Главная » Статьи » Главное

С КОМПЬЮТЕРОМ НА "ТЫ"
В последние годы должность «системный администратор» появилась во всех крупных предприятиях и организациях, поскольку уже трудно представить, как раньше люди работали, общались и отдыхали без помощи компьютеров, Интернета.
С 2000 года День системного администратора начали отмечать ежегодно в последнюю пятницу июля. Официальным праздником он не является, но в Тербунах живут специалисты, которых можно поздравить.
В администрации района есть информационный отдел, в котором трудятся начальник Ренат Вахитов и специалист-эксперт Сергей Юдкин. И хотя существует миф, что сисадмины ничем важным не занимаются, на самом деле в их обязанности входит многое: поддержание «работоспособности» всего компьютерного парка, начиная от установки операционной системы и заканчивая обучением персонала правильной работе с дополнительными периферийными устройствами; приобретение новой компьютерной техники; приобретение лицензионного программного обеспечения; организация мультимедийного сопровождения на совещаниях, конференциях, праздничных мероприятиях, которые проходят в администрации; обеспечение информационной безопасности.
С 2009 года постепенно осуществляется перевод госуслуг, оказываемых органами местного самоуправления, в электронный вид. То есть работа ответственная.
Когда 9 лет назад Ренат устроился на эту работу, в администрации было немного компьютеров, а основная программа, в которой работали специалисты — Word. Появился сайт администрации района, созданный Ренатом. Основное его наполнение происходит через информотдел. В 2012 году оптико-волоконный кабель проведен в селах, и таким образом, сельские администрации постепенно стали работать в другом формате.
За время работы ПК стало вдвое больше — 50, плюс они еще обслуживают все сельские администрации, получается около 100 компьютеров. Теперь сотрудники органов местного самоуправления используют электронные подписи, в каждом отделе свои информационные системы.
По словам собеседников, самый напряженный период — с декабря по февраль — время сдачи ежегодных отчетов. Тем не менее, можно сказать, что за эти годы удалось выстроить стабильную работу.
Ренат окончил Воронежский государственный аграрный университет по специальности «технолог пищевого производства», но еще со школы увлекался техникой, поэтому не переживает, что работает не по специальности.
— Еще в 2010 году у нас был интересный опыт, — вспомнил сисадмин. — Мы первыми в области создали централизованную районную похозяйственную книгу в электронном виде. Информация хранилась в нашем отделе на одном компьютере. Позже наш опыт переняли другие районы.
В 2014 году Ренат с семьей переехал в новый дом, в котором многое сделано его руками. Он вместе с отцом и фундамент выкопал, и цоколь заливал, не говоря уже про внутреннюю отделку, затем и забор появился. Так что еще одной специальностью Рената смело может быть «строитель». Увлекается зимней рыбалкой, волейболом, а летом старается что-то сделать на приусадебном участке, не привык сидеть без дела. Для своего 6 летнего сына Димы стареется быть примером.
Его помощник работает в отделе с марта этого года, но уже успел влиться в коллектив, добросовестно исполняет свои обязанности. У Сергея два высших образования: дипломы управляющего персоналом и юриста. В безграничном пространстве Интернета чувствует себя свободно. Признается, что дома компьютер использует, чтобы музыку послушать или фильмы посмотреть. Увлекается автомотоспортом.
Когда немного вникнешь в работу людей, отвечающих «за всё компьютерное», понимаешь, что это одна из актуальных, незаменимых профессий в век развития информационных технологий. Если у работника «полетел» компьютер или программа, то без помощи сисадмина не обойтись!
Категория: Главное | Добавил: luda_naidenova (28.07.2016)
Просмотров: 681 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Общие сведения
  • Газета выходит 3 раза в неделю: во вторник, четверг и субботу.
  • Объём газеты — 4 страницы.
  • Формат А3
  • Тираж - 3705 экз.
  • Индекс издания — 52627.
Контакты редакции
399540, Липецкая область, п.Тербуны, ул.Ленина, 101
(47474) 2-99-54 mayak48@list.ru
Mы в соцсетях:
Группа в соцсетях