Главная » Статьи » Здоровье

КОМПЛЕКСНОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ ЗА ОДИН ДЕНЬ
В районе продолжается «Маршрут здоровья», который месяц назад начался в амбулатории Большой Поляны. На этот раз «десант» медиков прибыл в поликлинику села Вторые Тербуны.
На приём пришли более ста десяти человек. Больше всего (28) записались к кардиологу Елене Князевой. Она работает в городской поликлинике №1.
Пациенты жаловались на учащённый пульс, нарушение сердечного ритма, повышенное артериальное давление, боли в сердце. В основном, по словам Елены Александровны, местные жители страдают от гипертонии, ишемической болезни сердца.
Перед тем как зайти к доктору, больные сдавали анализ крови на глюкозу, уровень холестерина, делали электрокардиограмму, у некоторых пациентов были результаты и УЗИ сердца. На основании этих данных врач-кардиолог назначала или корректировала лечение с помощью замены одного препарата на другой, ведь не зря медики говорят, что при гипертонии или другом заболевании сердечной системы важно подобрать правильное лекарственное средство.
Невропатолога посетили 24 человека, в основном люди в возрасте до 50 лет. Как пояснила врач Наталья Моргачёва, большинство пришедших на приём обеспокоены частыми головными болями и болями в шейном отделе позвоночника. Во время приёма невролог исследовала черепно-мозговые нервы, сухожильные рефлексы, и затем проводила координаторные пробы.
Благодаря вышеперечисленным методикам можно выявить наличие пареза (неуверенность выполнения точных движений), нарушения со стороны психической сферы и так далее. Порой, ориентируясь на данные симптомы, можно оценивать и эффективность назначенной терапии, что особенно важно при некоторых заболеваниях, например, болезни Паркинсона.
Также Наталья Александровна интересовалась, чем пациент лечился до этого момента. Потом либо отправляла человека на дополнительное обследование, либо назначала соответствующее лечение. Кроме того, она раздавала памятки по лечебной гимнастике.
Далее я заглянула в кабинет к окулисту Игорю Сивцову.
— Знаете, первый пациент, пришедший сегодня ко мне на приём, никогда не обращался к врачам, в том числе и офтальмологу, — рассказал Игорь Валерьевич. — Как результат, у него выявлена запущенная форма катаракты, глаукома. Он направлен на допобследование в районную больницу с последующей консультацией у областных специалистов и возможным оперативным вмешательством. Это говорит о том, что к своему здоровью каждый должен относиться более серьёзно. А вообще люди жалуются на снижение остроты зрения, в том числе и молодые.
— А с чем, по-вашему мнению, это связано? — задаю вопрос.
— Во многом с нашим образом жизни: многочасовым сидением за компьютером, телефоном и другими гаджетами. Выводы напрашиваются сами.
Одна из пациенток, с которой разговорилась в коридоре, сказала, что прошла в этот день всех приехавших специалистов, получила назначения от кардиолога.
Татьяна Болгова из Бурдино, как и другие участвовавшие в «Маршруте здоровья», одобрила идею его проведения.
— Очередь сегодня намного меньше, чем в Тербунской больнице, — поделилась впечатлениями Татьяна Владимировна. — За несколько часов можно пройти узких специалистов, сдать анализы, выявить те или иные заболевания и получить рекомендации по их лечению. Хотелось бы, чтобы в село почаще приезжали врачи выездной поликлиники.
На вопрос, к каким специалистам ещё хотели бы попасть в рамках «Маршрута здоровья», многие ответили: «к эндокринологу».
В кабинете функциональной диагностики в этот день работал Александр Кузьмин. Аппарат УЗИ накануне был доставлен из «Тербунсукой МРБ».
За несколько часов работы были выявлены пиелонефрит, панкреатит, врач обнаружил кисту печени, кисту на почке, желчекаменную болезнь. Но ведь главное — вовремя выявить заболевание. В основном люди были направлены на дополнительное обследование, к примеру, магниторезонансную томографию или компьютерную томографию, им необходимо находиться под наблюдением медиков.
Кстати, процентов 80 обратившихся к специалистам, — женщины. Наверное, они более щепетильны к своему здоровью, чем мужчины. Хотелось, чтобы они тоже участвовали в «Маршруте здоровья».
Последний вопрос задала заместителю главного врача по работе с населением Тербунской больницы Наталье Тупикиной.
— Что можете сказать по поводу работы «Маршрута здоровья», он эффективен?
— «Маршрут» организован прежде всего для доступности обследования пожилых людей, которым трудно ждать многочасовые очереди, специально приезжать в райцентр, чтобы сдать анализы. Для кого-то это толчок заняться своим здоровьем. По результатам первой остановки (в Большой Поляне) жители, у которых была повышена глюкоза, направлены к эндокринологу. Хирург давал направления на рентгенографию суставов, кому требовалась дополнительная диагностика. Если терапевт видел признаки воспаления предстательной железы у мужчин, мочекаменной болезни — у женщин, направлял их к урологу.
Следующая остановка врачей выездной поликлиники запланирована в Борках в конце ноября.
Категория: Здоровье | Добавил: luda_naidenova (02.11.2015)
Просмотров: 828 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Общие сведения
  • Газета выходит 3 раза в неделю: во вторник, четверг и субботу.
  • Объём газеты — 4 страницы.
  • Формат А3
  • Тираж - 3705 экз.
  • Индекс издания — 52627.
Контакты редакции
399540, Липецкая область, п.Тербуны, ул.Ленина, 101
(47474) 2-99-54 mayak48@list.ru
Mы в соцсетях:
Группа в соцсетях