Главная » Статьи » Спорт

СПОРТСМЕН ИЗ ТУЛЬСКОГО
День физкультурника — праздник, который в нашей стране с 1939 года отмечают миллионы россиян — все, кто любит спорт независимо от профессии и возраста. Сегодня физическую культуру можно смело назвать частью культуры современного общества. Занятия физкультурой и спортом дают возможность не только правильно развивать организм, но и делать его здоровым.
В преддверии праздника долго думала, о ком можно рассказать в газете «Маяк». Случайно на улице встретила Андрея Болгова — жителя села Тульское. Застенчивого парня не сразу удалось разговорить. В этом году он окончил Тульскую школу. Хочется отметить, что юноша всесторонне развит. Он принимал активное участие в жизни школы, родного села и района. Постоянный участник художественной самодеятельности, неоднократный победитель районного конкурса чтецов. На протяжении пяти лет являлся председателем школьного добровольческого отряда «Твори добро». Вместе со сверстниками расчищали родники, берег реки Изубриевка, благоустраивали братскую могилу, территорию памятника погибшим односельчанам, оказывали помощь ветеранам войны и труда, помогали восстанавливать храм Спаса Нерукотворного. За это в прошлом году Центром развития добровольчества был награждён книжкой добровольца. Но главным увлечением, по словам Андрея, остаётся спорт.
Тяга к нему появилась ещё в начальной школе. Большую роль в этом сыграл Роман Краснёнков, который преподавал тогда в Тульской школе. Сначала привлёк волейбол, потом начал заниматься лёгкой атлетикой, баскетболом, теннисом и плаванием, участвовал в лыжных гонках. На сегодняшний день в копилке у Андрея Диплом за первенство по футболу «Кожаный мяч» в городе Белгород, третье место по мини-футболу в городе Грязи, второе место в соревнованиях по футболу в Липецке и Ельце, где команда, за которую выступает Андрей, заняла первое место в соревнованиях «Черноземье». Трудно перечислить грамоты и награды, которые он получил за участие в районных соревнованиях по лёгкой атлетике, лыжным гонкам, плаванию, где Андрей занимал только призовые места. За спортивные достижения ему присвоен первый юношеский разряд по футболу, второй юношеский — по лёгкой атлетике и третий — по плаванию. Как он признался, с учёбой у него дела обстояли не так хорошо, как со спортом. Но это не помешало ему в этом году занять первое место в районной олимпиаде по немецкому языку и третье в области.
— Андрей, а ты знаешь, какой праздник отмечаем восьмого августа?
— Конечно. Отчасти он и мой. Не хочу хвастать, но, думаю, что в свои 15 лет добился в спорте хороших результатов, о которых мечтают многие сверстники. Не представляю свою дальнейшую жизнь без спорта.
— А как относятся к твоим спортивным увлечениям в семье?
— В семье гордятся мною и всячески поддерживают. В этом году у меня родился брат, и, когда он подрастёт, постараюсь привить ему любовь к спорту.
— Андрей, есть ли в районе спортсмены, которые являются для тебя примером?
— С 2011 года занимаюсь футболом у Игоря Прокофьева и Николая Макеева. Именно на них равняюсь, и кто знает, может, в будущем стану тренером, как и они.
— Был какой-нибудь интересный случай, который произошёл во время спортивных соревнований?
— Ой, интересных случаев было много: и смешных, и не очень. В прошлом году на соревнованиях по лыжным гонкам потерял телефон. Почувствовал, как он выпал из кармана. Но на тот момент понимал: если остановлюсь и начну поиски — проиграю соревнования. В результате продолжал бежать и пришёл первым.
— А помимо спорта чем ещё занимаешься в свободное время?
— Люблю собирать грибы, рыбачить, отдохнуть на природе с друзьями.
— Что хотел бы пожелать своим младшим товарищам, с которыми дружил в школе?
— Поменьше сидеть за компьютером, не принимать алкоголь, не курить. Лучше в свободное время почитать интересную книгу, помочь родителям по хозяйству. А самое главное, чтобы спорт всегда был на первом месте. Ведь физкультура и спорт укрепляют здоровье, а это хорошее самочувствие и хорошее настроение.
Категория: Спорт | Добавил: luda_naidenova (07.08.2015)
Просмотров: 682 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Общие сведения
  • Газета выходит 3 раза в неделю: во вторник, четверг и субботу.
  • Объём газеты — 4 страницы.
  • Формат А3
  • Тираж - 3705 экз.
  • Индекс издания — 52627.
Контакты редакции
399540, Липецкая область, п.Тербуны, ул.Ленина, 101
(47474) 2-99-54 mayak48@list.ru
Mы в соцсетях:
Группа в соцсетях