Главная » Статьи » Главное

РОДНОГО КРАЯ ИМЕНА
Заслуженные и почетные
Накануне праздника «День малой Родины» в Тербунской межпоселенческой библиотеке прошла слайд-презентация краеведческих пособий «Родного края имена».
Люди составляют главное богатство нашего края. И те, кто родился, вырос и трудился в Тербунском районе, и те, кто встал здесь на ноги, а потом нашел свою судьбу в других городах. Это первостроители, ветераны великой Отечественной войны, общественные деятели, врачи, педагоги, работники культуры, поэты и писатели, художники и музыканты. Библиотеками района собран и обработан огромный материал, который отражает историческое прошлое родной земли. Биобиблиографический справочник «Заслуженные люди района» — первая попытка рассказать о людях, достойных памяти поколений. В пособии собран ценный биографический материал о представителях различных профессий, имеющих высокое звание «Заслуженный…»
Высшим признанием заслуг перед районом и его жителями является звание «Почетный гражданин Тербунского района». Оно присваивается за особые заслуги в области общественной и государственной деятельности, в сферах охраны здоровья, культуры, воспитания, просвещения, сельского хозяйства, торговли, производства, за благотворительность и деятельность, способствующую всестороннему развитию района, росту благосостояния населения и повышению известности и авторитета Тербунского района. Биобиблиографический указатель «Почётные граждане Тербунского района» даст возможность познакомиться с этими замечательными людьми, почерпнуть их опыт служения Отечеству и родной земле. Это золотой фонд района, его гордость и слава.
На защите родной земли
Традиция отмечать заслуги людей орденами и медалями восходит в нашем государстве к обычаям глубокой старины. Первый орден в России был учрежден Петром Великим, медалями подвиги своих дружинников отмечали еще князья Киевской Руси.
Награды символизируют историю нашей великой Родины. В каждой из них запечатлен определенный этап жизни страны, они говорят о беззаветном героизме и славном труде всех поколений людей. Государственные награды украшают грудь наших земляков. Библиографический справочник «Судьба, отмеченная орденом» — источник сведений о жителях Тербунского района, удостоенных орденов за проявленные мужество и отвагу в защите Родины, за высокие показатели в труде и материнство.
Прошлое смыкается с будущим через человека, и прежде всего через его великие дела, мысли, поступки. И главное здесь — помнить, никого не оскорбить забвением, отдать дань уважения живущим. С этой целью подготовлен биобиблиографический справочник «Тербунский край в судьбах известных людей».
Это пособие о людях, связанных с нашим краем разными жизненными обстоятельствами. Одни родились здесь и дальнейшей деятельностью прославили свою малую родину, другие, превратностями судьбы, заброшенные в провинцию, разделили с тербунцами их будни, общественную жизнь, труд, борьбу с немецко-фашистскими захватчиками. Это исторические, политические и общественные деятели, ученые и военачальники, писатели, спортсмены, художники…
Война прошла глубокой, незаживающей раной по судьбе каждой российской семьи. 10178 тербунцев бесстрашно сражались на фронтах Великой Отечественной. 5903 из них жизнями заплатили за свободу и независимость Родины. За мужество, отвагу и героизм сотни тербунцев были награждены орденами и медалями, 9 из них удостоены звания «Герой Советского Союза». Их имена навсегда останутся жить в наших сердцах, из поколения в поколение передаваясь потомкам как символ гордости, мужества и подвига советского народа. Грядущие поколения должны сделать все, чтобы потомки знали историю, чтобы не погасла искра геройских звезд... С этой целью создано пособие «Имена, вспыхнувшие звездами», посвященное Героям Советского Союза — уроженцам Тербунского района Липецкой области.
Афганистан, Чечня. Это не просто география, это часть чьей-то жизни. Им, отдавшим жизни на чужой земле за Родину, погибшим в бою, умершим от ран, сгинувшим в плену, посвящается Книга памяти «Прости, я не вернулся…». Каждая страница этой книги учит мужеству, стойкости, верности присяге и солдатскому долгу.
В Тербунском районе проживают более шестидесяти ветеранов-афганцев. Многие здесь родились, некоторые поселились недавно. На них сегодня ложится основная задача по воспитанию у подрастающего поколения патриотизма, чувства долга и ответственности перед окружающими. Они приняли эту эстафету у ветеранов Великой Отечественной войны. Мы шепотом говорили о героях той войны, когда она шла, и так мало знаем о них сейчас. Пособие «Мы сердца там оставили частицу» включает биографические сведения тербунских воинов-интернационалистов, фотографии из армейских альбомов.
Авария на Чернобыльской АЭС (26 апреля 1986 года) явилась крупнейшей техногенной и гуманитарной катастрофой XX века. В результате радиоактивного загрязнения пострадали обширные территории Украины, Белоруссии, Европейской части России. В период с 1986 по 1990 гг. к работам в зоне Чернобыльской атомной электростанции было привлечено свыше 800 тысяч граждан СССР, среди которых и 13 человек из Тербунского района. Пособие «Место подвига — Чернобыль» содержит биографии тербунских чернобыльцев-ликвидаторов. В борьбе с невидимой радиацией они отстояли наше право наслаждаться жизнью.
Почти в каждом нашем селе можно встретить художников-самоучек. О них никогда никто не писал, но земляки их знают и любят. Именно они открывают нам прелесть хорошо знакомых, родных мест. «Вот они какие, наши места! — говорим мы, глядя на их картины. — А мы-то думали, что у нас ничего интересного нет — одни поля да овраги». Их картины, может, и неумелые для утонченных ценителей, полны милой прелести. В биографическом справочнике «Родина дарит вдохновение» мы впервые попытались рассказать о тербунских художниках и их работах.
Красота в слове
Жизнь нашего края нашла отражение в произведениях писателей-земляков, представленных в сборнике «Литературные Тербуны». Он содержит биографические сведения о местных писателях и поэтах, а также информационные списки их произведений. Любители литературы смогут познакомиться с интересными творческими именами.
Известно: народ жив своими культурными ценностями, которые передаются из поколения в поколение.
Надеемся, что история родного края, память о его прошлом — эти человеческие ценности, всегда будут в приоритете у молодого поколения тербунцев. И тот труд, который был и будет вложен в развитие краеведческой работы района, всегда найдёт положительный отклик среди его жителей.
Лариса КАЛИТВИНА,
главный библиограф Тербунской
межпоселенческой библиотеки.
Фото из архива библиотеки.
Категория: Главное | Добавил: luda_naidenova (10.08.2017)
Просмотров: 1221 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Общие сведения
  • Газета выходит 3 раза в неделю: во вторник, четверг и субботу.
  • Объём газеты — 4 страницы.
  • Формат А3
  • Тираж - 3705 экз.
  • Индекс издания — 52627.
Контакты редакции
399540, Липецкая область, п.Тербуны, ул.Ленина, 101
(47474) 2-99-54 mayak48@list.ru
Mы в соцсетях:
Группа в соцсетях