Главная » Статьи » Главное

ЗАЩИТНИКАМ ОТЕЧЕСТВА - СЛАВА!
Под таким названием в Тербунской библиотеке прошло мероприятие, посвященное предстоящему празднику. С первокурсниками сельскохозяйственного лицея встретились начальник отдела военного комиссариата Липецкой области в Тербунском районе Вячеслав Якунин и ветеран военной службы, подполковник в отставке Виктор Тимофеев.
Ведущая, библиотекарь Екатерина Акимова, рассказала юношам об истории праздника, в частности о том, что с 2002 года по решению Государственной думы РФ 23 февраля в России является нерабочим днём. Эта дата отмечается как «День защитника Отечества» в соответствии с Федеральным законом РФ «О днях воинской славы (победных днях) России».
—С годами этот день утратил политическую и военизированную окраску, его принято отмечать как день настоящих мужчин, у которых слово не расходится с делом, — отметила Екатерина Сергеевна.
Затем военком рассказал, как готовят призывников, об особенностях армейской службы.
—В 17 лет юноша становится на воинский учет. Через год ему вручают повестку и сообщают день отправки в ту или иную военнуючасть. Уже на сборочном пункте призывникам выдают форму того рода войск, в которых они будут служить. Например, если в морфлоте — черную, в сухопутных войсках — зеленую и так далее, — пояснил Вячеслав Николаевич. — Также новобранцу выдают личный номер военнослужащего, банковскую карту, на которую ежемесячно будет поступать денежное довольствие (2000 рублей), и сим-карту для связи с родителями, как правило, это разрешается в выходные дни. Сейчас во всех родах войск срок армейской службы — 12 месяцев. По району 82 процента годных к службе молодых людей призывного возраста, это отличный показатель, выше среднероссийского.
Вячеслав Якунин заметил, что с каждым годом растет интерес к службе по контракту.
— Это для тех, кто отслужил срочную службу, либо для молодых людей, получивших высшее образование. Это тоже нововведение.
За прошлый год служить по контракту из Тербунского района ушли 12 человек, двое из них — с высшим образованием. Девушки тоже просятся в армию и интересуются, что нужно для поступления в военное училище.
Далее библиотекарь Екатерина Акимова провела со студентами викторину, чтобы выяснить, что ребята знают об армии, специальных терминах, используемых военными. Было несколько вопросов и на смекалку. В основном ребята с вопросами справились Несколько студентов планируют связать свою жизнь с армией — служить по контракту.
Затем слово предоставили Виктору Тимофееву. Он вкратце рассказал биографию.
—В 1977 году окончил Тюменское училище, затем служил в Прикарпатском военном округе, а после — в войсках специального назначения. — Вам необходима соответствующая физическая подготовка, знания по физике, математике. Знания нужны постоянно, а не просто — сдал экзамен и забыл. Кто хочет служить, тем более в спецназе, идите к своей цели, добивайтесь! Если есть свободное время, читайте книги. Умный солдат нужен везде.
Из разговора с Виктором Борисовичем, узнали, что ежедневно он делает 60 отжиманий. А на вопрос об армейской дружбе ответил, что она длится уже много лет, до сих пор с сослуживцами поддерживает отношения.
—Мы поздравляем друг друга с праздниками, общаемся в социальных сетях. В 2012 году ездил в Закарпатье, встречались там, поскольку в роте со мной служили в основном украинцы, — подытожил гость.
Завершая встречу, Екатерина Сергеевна поздравила всех присутствующих мужчин с наступающим праздником, поблагодарила за откровенный мужской разговор.
P.S. К Дню защитников Отечества в библиотеке оформлена выставка. Из книг, представленных на ней, можно узнать об истории армейской службы, современной боевой технике, имеется и литература для призывников.
Категория: Главное | Добавил: luda_naidenova (19.02.2016)
Просмотров: 627 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Общие сведения
  • Газета выходит 3 раза в неделю: во вторник, четверг и субботу.
  • Объём газеты — 4 страницы.
  • Формат А3
  • Тираж - 3705 экз.
  • Индекс издания — 52627.
Контакты редакции
399540, Липецкая область, п.Тербуны, ул.Ленина, 101
(47474) 2-99-54 mayak48@list.ru
Mы в соцсетях:
Группа в соцсетях