Главная » Статьи » Спорт

ВЫШЛИ НА СТАРТ - И СТАР И МЛАД
Лыжные гонки — один из самых популярных видов спорта не только среди молодежи, но и среди людей старшего возраста. Это не просто развлечение, но и важнейший элемент здорового образа жизни. Приятно, что с каждым годом количество участников лыжных гонок растет. Традиционно в нашей стране в феврале стартуют Всероссийские массовые лыжные гонки «Лыжня России». Соревнуются школьники, работающая молодежь, пенсионеры, спортсмены, приходят по одному и семьями.
В субботу, 13 февраля, стадион КСК «Олимпийский» собрал всех любителей лыжных гонок. За победу пришли побороться семейные пары и допризывная молодёжь. А учащимся школ предоставилась возможность сдать норматив ГТО в этом виде спорта.
Открыл соревнования специалист-эксперт отдела культуры, физкультуры, спорта и молодежной политики Роман Краснёнков. Затем перед собравшимися на стадионе выступили заместитель главы администрации района Андрей Астафьев и начальник отдела культуры, физкультуры, спорта и молодежной политики Екатерина Харитонова. Они пожелали лыжникам бескомпромиссной борьбы и, конечно, победы.
И вот волнующий момент: на старт выходят представители разных возрастных категорий, раздается сирена — гонки начались. Хочется отметить высокий эмоциональный подъем, дух соперничества у участников. Болельщики активно поддерживали своих спортсменов. В результате упорной борьбы места распределились следующим образом. У мужчин в возрастной категории 18-35 лет победил Геннадий Логачёв из с.Березовка. Лучшей в этой категории среди женщин стала второтербунская лыжница Кира Лысенкова. В возрастной категории 36-60 лет первым к финишу пришел Виктор Шаталов из села Солдатское, а у женщин — Евгения Ульшина из того же села. Приятно было смотреть, как соревновались ветераны, показывая пример молодому поколению. В категории 60 лет и старше победили Александр Кузьмин из села Урицкое итербунская спортсменка Валентина Красильникова. В возрастной категории 65-70 лет первым стал Алексей Поляков из деревни Яковлево. Среди 55-70-летних самой быстрой оказалась Валентина Белокопытова из села Тербуны. В возрастной категории старше 70 лет лучшим был спортсмен из Хутор-Березовки Дмитрий Болгов, у женщин — Людмила Ламова.
— Уже два года не становилась на лыжи, так как не было достаточного количества снега, — рассказывает Людмила Васильевна. — И сегодня, честно признаюсь, даже не надеялась на победу. Хочется, чтобы такие соревнования проводились чаще. Это и для здоровья полезно, и повод встретиться с друзьями, пообщаться. А молодежи хочется пожелать, чтобы побольше занимались физкультурой и спортом, а поменьше сидели за компьютером и ни в коем случае не заводили дружбу с вредными привычками.
Среди семей, принявших участие в соревнованиях, лучшей стала семья Пашковых из села Солдатское.
— Кататься на лыжах люблю с детства, — рассказывает глава семьи Геннадий. — В армии защищал честь воинской части в соревнованиях. Когда подросла дочь Елизавета, начал учить ее ходьбе на лыжах. Постепенно и жена Галина пристрастилась к этому виду спорта. В прошлом году я участвовал в «Лыжне России» в городе Липецк. И в этом году обязательно поеду. Замечательно, что в районе проводятся такие соревнования.
В этот день 163 учащихся образовательных учреждений сдавали нормы комплекса ГТО: бег на лыжах на 2, 3, 5 километра. По результатам контрольного испытания 69 школьников уложились в нормативы, дающие право претендовать на знаки отличия разного уровня. Более 40 учащихся могут рассчитывать на получение золотого знака отличия, 16 — серебряного и 12 — бронзового. Как отметил директор спортивной школы Игорь Прокофьев, к числу наиболее отличившихся образовательных учреждений, чьи представители успешно прошли испытание, относятся: Большеполянская школы, школы села Тербуны, Казинка, Вторые Тербуны, Ивановка, Покровское. В общекомандном зачете лучшими признаныспортсмены из Борок и Казинки. Победители были награждены медалями, грамотами и ценными подарками.
Категория: Спорт | Добавил: luda_naidenova (17.02.2016)
Просмотров: 832 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Общие сведения
  • Газета выходит 3 раза в неделю: во вторник, четверг и субботу.
  • Объём газеты — 4 страницы.
  • Формат А3
  • Тираж - 3705 экз.
  • Индекс издания — 52627.
Контакты редакции
399540, Липецкая область, п.Тербуны, ул.Ленина, 101
(47474) 2-99-54 mayak48@list.ru
Mы в соцсетях:
Группа в соцсетях