Главная » Статьи » Главное

СВОИ РОДНЫЕ УЛИЦЫ ТЫ В СЕРДЦЕ СБЕРЕГИ
В минувшие выходные в регионе впервые отметили День малой родины. Согласно постановлению, принятому главой области Олегом Королёвым, этот праздник будет собирать односельчан во всех уголках нашего края каждую вторую субботу августа. Наш корреспондент побывала на одном из таких мероприятий в селе Вторые Тербуны.
В этот вечер, несмотря на пасмурную погоду, на площади возле ПЦКД для многочисленных зрителей состоялся праздничный концерт.
В своем приветственном слове глава администрации Тербунского района Сергей Барабанщиков поблагодарил людей старшего поколения, которые своими руками, своим тяжелым трудом проложили путь для нынешней молодежи, которая наконец-то начинает возвращаться в деревни и сёла.
— Малая родина — это отчий дом, это родные и близкие, речка, пруд, лес или другие любимые места из детства. У каждого свои воспоминания и своя дорога. Кто-то, получив образование, возвращается в места, где родился, а кто-то уезжает далеко, но, несмотря ни на что, всегда и везде продолжает носить в своем сердце частичку родного края, — сказал глава района Сергей Николаевич.
Он также выразил признательность меценатам, которые не оставляют свои родные сёла без внимания. В числе почетных гостей был и Александр Павлов — президент группы компаний «Торгсервис». Будучи родом из с.Малиновая Поляна, он по возможности старается оказывать помощь и другим сёлам нашего района. Второтербунская средняя школа и школа-интернат также не остаются без его внимания.
По словам советника главы администрации Липецкой области Людмилы Гольцовой, которая также была одним из инициаторов проекта, цель мероприятия — укрепление исторических, культурных, национальных и иных региональных традиций, сохранение связи земляков, проживающих на других территориях, со своей малой родиной.
— Мне бы хотелось, чтобы этот праздник стал популярным, — отметила она в своем выступлении. — Надеюсь, что уже в следующем году участников станет гораздо больше, и вы сможете встретиться со своими друзьями, родственниками, одноклассниками. Я счастлива, что в моем паспорте стоит отметка: место рождения — Вторые Тербуны.
Яркая и веселая концертная программа согревала душу улыбками, а тело — задорными песнями и танцами. Дети весело резвились под музыку. Зрители с удовольствием подпевали артистам. Несмотря на то что в районе всегда с размахом проходят дни села, День малой родины пришелся людям по вкусу.
— То, что праздник будет проходить везде в один и тот же день, сделает его популярным, а значит, многие наши земляки, проживающие в городах, смогут заранее спланировать свои дела и приехать на родину, — уверена Татьяна из Вторых Тербунов.
В этот день в районе состоялись и другие мероприятия в рамках областной акции. Например, в КСК провели спортивно-познавательное мероприятие «Моя малая родина». Открывая его, заместитель главы администрации района Андрей Астафьев выразил уверенность, что новый праздник станет традиционным, пожелал нынешним школьникам: куда бы ни закинула их судьба, всегда помнить о том, что есть на земле место, где ты появился на свет, где тебя помнят, любят и ждут.
С чего начинается Родина? Как поется в известной песне: с хороших и верных товарищей, живущих в соседнем дворе и, конечно, на одной улице. По этой улице ты сделал свои первые шаги, а потом спешил в школу, встречался и играл с друзьями. Детская и юношеская дружба — самая светлая и бескорыстная, она навсегда остается в сердце каждого человека.
Из отчего дома по родной до боли улице уходили на фронт жители села. Многие не вернулись назад. А имена героев живут в названиях улиц.
Работники центральной библиотеки развернули книжную выставку с материалами о ратном пути и подвигах тербунцев, удостоенных звания Героев Советского Союза. В их честь в райцентре названы пять улиц: Камынина, Печерских, Разинкова, Родина, Сотникова. О каждой из них и о биографиях героев было рассказано в литературно-музыкальной композиции под названием «Свои родные улицы ты в сердце сбереги», подготовленной культработниками КСК.
Праздник продолжился в спортивном зале и на открытых площадках. Накануне Всероссийского дня физкультурника состоялись соревнования по дартсу, петанку, футболу, настольному теннису, в том числе среди семейных команд.

Подготовили:
Категория: Главное | Добавил: luda_naidenova (15.08.2016)
Просмотров: 514 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Общие сведения
  • Газета выходит 3 раза в неделю: во вторник, четверг и субботу.
  • Объём газеты — 4 страницы.
  • Формат А3
  • Тираж - 3705 экз.
  • Индекс издания — 52627.
Контакты редакции
399540, Липецкая область, п.Тербуны, ул.Ленина, 101
(47474) 2-99-54 mayak48@list.ru
Mы в соцсетях:
Группа в соцсетях