Главная » Статьи » Здоровый регион

КРУГ ЗДОРОВЬЯ

По улицам райцентра прошел велопарад 
По инициативе Министерства транспорта РФ последнее воскресенье мая (в 2018 году — 27 мая) объявлено Единым днем велопарадов в России. В Липецкой области эта акция проводилась в рамках приоритетного проекта «Здоровый регион». 
Все больше тербунцев отдают предпочтение активным видам отдыха. Лучшим и самым доступным в летнее время является, пожалуй, езда на велосипеде. Природа, радующая глаз красотой свежей зелени деревьев и цветов, манит совершить прогулку по аллеям парка или проехать по улицам. Тем более что теперь подготовлен специальный маршрут — велодорожка. По вечерам многие семьи приезжают на территорию КСК, чтобы покататься. Здесь, не опасаясь автомобилей, можно обучать детей первым навыкам вождения двухколесной машины, поэтому не случайно именно на стадионе проводились мероприятия Единого «велодня». 
Собрались представители трудовых коллективов, школьники, воспитанники детских садов. 
— Сегодня мы со всей Россией проводим велопарад, — сказал, приветствуя участников, глава района Сергей БАРАБАНЩИКОВ. — Это праздник тех, кто привержен здоровому образу жизни. Велосипед — активность и долголетие, бодрость и положительные эмоции. Все это невозможно получить, если смотреть на мир из окна автомобиля. 
Сергей Николаевич поздравил всех с праздником Святой Троицы, который отмечался в воскресенье, дал старт велопробегу и проследовал во главе колонны. Маршрут пролегал по улицам Юбилейная, Промышленная, Ленина, Мичурина. Сделав большой круг в сопровождении сотрудников госавтоинспекции, все возвратились на стадион. 
На работу — на велосипеде 
— Все, как по заказу — солнечное утро, нежаркая погода и отличное настроение, — поделились впечатлениями сестры Надежда ЛУКАШОВА и Людмила ШИПУХОВА. 
Они держались вместе, было видно, что рады возможности поговорить. Велосипед позволяет соединить полезное с приятным: можно не спеша крутить педали и одновременно вести приятные беседы. Не заметили, как проехали маршрут. Надежда Ивановна вообще предпочитает двухколесный вид транспорта. 
— Не могла дождаться, когда наступит весна, — призналась она, — чтобы можно было оставить автомобиль. Теперь на работу — только на велосипеде, к чему и всех призываю. Меньше хлопот с парковкой, а по времени получается даже быстрее. 
10 километров? Легко. 
Для самых маленьких велосипедистов были организованы эстафеты и игры. Первой на старт вышла бойкая девочка и уверенно, без ошибок, объехав все фишки, подкатила к переживавшей за нее маме. Анна ЯРОВАЯ рассказала, что кроме младшей шестилетней Насти, здесь двое ее сыновей-школьников, Андрей и Дима. Все на велосипедах участвуют в проводимых мероприятиях. Всей семьей часто приезжают сюда. У папы, с которым мы также познакомились, даже полупрофессиональный велосипед, и он регулярно совершает на нем длительные поездки. 
— Вокруг Тербунов, — уточнил Игорь. — По «окружной» дороге, по улице Октябрьской, мимо магазина «Покупайка», в общем, круг — 10 километров. Специально замерял. 
Это хороший отдых для мужчины, занимающегося предпринимательством. Он уверен, что со временем к нему присоединятся подрастающие сыновья. 
* * * 
В заключение состоялась церемония награждения. В этот день призовых мест не было — победили все, кто приехал на своем верном «железном коне», интересно и с пользой для здоровья провел праздник. Сертификаты Всероссийского велопробега вручили коллективам детских садов «Колокольчик», «Солнышко» и «Ромашка», Тербунской школы, КСК, электросетей, ООО «Тербунский гончар» и других предприятий и организаций. 
Вячеслав ХОРОШИЛОВ.

Категория: Здоровый регион | Добавил: evskindereva (30.05.2018)
Просмотров: 82010 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Общие сведения
  • Газета выходит 3 раза в неделю: во вторник, четверг и субботу.
  • Объём газеты — 4 страницы.
  • Формат А3
  • Тираж - 3705 экз.
  • Индекс издания — 52627.
Контакты редакции
399540, Липецкая область, п.Тербуны, ул.Ленина, 101
(47474) 2-99-54 mayak48@list.ru
Mы в соцсетях:
Группа в соцсетях