Главная » Статьи » Спорт

ДВА ИВАНА - ДВА ПОБЕДИТЕЛЯ
И стар и млад вышли на праздничную дистанцию
Говорят, что бегу все возрасты покорны — это самый демократичный вид спорта, не требующий специальной подготовки, каких-то особых условий. Это ещё раз доказали многие тербунцы своим активным участием во Всероссийском дне бега — крупнейшем спортивном событии в стране, которое ежегодно традиционно проводится в сентябре.
В ясный, по-летнему жаркий, солнечный день, который подарила осень в минувшую субботу, на территории КСК собрались приверженцы здорового образа жизни со всех сельских поселений. Обращаясь к ним с приветственным словом, глава администрации района Сергей Барабанщиков отметил, что этот спортивный праздник проводится в то время, когда продолжается масштабный форум «Липецкая область — здоровый регион» по противодействию наркомании, пьянству и прочим антиобщественным проявлениям, и те, кто пришёл на стадион, продемонстрировали, что они против всех этих пагубных пристрастий. Он пожелал участникам предстоящих стартов успешных выступлений, бодрости и хорошего настроения. Кроме того должны были состояться и ещё одни соревнования — футбольный турнир на Кубок лесхоза и команды уже заранее разминались, готовясь к выходу на поле.
Женщины бежали один круг — около 500 метров, а мужчины — два. Все участники были поделены на возрастные группы. Первый старт был дан для, как считается, самой престижной — мужской категории, в которой подобрались наиболее сильные участники — от 18 до 60 лет. Здесь с первых секунд вперёд вырвался прошлогодний победитель районного «Кросса нации» — Иван Серёгин. Следом за ним, на протяжении всей дистанции держался глава Кургано-Головинской сельской администрации Александр Крючков, но он так и не смог обойти лидера, который на последнем отрезке оторвался от преследователей и мощно финишировал.
В интервью «Маяку» победитель ещё с трудом переводя дыхание, сообщил, что в следующий раз обязательно побежит его пятилетний сын Егор, который уже тренируется, но пока находится на трибунах среди болельщиков вместе с мамой, приехали поддержать отца. У Ивана, работающего в «Водоканале», второй разряд по легкой атлетике и первый по гирям. «Я живу спортом, — признался он, — и полностью поддерживаю все те оздоровительные мероприятия, которые проводятся в рамках областного антинаркотического двухмесячника. Считаю, что это повод для тех, кто курит, злоупотребляет спиртным, подумать о своём здоровье и отказаться от вредных привычек».
В женском забеге первое место тоже заняла спортсменка — тренер КСК Татьяна Гриценко. Среди мальчиков и юношей до 18 лет — учащихся средних школ — лучшим стал Илья Ульшин из Вторых Тербунов. А у девушек результат, можно сказать, был предсказуем: трудно соперничать с серебряным призёром недавнего чемпионата области по бегу Ольгой Маликовой — старшеклассницей Тербунской школы. Среди учащихся основных школ победили Александр Игрунов из Тульской и Татьяна Носова из Казинской.
Как всегда не обошлось без команды районной организации ВОИ, которая выступала отдельно. У них победителями в своих возрастных категориях стали Геннадий Мурашкин, Пётр Жуков, Евдокия Ларина и самые старейшие участники соревнований Дмитрий Болгов и Лидия Каторгина (им соответственно исполнилось75 и 78 лет).
А самым младшим бегуном был признан полный тёзка победителя мужского забега, тоже Иван Серёгин, но ему пока только 3,5 года, как говорится, у него всё впереди. Однако первую спортивную награду — игрушку, он уже получил.
Героев этого дня, занявших призовые места, наградили грамотами и медалями.
Что касается футбола, то здесь за Кубок лесхоза и, кстати, хорошие призовые, боролись три ветеранских команды. Этот турнир, традиционно который проводился в седьмой раз, — работники лесхоза обычно связывают со своим профессиональным праздником, отмечаемым в третье воскресенье сентября.
Высшую награду, которую вручил директор лесхоза Николай Семенюк, в упорной борьбе завоевали гости из Ельца, на втором месте наш «Ресурс» и на третьем — долгоруковцы. Команды получили денежные премии, медали, а лучшие игроки ещё и памятные подарки. У тербунцев ими были признаны Игорь Прокофьев и Вадим Болгов.
Категория: Спорт | Добавил: luda_naidenova (05.10.2015)
Просмотров: 826 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Общие сведения
  • Газета выходит 3 раза в неделю: во вторник, четверг и субботу.
  • Объём газеты — 4 страницы.
  • Формат А3
  • Тираж - 3705 экз.
  • Индекс издания — 52627.
Контакты редакции
399540, Липецкая область, п.Тербуны, ул.Ленина, 101
(47474) 2-99-54 mayak48@list.ru
Mы в соцсетях:
Группа в соцсетях