Главная » Статьи » Главное

ТВОРЕНИЯ НА ДОЛГИЕ ГОДЫ
Неделю назад тербунцы отпраздновали 119-ю годовщину со дня основания села.
Если сегодня окинуть взглядом разросшийся посёлок с высоты птичьего полёта, картина предстаёт впечатляющая. Ровные линии улиц, разбивающие жилые кварталы, зеленые островки территории социальных объектов, а южнее — огромный массив особой экономической зоны с работающими и строящимися промышленными предприятиями. Все это результат труда не одного поколения строителей, на протяжении многих лет создававших материальную базу для производства продукции и комфортной жизни людей. Накануне профессионального праздника как не вспомнить их добрым словом — каменщиков и маляров, крановщиков и бетонщиков, плотников и штукатуров, и других представителей древнейшей в мире профессии, которая всегда была и остается самой уважаемой и почетной.
В районе трудились настоящие мастера своего дела, многие из которых удостоены высоких правительственных наград. Звание «Заслуженный строитель» присвоено плотникам Николаю Ушакову и Ивану Золотухину, бригадиру Алексею Калмыкову, руководителю организации Владимиру Плуталову.
Сегодня в отрасли многое изменилось, выросли уровень и качество работ, широко применяются новые технологии. Используемые материалы в основном производятся на территории области, в нашем районе — керамический кирпич. Это положительно сказывается на темпах и объемах строительства.
— Если десять лет назад, в 2006 году в районе было сдано 7134 квадратных метра жилья, — рассказала начальник отдела строительства и архитектуры администрации района Ирина Аргунова, — то за прошлый год уже 18 520 квадратных метров, что составляет 102,8 процентов к уровню предыдущего года. В расчёте на душу населения — 0,8 квадратных метра. К концу этого года будет построено не меньше, созданный задел позволяет рассчитывать на высокие показатели. В первом полугодии принято в эксплуатацию 33 дома и еще 163 находятся в стадии строительства.
При этом важно отметить, что речь идет в основном об индивидуальных застройщиках, на долю которых приходится большая часть сдаваемого жилья.
Свой дом — по-прежнему главная цель в жизни для многих молодых семей и для ее достижения не жалеют ни сил, ни денег. А сегодня для тех, кто сам стремится улучшить свои жилищные условия, предусмотрены меры государственной поддержки. Только по программе «Устойчивое развитие сельских территорий» в списки на получение субсидий в прошлом году было включено 160 семей, выдано 22,5 миллиона рублей 18-ти очередникам. Кроме того, 32 семьи получили субсидии на рождение ребенка на общую сумму свыше 12,5 миллиона рублей.
По словам Ирины Аргуновой, строительство домов усадебного типа является в настоящее время наиболее перспективным направлением, и количество желающих получить земельные участки постоянно растет. Их выделяют согласно Генеральному плану застройки села Тербуны в северном и северо-западном направлениях, где разбивают новые улицы и образуются новые микрорайоны.
Не только отдельные граждане, но и организации, предприниматели возводят дома и предлагают для свободной реализации квартиры. Об одном из таких успешных проектов рассказывается в этом номере «Маяка».
Активное освоение особой экономической зоны позволяет надеяться на то, что инвесторы будут вкладывать средства не только в производство, но и в социальную сферу, прежде всего в строительство жилья для своих работников.
В районе намерены развивать рынок арендного жилья, в первую очередь ориентированный на работников ОЭЗ и социальной сферы. То, что такое жилье востребовано, подтверждают результаты проведенного мониторинга.
Так, только недавно вступившее в строй действующих предприятий ООО «МегаМикс Центр» в настоящий момент нуждается в 30 квартирах различной площади, требуются они и для специалистов и рабочих ООО «Сельхозинвест». Согласно данным этого исследования, с удовольствием снимали бы хорошее жилье на приемлемых условиях около 60 человек, занятых в сферах образования и здравоохранения. Строителям предстоит еще немало потрудиться над решением квартирного вопроса.
Категория: Главное | Добавил: luda_naidenova (12.08.2016)
Просмотров: 544 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Общие сведения
  • Газета выходит 3 раза в неделю: во вторник, четверг и субботу.
  • Объём газеты — 4 страницы.
  • Формат А3
  • Тираж - 3705 экз.
  • Индекс издания — 52627.
Контакты редакции
399540, Липецкая область, п.Тербуны, ул.Ленина, 101
(47474) 2-99-54 mayak48@list.ru
Mы в соцсетях:
Группа в соцсетях