Главная » Статьи » Главное

ВЕТЕРАНЫ - ЗА АКТИВНЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ
На этой неделе состоялась отчетно-выборная конференция районной ветеранской организации. На ней прозвучали доклад о проделанной за пять лет работе, выступления председателей первичных организаций, на новый срок избран председатель организации.
Председатель Петр Жуков, выступивший с основным докладом, рассказал, что это время было прожито с четкой программой деятельности организации, которая тесно сотрудничает с органами власти, отделом социальной защиты населения.
Сейчас на социальном обслуживании находятся 400 человек — ветеранов ВОв, труда, органов внутренних дел. Совместно с работниками соцзащиты им оказывают помощь на приусадебных участках, по дому. В течение года ветеранам, имеющим подсобное хозяйство, развезли около 70 тонн зерна, более 10 тонн сена. Корма доставляют за счет самих ветеранов, но по сниженной цене. В этом помогают местные сельхозпроизводители. С просьбой опилить деревья, подремонтировать изгородь или вскопать огород обращаютсяь более ста пожилых людей в год.
— Увеличилось количество культурных и спортивных мероприятий, в которых участвуют ветераны, что способствует их вовлечению в общественную жизнь района, реабилитацию пенсионеров в социуме, — отметил Петр Стефанович.
Несколько лет назад было сложно вовремя из-за больших очередей попасть к специалистам в больнице, например, к окулисту, эндокринологу, получать лекарства. На сегодняшний день в больнице принимают пациентов два окулиста, с начала года льготникам выписывают необходимые лекарства. Но по-прежнему трудно попасть к эндокринологу, поскольку в Тербунской МРБ врач работает на полставки. Естественно, он не может принять всех больных за три часа. Хотелось, чтобы специалист, незаменимый для людей, страдающих сахарным диабетом, работал полный день.
От всех членов организации Петр Стефанович поблагодарил медиков за внимательное отношение к ветеранам.
Кроме того, для членов районной ветеранской организации на базе КСК создана группа «Здоровье». По вторникам и пятницам они могут заниматься в тренажерном зале, делать зарядку, играть в командные игры (бесплатно), с 50-процентной скидкой могут посещать бассейн.
По словам Петра Стефановича 250 человек постоянно занимаются физкультурой и спортом, участвуют в районных соревнованиях. А примером для них являются председатели первичных организаций.
За отчетный период ветераны посетили заповедник «Галичья гора», Прохоровское поле (Белгородская область), святые источники в Воронежской области, храмы, монастыри и другие памятные места. Всего в туристических поездках побывали более 260 человек.
За счет средств, выделенных из государственного бюджета, улучшены жилищные условия ветеранов войны, вдов погибших: на сегодняшний день в новое жилье переехали 87 человек.
Занимаются члены районной организации ВОИ патриотическим воспитанием детей и молодежи: проводят встречи со школьниками, студентами лицея. Кто, как ни эти люди могут достоверно рассказать о событиях страшной войны, не пощадившей ни одну советскую семью, тяжелом послевоенном времени.
Участвуют ветераны в озеленении райцентра, благоустройстве памятников.
В своем выступлении Петр Жуков назвал и упущения в деятельности: в селах недостаточно изучены жилищные условия ветеранов, не всем нуждающимся оказывается надомная помощь, не ведется подготовка кадров для организации.
— Хотелось бы теснее сотрудничать с работниками культуры, библиотек. Чаще навещать ветеранов и пенсионеров, прежде всего, одиноких, чтобы они чувствовали участие и заботу.
О деятельности поискового отряда «Зверобой» рассказал его неутомимый руководитель, член ветеранской организации Виталий Лавринов.
На территории мемориала «Тербунский рубеж» открыт музей экспонатов Великой Отечественной войны, в том числе и найденных отрядом. В ближайшие годы будут установлены стелы на месте оставшихся после войны блиндажей. Также есть задумка написать книгу об истории района в годы войны.
— У меня имеются различные данные, в том числе и из военных архивов. В частности, под Озерками шли танковые бои, в которых советская армия понесла огромные потери. За последние два года были подняты и перезахоронены на «Тербунском рубеже» 164 воина.
Заместитель главы администрации района Андрей Астафьев вручил Виталию Михайловичу Благодарственное письмо от имени Олега Королева за вклад по увековечиванию памяти бойцов, погибших на тербунской земле, патриотическое воспитание молодого поколения.
— Очень приятно присутствовать на конференции. В должности я недавно, надеюсь, будем встречаться часто, — сказал Андрей Николаевич. — Хочу выразить благодарность за вашу активную деятельность. Администрация и дальше будет поддерживать ветеранов.
Также к присутствующим обратился заместитель председателя областного Совета ветеранов Леонид Гусев:
— Ветеранская организация вашего района находится в области на хорошем счету, вы активно участвуете в различных мероприятиях. Отдельное спасибо говорю за ваше участие в смотре ветеранских хоров, посвященном 70-летию Победы. Жизнь ветеранов зиждется на общении. Тогда человек оживает душой. Думаю, и в дальнейшем вы будете продолжать свою плодотворную работу.
После выступлений путем открытого голосования Петра Жукова избрали председателем районной ветеранской организации на третий срок.
Председатели первичных организаций отметили, что с 2007 года, когда он возглавил данное объединение, внимание к ветеранам заметно возросло.
Заместителем стал Дмитрий Бузунов, утвержден и новый состав ревизионной комиссии.
Пожилым людям важно и нужно чувствовать внимание, знать, что кто-то готов откликнуться на их просьбы, поддержать их словом и делом. Тем более незаменима деятельность организации, когда ветераны проживают одни, у них нет близких родственников или они прикованы к постели. Участие и забота продлят им жизнь. Пожалуй, это и есть главные заслуги ветеранской организации района.
Категория: Главное | Добавил: luda_naidenova (16.10.2015)
Просмотров: 668 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Общие сведения
  • Газета выходит 3 раза в неделю: во вторник, четверг и субботу.
  • Объём газеты — 4 страницы.
  • Формат А3
  • Тираж - 3705 экз.
  • Индекс издания — 52627.
Контакты редакции
399540, Липецкая область, п.Тербуны, ул.Ленина, 101
(47474) 2-99-54 mayak48@list.ru
Mы в соцсетях:
Группа в соцсетях