Главная » Статьи » Здоровый регион

ОТ СТУПЕНИ ПЕРВОЙ ДО ПОСЛЕДНЕЙ

  Для сдачи ГТО возраст не помеха

Звездочки зажигают

Впервые в Липецкой области проводится фестиваль «Звездочки ГТО» среди воспитанников учреждений, реализующих основную программу дошкольного образования. Кстати, Тербунский район еще два года назад первым начал внедрение физкультурно-спортивного комплекса в детских садах как средства укрепления здоровья и физического развития подрастающего поколения. Так что определенный опыт работы пригодился при проведении муниципального этапа фестиваля, в ходе которого тестирование было организовано во всех трех дошкольных учреждениях райцентра. По его итогам сформирована районная команда для участия в финальном этапе, который скоро пройдет в Липецке. Ребята усиленно готовятся к предстоящим соревнованиям под руководством опытных тренеров, занятия проводятся в спортзале КСК.

Как рассказала администратор Тербунского центра тестирования ГТО Светлана СМИРНОВА, в команде шесть человек — три мальчика и три девочки. Конечно, все они должны иметь хорошую общефизическую подготовку, но у каждого есть свои сильные стороны. Например, у Маши КРЮЧКОВОЙ получается метко бросать мяч в цель, она хорошо бегает. Степап БЕКАСОВ занимается в секциях дзюдо и плавания, Степан МЯЧИН владеет техникой прыжка с места. Прыжки в длину, бег, метание теннисного мяча, силовые упражнения, подтягивание и отжимание, проверка на гибкость — наклоны из положения стоя на полу входят в нормативы 1-й ступени ГТО и включены в программу фестиваля. Но еще участникам необходимо показать слаженность действий всей команды в игровых эстафетах четырех видов. Поэтому на тренировках умению действовать в группе уделяется особое внимание. Одна из эстафет так и называется «Дружные ребята». Для маленьких спортсменов будет приобретена единая форма, что является одним из условий участия в финальных соревнованиях.

Есть первое «золото» у ветеранов

Если самые юные участники всенародного движения ГТО пока еще на пути к заветным значкам, то в старшей возрастной ступени от 60 до 70 лет есть уже обладатель золотого знака отличия. Жительница райцентра Галина КОРЧАГИНА успешно выдержала предусмотренные контрольные испытания и стала вдохновляющим примером для других членов районной организации ВОИ, известной своей активностью в общественных делах, обязательным участием в районных спортивно-оздоровительных мероприятиях. Все возможности стать первым значкистом в самой верхней, 11-й возрастной ступени (старше 70 лет), имеет Николай ЗУЕВ. Он уже на «отлично» сдал нормативы по отдельным видам и твердо настроен довести начатое дело до конца. Между прочим, как отметил Александр КРЮЧКОВ, директор МБУ ДО «Тербунская ДЮСШ», на базе которой организована работа по внедрению ГТО, — во всей Липецкой области выдано всего несколько знаков по 11-й ступени, и тем заметнее будут достижения наших ветеранов.

Вместе со своим коллективом

В прошлом году организованно сдавали нормативы работники ряда предприятий и организаций. Например, в газете рассказывали о том, как это делали сотрудники администрации района, и многие из них реально претендовали на знаки отличия. Но получат их всего четверо: Сергей ЮДКИН, Юлия КУРАКИНА, Марина БЫКОВА и Марта ПОЛУНИНА. Соответствующие удостоверения на них уже подписаны. Они не остановились на полпути и затем в индивидуальном порядке сдали все, что предусмотрено по их возрастным ступеням. Остальным претендентам придется начинать все сначала. Дело в том, что зачетное тестирование по всем видам необходимо пройти в течение календарного года: если не успел, все результаты аннулируются. Кроме того, с нового года в комплекс внесены дополнения. Так, челночный бег теперь включен во все ступени, так же, как и отжимание. Значит получить значок будет сложнее.

В настоящее время обладателями знаков ГТО разного достоинства являются 196 тербунцев. Большинство из них школьники. Всего в тестировании участвовали 1117 человек. За первый квартал 2018 года присвоено 43 знака.

В Тербунской школе хорошим стимулом для сдачи ГТО является начисление дополнительных баллов, что заметно увеличивает заработную плату педагогических работников.

Вячеслав ХОРОШИЛОВ.

Категория: Здоровый регион | Добавил: evskindereva (16.04.2018)
Просмотров: 81508 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Общие сведения
  • Газета выходит 3 раза в неделю: во вторник, четверг и субботу.
  • Объём газеты — 4 страницы.
  • Формат А3
  • Тираж - 3705 экз.
  • Индекс издания — 52627.
Контакты редакции
399540, Липецкая область, п.Тербуны, ул.Ленина, 101
(47474) 2-99-54 mayak48@list.ru
Mы в соцсетях:
Группа в соцсетях