Главная » Статьи » Главное

"СЛЕД МОЙ В МИРЕ ЕСТЬ"...
В рамках проведения Года литературы в отдельных библиотеках района прошли мероприятия, посвящённые 145-летию со дня рождения русского поэта и писателя Ивана Бунина, удостоенного Нобелевской премии по литературе «за строгое мастерство, с которым он развивает традиции русской классической прозы».
В литературной гостиной Тербунской межпоселенческой библиотеки прошёл поэтический вечер «След мой в мире есть…». Гости открыли для себя огромный мир русской исторической и духовной жизни, созданный творческим воображением писателя, узнали о непростой судьбе Ивана Алексеевича и его ярчайшем творческом пути, который начался на липецкой земле. В сёлах Бутырки и Озёрки Елецкого района прошли детство и юность.
На фоне музыки Сергея Рахманинова прозвучали стихи Бунина, поразившие слушателей своим изяществом, точностью слов и глубиной мысли. Продемонстрированы видеоролики с романсами на его стихи. Писателю был посвящён праздничный мини-концерт, в котором приняли участие воспитанники школы искусств: Константин Дубровин, Ярослав Лукашов, Анастасия Миронова, Евгения Гудилина, Анна Разина. Активными участниками вечера стали учащиеся 9 «В» класса Тербунской школы и студенты сельскохозяйственного лицея.
К мероприятию была приурочена выставка литературы «Я очень русский человек», где представлены различные издания произведений Бунина, написанные им как в дореволюционный период, так и в эмигрантскую пору. Это сборники его лучших рассказов и повестей — «Иоанн Рыдалец», «Чаша жизни», «Господин из Сан-Франциско», роман «Жизнь Арсеньева», публицистическая книга «Окаянные дни» и другие, а также литературная критика, биографические и мемуарные произведения, посвященные классику русской литературы.
«ТЫ, СЕРДЦЕ ПОЛНОЕ ОГНЯ И АРОМАТА…»
Под таким названием прошла встреча в литературной гостиной Урицкой библиотеки. Для учеников 8 класса заведующая Ольга Кузнецова подготовила слайд-презентацию по писателям-лауреатам Нобелевской премии. Особое внимание было уделено нашему земляку Ивану Бунину. По его самым известным произведениям — роман «Жизнь Арсеньева», повести «Антоновские яблоки», «Суходол», сборник рассказов «Тёмные аллеи» — оформлена книжная выставка.
Цель этого мероприятия — усилить интерес к чтению лучших образцов художественной литературы. Громкое чтение является одной из наиболее интересных форм работы библиотеки, поэтому Ольга Митрофановна организовала чтение рассказа «Тёмные аллеи». Его сюжет очень заинтересовал ребят.
ВЕЛИКИЙ ТАЛАНТ
Во Второй Тербунской сельской библиотеке провели интеллектуальную игру с учащимися 8 класса. В конкурсе «Бунинский пейзаж» ребятам вручили карточки с записью отрывков из стихотворений, где пропущены эпитеты, и им требовалось подобрать близкие к бунинским. Потом дети узнавали персонажей рассказов писателя по портретным характеристикам. Называли основные жанры, в которых писал Иван Алексеевич, и приводили примеры, выразительно читали наизусть стихи. Самыми активными были Андрей Болгов, Анастасия Зелькинд, Никита Семенов, Виктория Зелькинд, Дмитрий Банин.
Ребята посмотрели видеофильм о жизни Ивана Бунина, познакомились с обзором книжной выставки «Великий талант».
Заведующая сельской библиотекойВалентинаЛысенкова считает, что такие мероприятия привлекают внимание подростков к чтению, стимулируют у них интерес к книгам, подчёркивают богатство русской литературы.
Категория: Главное | Добавил: luda_naidenova (19.10.2015)
Просмотров: 832 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Общие сведения
  • Газета выходит 3 раза в неделю: во вторник, четверг и субботу.
  • Объём газеты — 4 страницы.
  • Формат А3
  • Тираж - 3705 экз.
  • Индекс издания — 52627.
Контакты редакции
399540, Липецкая область, п.Тербуны, ул.Ленина, 101
(47474) 2-99-54 mayak48@list.ru
Mы в соцсетях:
Группа в соцсетях