Главная » Статьи » Сельское хозяйство

ЛУЧШИЕ ЖИВОТНОВОДЫ ПОЛУЧИЛИ НАГРАДЫ
В пятницу, 19 августа, в области отметили День животновода
По сложившейся традиции праздник начался в администрации Липецкой области, где были вручены благодарственные письма, почетные грамоты и денежные премии 45 передовикам отрасли.
Приятно отметить, что в числе награжденных грамотами главы администрации области присутствуют работники отрасли, которые трудятся в Тербунском районе: оператор подкорма Ольга Черникова, начальник участка Станислав Юрьев из ООО «Черкизово-свиноводство», начальник смены Сергей Фомишин из «Агрофирмы ТРИО», и техник искусственного осеменения Елена Хаменкова из ООО «Борковский». Елена Петровна почти 20 лет трудится в животноводческой отрасли, начинала работать дояркой. — Работаем вдвоем с напарницей, свои обязанности мы знаем и ответственно к ним относимся. Процесс направлен на селекцию скота в молочном и мясном направлении.
У Елены две дочери: одна — студентка Липецкого Государственного университета, другая через несколько дней пойдет во второй класс. В нашем районе животноводством занимаются ООО «Агрофирма ТРИО», ООО «Борковкий» и ООО «Авангард-Агро-Липецк». В них содержатся около 3 тысяч коров.
По словам заместителя главы администрации района Игоря Лабынцева, за семь месяцев текущего года надоено 15099 тонн молока, что на семь процентов выше уровня прошлого года. На каждую корову приходится 5295 килограммов. Лидирует «ТРИО», где надой от каждой коровы составляет 6020 килограммов. Произведено 6665 тонн мяса, что на 61 процент больше, чем в 2015 году. В частности, в ООО «Черкизово-свиноводство» произведено 6050 тонн свинины. Привес составил 570 граммов в сутки (на 57% выше уровня прошлого года). С каждым годом показатели в животноводческой отрасли увеличиваются, и за всем этим стоит труд простых тружеников. После официальной части на территории акционерного общества «Липецкплем» прошла 54-я выставка племенного животноводства и птицеводства. Там же состоялось награждение победителей трудового соперничества. Среди лучших доярка «Агрофирмы ТРИО» Любовь Воробьева.
Трудовой стаж Любови Николаевны более 30 лет, 12 из них она посвятила животноводству. Сначала работала в «Борковском», затем, когда построили комплекс в Покровском, перешла туда. Уже три года как вышла на пенсию, но поскольку условия труда хорошие, коллектив сплоченный, продолжает заниматься любимым делом. — В смене у нас пятеро дояров, которые обслуживают около 2000 голов дойного стада, — говорит Любовь Петровна. — Для меня награждение стало полной неожиданностью, конечно, я рада. Хочу поблагодарить руководителя Лидию Бекасову за высокую оценку моего труда. На выставке были представлены животные, птица и рыба более чем из полусотни лучших хозяйств области, в том числе из племенных хозяйств, специализирующихся на развитии крупного рогатого скота молочного направления, предприятия мясного скотоводства, а также козы, овцы, кролики и другие животные. Из общей массы выделялись жеребцы из Петровского агрокомплекса, страусята, привезенные с фермы села Долгоруково, королевские фазаны, кролики пород «новозеландский красный» и «французский баран». Была развернута выставка достижений отрасли животноводства: красочные павильоны сельских подворий, которые стали участниками смотра-конкурса «Яблочный Спас — первый на зиму припас». Наш район отличался от других обилием блюд. Коллектив аграрно-технологического техникума порадовал вкусной и красивой выпечкой: кулебякой, румяными пирогами. А еще местные умелицы постарались и напекли блинов, яблок, начиненных курагой, мёдом. Наливные яблоки предоставил ООО «Сельхозинвест». Были здесь и куклы-обереги, резная корзина с яблоками — работа мастерицы из Тульского Аллы Логуновой. Выставку, которая не оставила зрителей равнодушными, подготовили сотрудники Центра внешкольной работы.
Кроме того, проведены мастер-классы по созданию браслета с яблоком (Людмила Моисеева), изготовлению тряпичной куклы (Евгения Ульшина), вязанию крючком (Зоя Руденко). Мастер-класс по тесту провела мастер профессионального обучения техникума, Юлия Чернышова.
Частушками о Тербунском крае встретили почетных гостей и членов жюри участники народного коллектива «Тальяночка», Татьяна Болгова и Николай Коноплев. Трогательную, подлинную историю, поведала гостям Татьяна Мишина. Во время Великой Отечественной войны семья вернулась в район из эвакуации. Было голодно, но уродилась яблонька. Яблоки пекли, сушили, мочили. Вот так семье удалось спастись.
Получился мини-спектакль. Все, к кому обратились организаторы (работники КСК), помогли, и в итоге общими усилиями тербунцы победили в конкурсе!
Категория: Сельское хозяйство | Добавил: luda_naidenova (22.08.2016)
Просмотров: 948 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Общие сведения
  • Газета выходит 3 раза в неделю: во вторник, четверг и субботу.
  • Объём газеты — 4 страницы.
  • Формат А3
  • Тираж - 3705 экз.
  • Индекс издания — 52627.
Контакты редакции
399540, Липецкая область, п.Тербуны, ул.Ленина, 101
(47474) 2-99-54 mayak48@list.ru
Mы в соцсетях:
Группа в соцсетях