Главная » Статьи » Здоровый регион

КУБОК ОТ ПОВЕТКИНА

 Тербунский боксер стал победителем Всероссийского турнира

В г. Чехове прошли 9-е открытые Всероссийские соревнования по боксу класса «Б» на призы чемпиона Европы, мира и Олимпийских игр Александра Поветкина.

Помимо самого знаменитого чемпиона и его тренера Ивана Кирпы почетными гостями являлись известные российские боксеры — Денис Лебедев, Эдуард Трояновский, Григорий Дрозд, Александр Бахтин. В подмосковном городе собрались более 300 участников в возрасте от 13 до 16 лет со всего Центрального Черноземья. Тербунцы были единственными представителями от Липецкой области, и проведенные бои показали, что они способны достойно выступать на соревнованиях Всероссийского уровня. Да, еще не хватает опыта, но такие турниры позволяют нарабатывать необходимы навыки, дают возможность поучиться у лучших, поверить в свои силы. А это очень важно для достижения амбициозных целей, которые ставит руководство спортклуба «Русь».

Благословение монаха Сергия

Стоит отметить, что поездка стала возможной благодаря помощи местного предпринимателя Сергея Ушакова. Он не только профинансировал расходы, связанные с проживанием, питанием и прочим. Его родственники, проживающие в Чехове, встретили ребят, организовали для них культурную программу.

— Все были в восторге, — поделился впечатлениями руководитель клуба Игорь ЧИСТЯКОВ, участвовавший в этой поездке вместе с коллегой Геннадием ЧЕРНИКОВЫМ и тренером Артемом АРНАУТОМ. — Соревнования проходили в спорткомплексе «Олимпийский» — огромном по площади, с залами для всех видов спорта, где все соответствует европейскому уровню. Жили неподалеку, на базе подготовки боксеров «Голубая долина». Комфортабельные номера, «шведский стол» и много свободного времени, которое постарались использовать с максимальной пользой. В течение четырех дней ездили на экскурсии, осмотрели достопримечательности, посетили святые места. Особо хотелось бы отметить посещение монастыря «Вознесенская Давидова пустынь». Нас встретил настоятель, монах Сергий, он родом из Ельца. Показал великолепный храм, предоставил возможность окунуться в купель, приложиться к мощам святого Александра Невского. Мы получили от него благословение, каждому он преподнес подарок на память. Все это произвело большое впечатление на детей и, несомненно, оказало благотворное влияние на их духовное и нравственное развитие.

С настроем на победу

Четыре дня были очень насыщенными, но, конечно, главные события происходили на ринге. Большие надежды возлагали на лидера команды Алексея КАЛЕНИКИНА. Он уверенно дошел до финала. И надо же было такому случиться, встретился со знакомым соперником, с которым упорно сражался за первое место на недавнем первенстве ЦФО. Тогда тербунский боксер уступил, и вот снова решающий поединок с грозным противником. Никита Коростелев из Курской области, видимо, тоже хорошо запомнил тот бой, он действовал настороженно, опасаясь ошибок. Не рисковал и Алексей — слишком велико было желание взять реванш. В итоге психологическую дуэль, а именно так назвали противостояние равных соперников, выиграл более опытный курянин, которому судьи отдали предпочтение. У Каленикина — серебряная медаль.

На «Спортивной странице» нашей газеты уже не раз упоминалось имя перспективного боксера из Березовки. Илья КИРЕЕВ, несмотря на неблизкое расстояние, не пропускает тренировки.

— Способный, вдумчивый, работает на совесть, не жалея себя, — так характеризует его тренер.

Заниматься Илья начал недавно, но уже достиг заметных успехов. В этом году стал призером первенства ЦФО. И вот первая победа на Всероссийских соревнованиях: в весовой категории 40 кг среди спортсменов 2004 года рождения занял первое место. Первый бой завершил досрочно, судьи были вынуждены его остановить за явным преимуществом нашего боксера. В финале рефери тоже отсчитывал секунды нокдауна, пока соперник приходил в себя после удара. За победу Илья получил памятную медаль и Кубок от своего кумира, выдающегося боксера современности Александра Поветкина.

Самый младший в нашей команде — Дмитрий ЯДРИЦЕВ — в стартовом бою добился успеха, а второй проиграл. Но отстоял достойно, показал лучшие качества.

Не повезло Даниилу ЗОЛОТУХИНУ. В самом начале против него вышел чемпион Московской области, уровень мастерства которого таков, что в финале он отправил своего соперника в нокаут. Даниил, несмотря на то что уступал и по опыту, и по весу, хорошо провел все три раунда, но упустил концовку. Этот бой стал для него отличной подготовкой к предстоящему первенству Липецкой области среди юношей 2003-2002 годов рождения.

Всего один поединок провел Илья МАКСИМОВ (2003 г.р., 75 кг). Хотя боксер из Калуги, с которым он встретился, выглядел не очень сильным и, как считает тренер, Илья имел все шансы на победу.

В целом же руководители клуба остались довольны выступлением команды на соревнованиях высокого уровня. Они выражают благодарность всем неравнодушным людям, которые поддерживают спорт в районе, вносят посильный вклад в развитие бокса как эффективного средства физической подготовки и воспитания будущих защитников Отечества, привития юношам настоящих мужских качеств.

Вячеслав ХОРОШИЛОВ.

Категория: Здоровый регион | Добавил: evskindereva (24.04.2018)
Просмотров: 81581 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Общие сведения
  • Газета выходит 3 раза в неделю: во вторник, четверг и субботу.
  • Объём газеты — 4 страницы.
  • Формат А3
  • Тираж - 3705 экз.
  • Индекс издания — 52627.
Контакты редакции
399540, Липецкая область, п.Тербуны, ул.Ленина, 101
(47474) 2-99-54 mayak48@list.ru
Mы в соцсетях:
Группа в соцсетях