Главная » Статьи » Главное

ВОДИТЕЛИ ДЛЯ АРМИИ
В Тербунской автошколе подготовлены тысячи специалистов
В рядах Добровольного общества содействия армии, авиации и флоту сегодня насчитывается около девяноста миллионов человек. В Липецкой области, как и в целом по стране, проходят торжественные мероприятия, посвященные знаменательной дате. В нашем районе праздничное собрание состоится в первой половине февраля.
С момента своего образования, с первых ячеек ОСОАВИАХИМа (Общество содействия обороне, авиационному и химическому строительству), и в наши дни эта организация решает главную задачу — воспитание патриотов России, подготовка будущих защитников Отечества. Особое внимание при этом уделяется физическому развитию молодежи. Сейчас ведется активное возрождение комплекса ГТО, однако, наверное, не все знают, что в 1966 году ЦК ДОСААФ СССР утвердил спортивный комплекс для призывной молодежи, дополненный военно-техническими нормативами: «Готов к защите Родины». Тогда в газете «Маяк» рассказывалось о подготовке первых обладателей значков «ГЗР». К указанному году относится и создание в Тербунах автошколы ДОСААФ. Приказ подписан 11 июля 1966 года. Первым начальником был Василий Николаевич Черников, проработавший в этой должности три года до выхода на пенсию. Надо отметить, что преподаватели и курсанты не только настойчиво выполняли поставленную перед ними задачу по подготовке профессиональных водителей для Вооруженных Сил, но активно участвовали в решении хозяйственных вопросов: помогали в уборке урожая, оказывали транспортные услуги населению и так далее. Тогда в грузовой технике, получаемой по линии Минобороны, недостатка не было.
О современных буднях самого первого в районе профессионального образовательного учреждения рассказывает его начальник Александр БОЛГОВ.
— Александр Васильевич, подготовка допризывной молодежи по военно-учетным специальностям по-прежнему является одним из основных направлений в деятельности организаций ДОСААФ. Ваша — обучает водителей. Насколько велик запрос на них в воинских частях?
— Затрудняюсь назвать рода войск, где бы не требовались водители автомобилей и боевых машин. Армия механизирована, и с каждым годом поступает все больше техники, поэтому потребность в подготовленных грамотных военнослужащих, которые смогут ею управлять, только растет. По направлению военкоматов юноши, подлежащие призыву из Тербунского, Воловского и Долгоруковского районов, получают в автошколе военную учетную специальность (ВУС-37) — военный водитель категории «С». В отличие от гражданских, они более глубоко изучают устройство автомобиля (экзамен принимает военно-экзаменационная комиссия из Липецкого гарнизона), овладевают техникой вождения, включая марш-подготовку сводной колонной на маршруте до 50 километров. Курсанты проходят занятия по устройству стрелкового оружия, умеют разбирать и собирать автомат и пулемет, совершенствуют свои навыки в стрельбе из пневматической винтовки. У нас прекрасный тир, один из немногих, имеющихся в области. То есть будущие солдаты уже представляют себе, что их ждет на службе, приобретают необходимые навыки, знания и умения, которые им обязательно пригодятся. В 2016 году по заказу Министерства обороны подготовили 29 водителей из числа призывников трех соседствующих районов.
— Вы уже упомянули о материально-технической базе, имеющейся в автошколе. Соответствует ли она современным требованиям?
— Без этого просто не получить лицензию на обучение и невозможно выстроить образовательный процесс. Подготовка водителей ведется по всем разрешенным категориям, в том числе для управления автобусами. Имеется необходимое количество автомобилей, практические занятия проводятся на собственном автодроме. Кстати, он теперь новый, построенный в соответствии с современными нормативами. На автодроме выпускники сдают экзамены по вождению, теоретическую часть сотрудники ГИБДД пока принимают в РЭО, но рассчитываем, что это будет происходить в компьютерном классе автошколы, где установлено требуемое оборудование.
По линии Министерства образования получили два новых легковых автомобиля «Шкода-Фабио» для обучения школьников по категории «В». Сейчас работаем с муниципальными образовательными учреждениями, куда выезжают наши преподаватели, с отделом образования. Открыли филиал в селе Долгоруково, что очень удобно, нашим соседям теперь не надо ездить в Тербуны, обучение ведется на месте. Также действует дистанционный класс ПДД для курсантов из Воронежской области.
Учитывая, что все большую популярность среди населения приобретают мопеды, скутеры и другие транспортные средства малой мощности, купили два мотоцикла. Теперь, после соответствующего обучения, все желающие могут сдать экзамены на получение водительского удостоверения с открытыми категориями «А1» или «А». В целом же за последние три года подготовлено 1250 водителей, большую часть из которых составляют автолюбители категории «В».
— Чем знаменателен юбилейный год?
— Этот год пройдет в стране под знаком 90-летия ДОСААФ. Центральный Совет общества запланировал целый комплекс различных мероприятий, включающий проведение международных и всероссийских фестивалей, соревнований и так далее. В местных отделениях будут организованы автопробеги в честь юбилейной даты, встречи учащихся образовательных учреждений с ветеранами общества. В рамках традиционного месячника оборонно-массовой работы, приуроченного к Дню защитника Отечества, пройдут акции патриотической направленности, подготовленные совместно с военкоматом, органами власти и общественными объединениями.
Примерно в середине февраля в районе состоится большое торжественное мероприятие, на котором будут чествовать ветеранов и наших активных помощников, вручат юбилейные награды и подарки.
Пользуясь случаем, хочу поздравить своих коллег, бывших работников и друзей оборонного общества с юбилеем, пожелать здоровья и оптимизма.
Категория: Главное | Добавил: luda_naidenova (02.02.2017)
Просмотров: 782 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Общие сведения
  • Газета выходит 3 раза в неделю: во вторник, четверг и субботу.
  • Объём газеты — 4 страницы.
  • Формат А3
  • Тираж - 3705 экз.
  • Индекс издания — 52627.
Контакты редакции
399540, Липецкая область, п.Тербуны, ул.Ленина, 101
(47474) 2-99-54 mayak48@list.ru
Mы в соцсетях:
Группа в соцсетях