Главная » Статьи » Образование

"УЧИТЕЛЬ ГОДА - 2016"
В среду 10 февраля на базе Тербунской школы проводится конкурс профессионального мастерства "Учитель года 2016". В нем примут участие 2 педагога, которых мы сегодня представляем.
МАТВЕЕВА ОЛЬГА ВАСИЛЬЕВНА,
учитель русского языка и литературы муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения основной общеобразовательной школы с.Новосильское
Ольга Васильевна окончила в 2007 году Елецкий государственный университет имени И.А.Бунина. В МБОУ ООШ с.Новосильское работает 5 лет.
За это время проявила себя как грамотный, эрудированный педагог с высокой общей культурой, огромным чувством ответственности и требовательности к себе и другим. Учителю присущ свой педагогический почерк. Увлечённый педагог, она ведёт уроки русского языка и литературы на высоком научно-методическом уровне.
Ее педагогическое кредо: каждый ученик способен созидать и творить.
Основная цель деятельности учителя — воспитать самостоятельно мыслящую личность, способную адаптироваться к изменяющимся условиям жизни, сформировать у учащихся умение и желание самосовершенствования и самообразования. Достижение этой цели видит возможным через эффективное построение учебного процесса, применение современных технических средств, новых методик обучения.
Знания возрастных особенностей школьников, применение новых педагогических технологий позволяют активизировать мыслительную деятельность учащихся.Уроки её оснащены наглядностью, что способствует качественному их проведению.
Продуманная логика уроков, научный подход и доступность в изложении изучаемого материала позволяют добиваться хороших результатов.
Особое внимание уделяет практической подготовленности учащихся, используя индивидуальный подход в обучении. Всегда прослеживаются внутрипредметные и межпредметные связи.
На своих уроках применяет игровые, информационно-коммуникативные, здоровьесберегающие технологии, регулярно использует ресурсы Интернета и медиатеки. Учителю важно, чтобы школьники не просто усвоили курс, но и стали трудолюбивыми, гуманистически-ориентированными, нетерпимыми к жестокости и несправедливости.
Для активизации познавательной деятельности обучающихся использует нестандартные формы занятий: деловые игры (урок-суд, урок-аукцион, урок-пресс-конференция), «круглые столы», брифинги, исследования, практикумы, интерактивные беседы, презентации).
Ольга Васильевнаследит за качеством усвоения программного материала, применяет различные формы контроля и оценки знаний. Большое внимание уделяет работе с одарёнными детьми. Участвует в реализации школьной программы «Одаренные дети». Начиная с 6 класса ведёт целенаправленную подготовку мотивированных обучающихся к итоговой аттестации. Отрабатываются задания повышенной трудности. Занимается с учащимися исследовательской работой, ведёт подготовку к предметным олимпиадам. По результатам мониторинга учебной деятельности по предмету качество знаний составило 60%, уровень обученности — 100%, средний балл по предмету — 4,29.
Обучающиеся с удовольствием участвуют в конкурсах различных уровней и занимают призовые места. Результаты 2015года: 2-е место в международной дистанционной олимпиаде проекта «Инфоурок» по русскому языку; 1-е место и один лауреат во Всероссийской олимпиаде «ФГОС тест» по русскому языку; 2-е место во Всероссийской дистанционной литературной викторине «Серебряный век — мятежный дух»; 1-е, 2-е и 3-е места во Всероссийском дистанционном конкурсе «Олимпис 2015 — Осенняя сессия».
Ольга Васильевна систематически проводит предметные недели и декады. Является участником школьного конкурса «Лучший знаток отдельного предмета».
Принимает активное участие в работе педагогического совета, методического совета, выступает по актуальным темам. Считает, что учитель должен постоянно совершенствовать свои знания и умения, заниматься самообразованием, обладать многогранностью интересов. Поэтому изучает все новинки педагогической и методической литературы, являясь постоянным участником образовательных сайтов Интернета.
Тесно взаимодействует с родителями, проводит индивидуальные беседы, приглашает их на открытые уроки и внеклассные мероприятия, родительские собрания.
Принимает участие в общественной жизни района. На протяжении ряда лет участвует в спортивных мероприятиях, посвященных освобождению Тербунского района. За участие во Всероссийском дне бега «Кросс наций — 2014» награждена медалью.
На протяжении ряда лет являлась лидером молодежного движения.
За добросовестное отношение к своим обязанностям по итогам учебного года объявлялись благодарности. В 2014 году награждена Грамотой отдела образования.
БУРЦЕВ АЛЕКСЕЙ ВАСИЛЬЕВИЧ,
учитель физической культуры МБОУ СОШ с углубленным изучением отдельных предметов с.Тербуны.
Алексей Васильевич после окончания Липецкого государственного педагогического университета работал в школе с.Вторые Тербуны. С 2014 года — учитель физической культуры в МБОУ СОШ с.Тербуны. По итогам аттестации имеет первую квалификационную категорию.
За шесть лет добросовестноготруда зарекомендовал себя как педагог, владеющий научно-теоретическими основами преподавания уроков физической культуры. Умеет методически правильно и грамотно ставить цели и задачи урока, последовательно распределяет упражнения, целесообразно выбирает эффективные формы и методы воспитания.
Как творческий педагог Алексей Васильевич разработал дифференцированные уровневые нормативы физической подготовки для занятий адаптивной физической культурой. Ведет мониторинг результатов обучения, контрольных упражнений, командных и индивидуальных достижений учащихся по различным видам спорта, ежегодно проводит мониторинг психофизического развития и двигательной активности обучающихся.
Воспитанники добиваются наивысших результатов по итогам районных олимпиад, ежегодной спартакиады школьников, спортивных соревнований по различным видам спорта, принимают участие и в областных соревнованиях. Ученики Алексея Васильевича занимают призовые места в региональных соревнованиях по волейболу, баскетболу, легкой атлетике, теннису, плаванию. В региональных этапах Всероссийской олимпиады школьников обучающиеся неоднократно являлись призерами. Ежегодно учитель готовит команды к участию в областных соревнованиях «Президентские состязания», «Президентские спортивные игры». А в феврале 2015 года школьная команда под его руководством представляла Липецкую область в I спортивно-образовательном фестивале «Сдавай с нами ГТО!» в рамках VI Всероссийского молодежного форума «Олимпийское завтра России», который прошел в г.Сочи, и заняла 2-е общекомандное место.
В районной круглогодичной спартакиаде школьников команда школы с.Тербуны, подготовленная Алексеем Васильевичем, каждый год становится победительницей. В 2014-2015 учебном году вел обучение плаванию по программе «Плавание — залог здоровья!» учащихся 4 классов, которые заняли призовые места в районном и областном фестивале «Умею плавать!».
Алексей Васильевич —любит свою профессию и спорт, пропагандирует активный, здоровый образ жизни. Вся его кипучая энергия, работоспособность направлены на физическое развитие подрастающего поколения. Дети ждут уроки и занятия в спортивных секциях с нетерпением, которые тщательно спланированы, продуманы до мелочей.
Алексей Васильевич шагает в ногу со временем, постоянно повышает свой профессиональный уровень, проходит курсовую подготовку. Он неоднократный призер межрегионального педагогического фестиваля «Алый парус». С 2015 года является руководителем методического районного объединения учителей физической культуры, проводит открытые уроки, мастер-классы. Разработал программу занятий для учащихся с ослабленным здоровьем, отнесенных в специальную медицинскую группу.
Большое внимание уделяет во внеурочное время школьному спортивному клубу «Олимпионик». В минувшем году работа клуба была отмечена высшей региональной наградой — Кубком и Дипломом I степени, а клуб признан инновационным и развивающимся.
Учитель на своем примере воспитывает школьников, широко пропагандирует массовый спорт, здоровый образ жизни. Ежегодно участвует в районной и областной спартакиаде среди педагогических работников, является неоднократным призером данных соревнований.
Его выпускники поступают в вузы по профилю и работают учителями физической культуры и спорта.
В 2014-2015 учебном годунагражден Грамотой отдела образования администрации Тербунского района «За активное участие и высокие спортивные достижения». Имеет многочисленные Грамоты и Благодарственные письмаадминистрации образовательного учреждения;
отдела образования администрации Тербунского района; Дипломы и Грамоты МУ КСК «Олимпийский» с.Тербуны; Грамоты МБОУ ДОД «Центр внешкольной работы с детьми и подростками»; Грамоты администрации Тербунского района; Грамоты Управления внутренней политики администрации Липецкой области; Грамоты Центра патриотического воспитания Липецкой области.
Категория: Образование | Добавил: luda_naidenova (08.02.2016)
Просмотров: 861 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Общие сведения
  • Газета выходит 3 раза в неделю: во вторник, четверг и субботу.
  • Объём газеты — 4 страницы.
  • Формат А3
  • Тираж - 3705 экз.
  • Индекс издания — 52627.
Контакты редакции
399540, Липецкая область, п.Тербуны, ул.Ленина, 101
(47474) 2-99-54 mayak48@list.ru
Mы в соцсетях:
Группа в соцсетях