятельности управляющей компании ООО «Жилкомсервис-Тербуны» имеются недостатки. Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутри домового и газового оборудования, предусмотрено проведение технического диагностирования ВДГО путем заключения договора с соответствующей организацией. Это делается в отношении газового оборудования, отработавшего предусмотренные изготовителем сроки эксплуатации, либо сроки, установленные проектной документацией (свыше 20 лет). Управляющая компания не обеспечила проведение такой технической экспертизы в ряде домов по улице Красноармейская, Куйбышева, Колхозная, несмотря на то, что от газовой службы было предписание о необходимости выполнить эту работу. Прокурором района направлено представление об устранении нарушений законодательства и привлечении к дисциплинарной ответственности ответственного должностного лица.
Непредвиденные расходы
В соответствии с данным представлением и предписанием жилищной инспекции Липецкой области проверке подлежат 44 МКД общей площадью 32,5 тысячи кв. метров, — проинформировал директор Тербунской управляющей компании Андрей Крицын. — Мы связывались с организациями, имеющими лицензии на проведение технического диагностирования ВДГО. Самые дешевые расценки — 540 тысяч рублей. Если разделить эту сумму на площадь всех квартир, то с квадратного метра собственникам придется платить по 1,44 рубля в месяц. Казалось бы, немного, но правительством РФ определен целый перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, четко прописан порядок их оказания. Для выполнения отдельных из них мы должны привлекать сторонние организации, имеющие разрешение на определенные виды деятельности. К таковым относятся проведение замеров сопротивления изоляции электропроводки, очистка дымоходов и ветканалов, их регулярная проверка, техническое обслуживание газового оборудования и так далее. И за все надо платить. Расходы включаются в тариф за содержание и ремонт общедомового имущества, и мы вынуждены увеличить его, чтобы обеспечить минимальный объем услуг, предусмотренный постановлением. А в следующем году, наоборот, может быть, надо будет платить меньше, так как уже не потребуется проводить некоторые из перечисленных обследований. Например, электропроводка проверяется один раз в три года.
Разговор об этом, как уже отмечалось, пойдет на общих собраниях собственников жилья. Для каждого дома будет принята своя программа, и в договор, помимо обязательных видов работ и услуг, могут быть включены дополнительные. Что делать, к примеру, с домом 1/13 по улице Донская, где, несмотря на то что он сравнительно недавно построен, уже выявлено 45 лопнувших листов шифера на кровле и отслоение водоотводящих желобов? На трехэтажном здании заменить их непросто. Кстати, жители дома номер 10 на улице Энергетиков перечисляют управляющей компании повышенный тариф — 15 руб.21 коп. с квадратного метра, и таким образом собирают себе средства на ремонт прохудившейся крыши. Сделать ее коммунальщики обещают этим летом. Раньше были выполнены работы по устройству отмостки, устройству козырьков и другой ремонт.
Договор требует денег
В любом случае управляющая организация и жители должны договориться. Да, законом предусмотрены иные способы управления многоквартирным домом, но в районе так и не создано ни одного кооператива или товарищества собственников помещений. В случае выбора непосредственного управления самими собственниками тоже может быть немало проблем, связанных с обеспечением сохранности и обслуживанием дома. Несмотря на то что почти все квартиры давно уже находятся в частной собственности, никак не удается избавиться от психологии квартиросъемщика, не желающего брать на себя бремя ответственности за общее имущество. Кто будет ремонтировать отмостку, осыпающиеся оголовки дымоходов — за что прокуратура также строго спрашивает, не говоря уже об организации диагностических работ, или не дай бог забьется общая канализация. Вряд ли кто захочет заниматься этим на общественных началах. Другое дело, необходимо усилить контроль за деятельностью управляющей организации. Как расходуются поступившие на ее счета собранные средства, насколько обоснована стоимость выполненных работ, их качество и так далее — во все надо вникать, нельзя оставаться равнодушным и не отстаивать свои права.
Тема ЖКХ очень сложная и болезненная. Как найти тот баланс интересов, при котором и дома поддерживались бы в надлежащем состоянии, услуги бы оказывались на должном уровне, и люди не считали бы, что их бессовестно обирают.
Ситуацию подогревают и межведомственные разногласия. Жильцам МКД начали начислять ОДН на электроэнергию (освещение подъездов, подвалов) по нормативам, а что выше этой цифры, правительство обязало возмещать энергетикам управляющие компании. С января «управляшки» сами должны собирать нормативную плату за ОДН с населения, полностью оплачивая весь произведённый расход электричества. Однако есть некоторые моменты, которые не устраивают коммунальщиков, и, по словам Андрея Крыцина, договор с энергетиками не подписан, надеются, что будут изменения в законодательстве и найдется взаимоприемлемое решение.
Вячеслав ХОРОШИЛОВ.
Категория: Главное | Добавил: luda_naidenova (15.03.2017)
Просмотров: 766 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Общие сведения
  • Газета выходит 3 раза в неделю: во вторник, четверг и субботу.
  • Объём газеты — 4 страницы.
  • Формат А3
  • Тираж - 3705 экз.
  • Индекс издания — 52627.
Контакты редакции
399540, Липецкая область, п.Тербуны, ул.Ленина, 101
(47474) 2-99-54 mayak48@list.ru
Mы в соцсетях:
Группа в соцсетях