Главная » Статьи » Здоровье

ЧТО БУДЕТ С ИНФЕКЦИОННЫМ ОТДЕЛЕНИЕМ?
Вопросы, касающиеся работы больницы, очень волнуют наших читателей, которые нередко благодарят врачей за их профессионализм, чуткое отношение или, наоборот, высказывают критические замечания.
Пожалуй, ни одна другая сфера не приковывает к себе такого внимания как здравоохранение, и все, что здесь происходит, все изменения вызывают живой отклик и широко обсуждаются. О том, что нас ожидает в новом году, редакция попросила рассказать главного врача Тербунской МРБ Олега Габулова.
Что будет с инфекционным отделением?
Несмотря на то, что отдельное здание было построено сравнительно недавно — в начале 90-х годов, в инфекционном отделении был проведен капитальный ремонт. Он коснулся кровли, была модернизирована система отопления, заменена часть дверей, в режимных кабинетах появилась облицовочная плитка, выполнены малярные и отделочные работы. Однако, по словам главврача, по своему прежнему назначению первый этаж этого корпуса больше использоваться не будет. Решение о закрытии в Тербунах инфекционного отделения принималось на уровне области. Видимо, посчитали, что имеющаяся материальная база используется недостаточно эффективно. Да, сейчас пик распространения вирусных заболеваний, но отделение должно быть загружено круглогодично,койки не должны пустовать. Олег Цараевич подчеркнул, что больные с инфекциями при этом не пострадают, им будет обеспечена доступность врачебной помощи. Среднетяжелых для госпитализации будут направлять в Долгоруковскую больницу, где увеличено количество койко-мест в инфекционном отделениидо 20, с тяжелой степенью заболеваемости — в Елец и в Липецк.
Окончательного решения по дальнейшему использованию освободившихся помещений пока не принято. Как вариант, туда может быть переведено из главного корпуса неврологическое и терапевтическое отделения — 25 коек, которые очень востребованы, так как нуждающихся в лечении всегда хватает, и больные будут находиться в более комфортных условиях. Кабинет врача-инфекциониста останется, а педиатрическое отделение на втором этаже будет функционировать как прежде.
Вирус отступает, но опасность сохраняется
Мониторинг текущей ситуации по вирусным инфекциям показывает, что их распространяемость пошла на спад. Количество обращений за прошедшую неделю сократилось, и врачи считают, что пик заболеваемости пройден, хотя эпидемиологический порог еще превышен.Регулярно осуществляется забор биологических материалов у больных и отравляется для установления диагноза в областную лабораторию. По результатам проведенных исследований грипп не подтверждался, приходят заключения по ОРВИ. К сожалению, из-за того что больные поздно обратились к врачу, не обошлось без осложнений. В основном это пневмония, с которой больные в течение первых пяти дней находятся на лечении в инфекционном отделении, а потом могут быть переведены в Тербунскую больницу в терапевтическое или педиатрическое отделения.
Всего в районе в стационарах круглосуточного пребывания насчитывается 108 коек, их количество не сократилось, и свободных в настоящее время нет.
ЛОР принимает по четвергам
В целом, как отмечает главврач, удалось снять напряжение с обеспечением кадрами, хотя есть вакансии.Требуются анестезиолог, хирург в поликлинику. Недавно не стало опытного отоларинголога, проработавшего в больнице многие годы. Приезжает специалист из Волово, принимает по предварительной записи. Отзывы о нем хорошие, но проблема в том, что попасть к нему можно только один раз в неделю. Очередь у кабинета выстраивается такая, что приходится дожидаться приема до самого вечера. Хорошо еще, что доктор работает с утра и допоздна, пока не примет всех записавшихся. К сожалению, бывать чаще у нас он не может, так как в своем районе работает еще по совместительству, но можно поехать к нему в Волово в любой день, принимают также специалисты в Долгоруково и в Хлевном. Своего лор-врача в Тербунах ожидают к сентябрю этого года: молодой специалист учится по целевому направлению, уже проходит ординатуру и должен вернуться домой.
Диспансеризация — дело серьезное
Известно, что лечение наиболее эффективно на ранних стадиях заболеваний.С целью их выявления и предупреждения один раз в три года всё работающее население проходит плановую диспансеризацию. В прошлом году в ходе таких бесплатных врачебных осмотров и обследований с помощью современного диагностического оборудования хронические заболевания впервые были выявлены у 88 жителей района: 34 случая гипертонии, 12 — заболевания желудочно-кишечного тракта, 11 — ишемической болезни сердца, 8 — мочеполовой системы, 8 — сахарного диабета и15 случаев онкологии.
— На первой и второй стадиях, то есть при раннем выявлении, лечение данного заболевания достаточно эффективно, — говорит Олег Габулов. — Поэтому большое внимание уделяется профилактике рака. С этой целью в Липецкой области проводятся массовые выездные мероприятия с участием врачей специализированных учреждений, в нашем районе онкодесант пройдет 7 сентября, и подробно мы еще об этом расскажем. Пока подготовили письмо администрации района с просьбой оказать содействие в организации диспансеризации с тем, чтобы руководители предприятий и учреждений разъясняли в трудовых коллективах важность этой государственной кампании, направленной на сохранение здоровья населения, и обеспечили ее успешное проведение.В этом году диспансеризации подлежат граждане в возрасте 21, 24, 27, 30 и так далее лет, вплоть до 99 включительно.
Категория: Здоровье | Добавил: luda_naidenova (19.01.2017)
Просмотров: 1042 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Общие сведения
  • Газета выходит 3 раза в неделю: во вторник, четверг и субботу.
  • Объём газеты — 4 страницы.
  • Формат А3
  • Тираж - 3705 экз.
  • Индекс издания — 52627.
Контакты редакции
399540, Липецкая область, п.Тербуны, ул.Ленина, 101
(47474) 2-99-54 mayak48@list.ru
Mы в соцсетях:
Группа в соцсетях