Главная » Статьи » Здоровый регион

БОРКИ: «ТЕРРИТОРИЯ ЗДОРОВЬЯ»

 Долгосрочный региональный социально значимый проект «Здоровый регион» действует в области не первый год. Он реализовывается согласно комплексному плану мероприятий, направленных на повышение качества жизни населения, формирование и пропаганду здорового образа жизни.

Цели проекта: формирование ответственного отношения граждан к своему здоровью; содействие снижению смертности и повышению продолжительности жизни населения; привлечение жителей региона к двигательной активности; организация качественной медицинской помощи, проведение профилактических мероприятий; создание благоприятных условий проживания с точки зрения экологии и благоустройства.

В рамках проекта в офисе врача общей практики в с. Борки прошло профилактическое мероприятие «Территория здоровья».

— Главная цель — ранняя диагностика неинфекционных, а также сердечнососудистых и онкологических заболеваний, — рассказала врач-терапевт Лидия САВВИНА.

В этот день жители смогли пройти целый комплекс обследований: сделать клинический анализ крови, электрокардиограмму, в передвижном центре — флюорограмму и получить консультацию у невролога, гинеколога, стоматолога, офтальмолога.

Коридоры врачебного офиса были переполнены. Большинство пациентов, желающих побывать на приеме у докторов, граждане старшего возраста. Каждый заранее решил, какого специалиста необходимо посетить, и занял очередь.

Для жителей очень удобно это сделать на месте, не выезжая в районную больницу.

Наталья АЛЕХИНА, лаборант Тербунской больницы, рассказала, что сегодня анализы готовят экспресс-методом, результаты получают сразу. Если выявляют отклонения, дальнейшие рекомендации и соответствующее лечение назначает врач.

Валентина Ивановна пришла на прием к неврологу и терапевту с жалобами на боли в суставах и в области сердца. После консультации и осмотра женщине прописали медикаменты и назначили дообследование в районной больнице.

Лидия Саввина, внимательно выслушивала каждого пациента, а после осмотра и результатов анализов делала соответствующие диагнозу назначения. Невропатолог Марина КУЗНЕЦОВА пояснила, что пациенты часто жалуются на головные боли и боли в поясничных отделах, причем это относится как к людям в возрасте, так и молодежи.

На прием к терапевту и невропатологу в этот день пришли 28 человек. Кабинет гинеколога Татьяны АРТЕМОВОЙ посетили 12 женщин, офтальмолога Надежды ЧУРАЕВОЙ — 23 пациента, врач-стоматолог Алексей ПАХАРЕВ принял восемь человек.

Галина НОСОВА.

Категория: Здоровый регион | Добавил: evskindereva (20.03.2018)
Просмотров: 772 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Общие сведения
  • Газета выходит 3 раза в неделю: во вторник, четверг и субботу.
  • Объём газеты — 4 страницы.
  • Формат А3
  • Тираж - 3705 экз.
  • Индекс издания — 52627.
Контакты редакции
399540, Липецкая область, п.Тербуны, ул.Ленина, 101
(47474) 2-99-54 mayak48@list.ru
Mы в соцсетях:
Группа в соцсетях