Главная » Статьи » Спорт

ФИЗКУЛЬТ-УРА
В оздоровительно-реабилитационном комплексе «Клён» Задонского района прошла областная Спартакиада трудящихся-2015. В этом году она была посвящена 70-летию с момента окончания Великой Отечественной войны, а лозунг соревнований звучал «От Победы — к ГТО».
В Спартакиаде приняли участие более 400 человек из всех муниципальных образований региона в возрасте от 18 до 55 лет и старше.
В программу вошли сдача норм ГТО, «Эстафета Победы», турнир по лапте, конкурс спортивной песни, конкурс журналистов, фестиваль женского спорта «Здоровье. Красота. Грация. Идеал».
Первой остановкой для команд стал бассейн в Задонске, где на время нужно было проплыть дистанцию 50 метров. Лучшие результаты среди тербунцев показали Антонина Денисова — 36,21 и Владимир Шашков — 32,64.
Затем команда приехала на базу «Клён». Надо сказать, что в первый день не обошлось без инцидентов. Спустя час после того как команда из Тербунов заселилась в комнаты, пришла представительница из Чаплыгина, сказав, что это их номер и нужно переехать. Пришлось снова упаковывать вещи и переносить их в другой корпус, хотя по правилам вся команда должна жить в одном корпусе. В итоге женщины переехали, а мужчины остались. Настроение это, конечно, подпортило. Но нужно было настраиваться на борьбу.
По случаю открытия Спартакиады состоялся парад, приветствовал участников заместитель главы администрации области Юрий Таран.
Первую игру, лапту, тербунцы сыграли с чаплыгинцами. Только команды вышли на площадку поприветствовать друг друга, полил дождь с градом. Даже вымокнув до нитки, наши смогли собраться и одержать победу.
Затем предстоял бег: мужчинам — три километра, женщинам — два. Главное условие —дружный старт всех участников. После дождя наступила приятная прохлада, поэтому все члены нашей команды с легкостью преодолели финишную черту, после чего сразу отправились на площадку, где проходил турнир по лапте, чтобы встретиться с игроками города Ельца.
Как видите, соревновательный график был настолько плотным, что перевести дух не было времени. И снова тербунцы обыграли городских соперников, хотя не без потерь: травму ноги получил Юрий Какушин, который в последующем не смог продолжить участие в соревнованиях.
Во второй день участники сдавали последнюю, основную часть нормативов ГТО: стрельба, прыжок с места, наклон, подтягивание, метание гранаты и подъем туловища из положения лежа на время.
В последнем виде упражнений лучшей из наших была Татьяна Гриценко — за одну минуту 53 подъёма. В своей возрастной категории Галина Скляр была лучшей в наклоне (24 сантиметра), тогда как некоторые едва дотягивались до отметки 15.
Отмечу, что женщины справились с выполнением упражнений лучше, чем мужчины, став 13-ми в общекомандном зачете по ГТО. Ближе всех к пьедесталу оказалась Татьяна Гриценко, выступавшая в категории 25-29 лет. Она заняла пятое место (напомню, среди 20 участниц).
— Что-то получилось, что-то нет. Но все старались показать хороший результат, — сказала она. — Об этом говорит боль в мышцах, которая сейчас отдается в каждой части тела.
Также в этот день в полуфинале по лапте тербунцы встретились с хлевенцами, которые в противостоянии оказались сильнее. Поэтому в последний день Спартакиады нам предстояло сразиться с командой Липецка за 3-е место.
В воскресенье утром сразу после завтрака наши игроки отправились на площадку. В мыслях у всех было одно: приложить все силы, коль уж обыграли городские команды, ради победы. Тербунцы по розыгрышу заняли линию города. На первых минутах встречи, благодаря хорошему удару Игоря Васильева, удалось всем игрокам пробежать и принести 10 очков. Отмечу, что Игорь во время всех игр отличался своими ударами. Мы продолжали набирать очки. В результате разгромили команду из областного центра. Цифры — 26:3 грели душу и участникам поединка, и нам, болельщикам. В программе Спартакиады лапта появилась с прошлого года, поэтому чтобы получить бронзу, пришлось очень постараться.
Рядом за первое место играли Хлевное-Усмань. В итоге наши соседи выиграли турнир.
После игры сразу предстояло бежать «Эстафету Победы». Опять организаторы не учли, что участникам нужен маленький отдых.
В эстафете, которая состояла из 7 этапов, мы бежали довольно с хорошим временем. Неудача постигла на этапе с противогазом. К нему надо было прикрутить фильтрующий элемент и положить его в рюкзак, на котором как раз была сломана застежка. И пока Алексей Полухин сладил с ней, драгоценные секунды были потеряны. В эстафете мы стали 13.
В общекомандном зачете Спартакиады трудящихся у района — 15-еместо. На первом — Елецкий район, за ним Елец и третьим стал Добринский район. На церемонии награждения команде игроков в лапту начальник управления физкультуры и спорта Липецкой области Владимир Дементьев вручил кубок, медали, Дипломы.
Не удалось пробиться в лидеры и на женском фестивале, и в других конкурсах. Цифра «13», можно сказать, нас преследовала.
— Мне очень понравилась сама атмосфера. За эти дни мы очень сдружились, — поделилась впечатлением самая юная представительница команды Кристина Дедова. — То, как я сдала нормы ГТО, не очень довольна, поскольку на районной Спартакиаде заняла первое место в своей возрастной категории. Очень хочу в следующем году приехать на соревнования снова, чтобы улучшить показатели этого года.
После окончания обязательной программы команда проанализировала свои ошибки, обсудила моменты, где можно было применить другую тактику, сделать так, а не иначе. Поэтому в следующем году участники постараются их учесть.
Думаю, мы все еще долго будем вспоминать Спартакиаду, где тербунцы действительно были сплоченным, дружным коллективом. А три дня, проведённые в «Клёне», напомнили пионерский лагерь, где многие окунулись в детство.
Категория: Спорт | Добавил: luda_naidenova (03.06.2015)
Просмотров: 760 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Общие сведения
  • Газета выходит 3 раза в неделю: во вторник, четверг и субботу.
  • Объём газеты — 4 страницы.
  • Формат А3
  • Тираж - 3705 экз.
  • Индекс издания — 52627.
Контакты редакции
399540, Липецкая область, п.Тербуны, ул.Ленина, 101
(47474) 2-99-54 mayak48@list.ru
Mы в соцсетях:
Группа в соцсетях