Главная » Статьи » Главное

ЗАДИРА В СТРАНЕ ПРИВИДЕНИЙ
Жил-был в Тербунах пятиклассник Петька по прозвищу Задира. Шустрый такой болтунишка, хорохористый. Никого, бывало, не обойдёт мимо, чтобы не задеть. То какую-нибудь колкость сморозит, то кулаки в ход пустит… Не любили его в школе. Да и дома ему приходилось нелегко.
Зато его младшую сестрёнку Олечку все просто обожали: отличница, скромная, выдержанная. Недаром и кличка у неё была соответствующая — Тихоня.
С ней-то Задира и отправился погулять по селу в рождественскую ночь.
— Как красиво вокруг! — восхищалась девочка, любуясь яркими огоньками гирлянд и фонариков, украшавших улицы и здания. — А ёлка! Ты только посмотри, Петь, какая она большая и весёлая. Такая, наверное, только в Москве бывает…
— Придумаешь тоже! — как всегда, недовольно произнёс мальчишка. — Жаль, что тут народу много, а то бы я всю эту мишуру быстро посбивал с неё!
— Ты, что? — испугалась Оля, зная дерзкий нрав Задиры. — Лучше пойдём отсюда подальше.
Но стоило им отойти всего несколько метров, как на пути встретился Крестьянин с телегой.
— Сейчас прокатимся! — обрадовался Задира и быстро зашагал к Крестьянину. — Эй, Колхозник, запрягай-ка свою колымагу! В Борки поедем. Дворец хочу посмотреть.
— Не могу я оставить свой пост, — сказал Крестьянин. — Меня сюда люди района поставили.
— Не поедешь, я тебе тут такое устрою! — пригрозил Задира.
Видя, что ничего хорошего из этой перебранки не получится, Крестьянин согласился отвезти упрямого мальчишку по назначению.
— Но учти, — предупредил на всякий случай, — там по ночам Привидения бродят.
— Плевать я на них хотел! — засмеялся мальчуган. — Пусть они меня боятся…
— Ну, ладно, — сказал Крестьянин. И ласково обратился к лошади: «Вперёд, родимая!»
Задира не успел одуматься, как их завертело-закружило снежной пеленой, и уже не старенькая, скрипучая телега — символ прежней крестьянской жизни, а лёгкие сказочные сани помчали его с сестрёнкой в неведомую даль. И такая красота была кругом — ни в сказке сказать, ни пером описать невозможно.
Будто ёлочными гирляндами ослепительно переливался небесный купол, на котором хрустальной люстрой висела луна; словно сотканный из бриллиантов, сверкал на земле белоснежный ковёр; весело, будто в новогоднем карнавале, кружились под санями шеренги придорожных посадок…
— А ты, Колхозник, ехать не хотел! — всё ещё хорохорился Задира, у которого от восторга даже дыхание перехватило. И он чуть было не снял с себя маску хулиганистого пацана. Но сани вдруг остановились, и перед взором путешественников предстал в какой-то волшебно-голубой дымке великолепный дворец.
— Вот это да! — снова не сдержал эмоций Петька. Взяв растерявшуюся сестрёнку за руку, он уверенно отправился к зданию.
Сияющий огнями, дворец сразу заворожил непрошеных гостей. Ещё наряднее предстал перед ребятишками внутренний мир этого роскошного особняка. Задира никогда прежде не видел такого великолепия: старинная мебель с резными украшениями; удивительно-расписная посуда на красиво сервированных столах; хрустальные люстры, излучающие какой-то неземной свет.
— Ничего себе! — только и сумел произнести Задира, и, вспомнив слова Крестьянина, рассмеялся: «Ну, где ж его Привидения-то? Попрятались, увидев меня!»
Словно по щучьему велению, в зале воцарилась кромешная тьма.
— Ой-ой, — перепугалась Тихоня. — Что-то теперь будет…
И тут началось такое, что даже Задира задрожал, как кленовый листочек на ветру. Дворец, будто ожил, начав раскачиваться в разные стороны и издавать звуки, похожие то на стоны, то на воющий ветер или раскаты грома.
А затем на ребятишек налетела свора непонятных чудовищ, едва различимых в темноте. Они в буквальном смысле бесились, визжали и хватали детей за одежду, давая понять, что тут не место посторонним: это их дворец, и никто не смеет к нему приближаться! Тем более, в такую особенную ночь, под Рождество, когда везде происходят странные истории.
— Ну, давай, герой, покажи, на что ты способен, — зычным голосом произнёс
лохматый великан, вдруг выделившийся из толпы. — Или ты только перед малышами можешь хвастаться?!
Резким движением руки он схватил Задиру и подвесил на какой-то крючок вверх ногами.
— Дяденька, я больше не буду! — завопил несчастный мальчишка.
— Нашёл родственничка! Я — главный Злыдень у всех Привидений, и никому не позволю хамить в моём дворце, — словно раскатом грома, оглушил он Задиру. А увидев рыдающую в углу Тихоню, добавил:
— Не повезло тебе, красна девица, с братом!. Вредный растёт мальчишка. Придётся его как следует проучить!
— Он — хороший! — еле пролепетала девочка, желая как-то помочь своему непутёвому братцу, и потеряла сознание.
Очнулась она в санях, которые, как на парусах, неслись в Тербуны.
— Мы — живы?! — простонала измученная Олечка. — А как же они нас отпустили?
— Скажи спасибо Крестьянину, — брат произнёс это с такой нежностью, какой девочка никогда от него не слышала. — Вот кто — настоящий Человек!
Оказывается, поняв, что во дворце происходит что-то неладное, Крестьянин каким-то образом проник внутрь, и разогнал всю эту нечисть, издевавшуюся над детьми. Доставив их к постоянному месту своей прописки, в скверик, откуда несколько часов назад они отправились в это странное путешествие, сказал:
— Надеюсь, Петька, тебя теперь никто не назовёт Задирой! Привидения преподнесли тебе хороший урок в эту необычную рождественскую ночь.
— Вы правы, — уверенно заявил мальчишка. — Мама мне и раньше говорила, что надо уважать старших и заботиться о малышах. Теперь я никогда этого не забуду!
Обняв на прощание Крестьянина, Петька растроганно сказал:
— Мы теперь будем часто навещать тебя. И никому не дадим в обиду!
Заботливо взяв сестрёнку за руку, он отправился домой.
Так, по-доброму, и закончилась эта рождественская сказка.
Категория: Главное | Добавил: luda_naidenova (07.02.2017)
Просмотров: 673 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Общие сведения
  • Газета выходит 3 раза в неделю: во вторник, четверг и субботу.
  • Объём газеты — 4 страницы.
  • Формат А3
  • Тираж - 3705 экз.
  • Индекс издания — 52627.
Контакты редакции
399540, Липецкая область, п.Тербуны, ул.Ленина, 101
(47474) 2-99-54 mayak48@list.ru
Mы в соцсетях:
Группа в соцсетях