Главная » Статьи » Сельское хозяйство

ХВАЛА РУКАМ, ЧТО ПАХНУТ ХЛЕБОМ
В районе чествуют тружеников села
Завтра в большом зале культурно-спортивного комплекса «Олимпийский» состоятся торжества в честь работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. На районном празднике наградят передовиков производства, скажут немало добрых слов в адрес тех, кто работает на полях и фермах, в цехах перерабатывающих предприятий, занимается выращиванием сельхозпродукции в личных подсобных хозяйствах.
О том, какой вклад вносят тербунцы в создание общего регионального продукта, обеспечение продовольственной безопасности страны, рассказал в интервью нашему корреспонденту глава района Сергей Барабанщиков.
— Сергей Николаевич, несмотря на активное развитие в последнее десятилетие промышленного комплекса, сельское хозяйство по-прежнему ведущая отрасль. Нынешний год стал рекордным по многим направлениям, о чем уже сообщалось в нашей газете. Как вы считаете, что лежит в основе высоких достижений?
— Слагаемых успеха несколько. Это широкое внедрение самых эффективных технологий в растениеводстве, мощная материально-техническая база, созданная в районе, — ведь только в этом году было дополнительно приобретено различной сельхозтехники и оборудования на 120 миллионов рублей, использование лучших семян, грамотное применение удобрений. Но главное, конечно же, профессионализм и трудолюбие наших механизаторов, специалистов, руководителей всех уровней, которые с душой относятся к своему делу, работают не покладая рук, и даже при неблагоприятных погодных условиях добиваются высоких результатов.
Нам есть чем гордиться. В нынешнем году в районе выращено больше, чем когда бы то ни было ранее, зерна — 214 тысяч тонн при урожайности 40 центнеров с гектара, в том числе 45 тысяч тонн кукурузы с урожайностью 80 центнеров с гектара. Показательно то, что треть от всего валового сбора зерна приходится на долю крестьянско-фермерских хозяйств. В этом году в Липецкой области поставлен рекорд по производству сахарной свёклы — более 5 миллионов тонн. И тербунцы внесли свой достойный вклад: с плантаций ООО «Тербуны-Агро» на сахарные заводы вывезено 85 тысяч тонн сладких корней, а их урожайность — свыше 500 центнеров — одна из самых высоких в области. Намолот подсолнечника составил 17 тысяч тонн, неплохой урожай сои, картофеля. Развиваются и новые направления. Многие, наверное, уже по достоинству оценили вкус яблок, выращенных в ООО «Сельхозинвест». Теперь производство плодов и ягод — важная отрасль в крупнейшем агропредприятии района, в этом году здесь собрали 1400 тонн яблок.
Что касается животноводства, то здесь на протяжении ряда лет мы удерживаем передовые позиции в области. Что, например, обеспечивает лидерство агрофирмы «ТРИО» по надоям молока? Комплекс в Покровском — это не только производственная площадка, где используются самые эффективные технологии на основе мировых достижений, это ещё и научно-исследовательский центр, где проводятся семинары с участием ведущих зарубежных специалистов, обобщается передовой опыт, действует учебный центр. К концу года на ферме планируют выйти на рекордный результат —получить от каждой из 2050 коров по 10 тысяч килограммов молока.
Увеличивается и реализация мяса. Крупнейший его производитель ООО «Черкизово-СВИНОВОДСТВО» строит в районе новые животноводческие площадки.
Подводя итоги, а в целом, отмечу, год сложился удачно, надо сказать о той разносторонней поддержке, которая оказывается аграриям по линии администрации области, министерства сельского хозяйства. Это льготное кредитование, различные субсидии и дотации.
— В уходящем году важные события произошли и в особой экономической зоне. Построено два новых завода.
Да, это крупнейшие в регионе перерабатывающие предприятия, производство которых непосредственно связано с сельским хозяйством. Завод ООО «МегаМикс Центр» по производству премиксов запущен, а завод ООО «Черноземье» по переработке маслосемян действует пока в тестовом режиме. Компании инвестировали в экономику района более 7 миллиардов рублей. Это и дополнительные рабочие места с хорошей заработанной платой, а значит, и возможность трудоустройства для местных жителей.
Приоритетным направлением в работе по увеличению доходов граждан, занятости населения является развитие малого бизнеса, кооперации. Сегодня треть всех личных хозяйств в районе вовлечена в потребительскую кооперацию.
Говоря о событиях нынешнего года, вспомним, что недавно 30-летний юбилей отметил Тербунский аграрно-технологический техникум. Выпускники этого учебного заведения трудятся на всех предприятиях агропромышленного комплекса района.
— Возвращаясь к предстоящему празднику, как будут чествовать передовиков?
— На областном празднике работников сельского хозяйства, который проходил в конце ноября, награды получили и наши труженики, а завтра большой группе отличившихся работников будут вручены Благодарности Министерства сельского хозяйства РФ, Почётные грамоты главы администрации Липецкой области, Управления сельского хозяйства. В районе много хороших механизаторов, водителей, животноводов и других достойных представителей сельскохозяйственных профессий. Назову лишь некоторых из них. На уборке лучший результат у Николая Ярославцева — комбайнера ООО «Тербуны-Агро», он намолотил свыше 5 тысяч тонн зерна. Высоких достижений при проведении сева добились Роман Плеханов — механизатор ООО «Сельхозинвест» и Николай Зверев из «Тербуны-Агро». Отличился водитель Виктор Сапрыкин (ООО «Сельхозинвест»), который перевёз более 4000 тонн урожая. Передовики (в районе 19 человек), признанные победителями трудового соперничества в Липецкой области, будут награждены денежными премиями. Хотелось бы поздравить всех тружеников аграрного сектора с праздником. Желаю всем крепкого здоровья, счастья и благополучия в семьях, новых успехов в созидательном, самом мирном и необходимом на земле труде.
Категория: Сельское хозяйство | Добавил: luda_naidenova (15.12.2016)
Просмотров: 814 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Общие сведения
  • Газета выходит 3 раза в неделю: во вторник, четверг и субботу.
  • Объём газеты — 4 страницы.
  • Формат А3
  • Тираж - 3705 экз.
  • Индекс издания — 52627.
Контакты редакции
399540, Липецкая область, п.Тербуны, ул.Ленина, 101
(47474) 2-99-54 mayak48@list.ru
Mы в соцсетях:
Группа в соцсетях