Главная » Статьи » Образование

ШКОЛЫ ГОТОВЯТСЯ К ДНЮ ЗНАНИЙ
Всего полтора месяца остаётся до нового учебного года, когда в школах страны прозвенит громкий звонок и учащиеся снова сядут за парты.
О подготовке образовательных учреждений к 2015-2016 учебному году поговорила с начальником отдела образования районной администрации Виктором ЛЕСНЫХ.
В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ
— Виктор Семенович, какие новшества ожидают с сентября учеников школ?
— На сегодняшний день в районе функционируют 4 средние школы (до 11 класса): в Тербунах (с 5-ю филиалами — в Васильевке, Берёзовке, Ивановке, Покровском, Урицком — 9 классов), во Вторых Тербунах, Большой Поляне и Борках (филиал начальной школы в Заречном). Школы в Тульском, Солдатском, Казинке — основные (до 9 класса). С этого года к ним примкнут и школы из Новосильского и Вислой Поляны. В Марьино-Николаевке работает малокомплектная средняя школа.
Во-первых, с нового учебного года мы переходим на пятидневное обучение, кроме Новосильского и Вислой Поляны. За такое решение проголосовало большинство родителей. К тому же считаю, что дети всё-таки должны больше времени проводить с родителями. Из-за ритма современной жизни им не хватает общения. Воспитательную функцию семьи никто не отменял.
Во-вторых, со следующего учебного года планируется, что сдача ГИА для 9-классников усложнится. Им придётся сдавать два обязательных (русский язык и математика) и два экзамена по выбору. До этого сдавали лишь русский и математику или, по желанию, один экзамен по выбору. Это поможет им более чётко определиться с выбором будущей профессии.
— На заработную плату учителей это повлияет?
— Нет.
— Знаю, что начался капитальный ремонт здания «маленькой» школы? Успеют ли строители до сентября?
— Надеюсь, если не произойдёт внештатных ситуаций, не подведут рабочие, с 1 сентября ученики начальной школы встретят в отремонтированном здании. Это поможет постепенно уйти от обучения детей во вторую смену. В перспективе планируем сделать крытый переход, чтобы «маленькая» школа соединилась с главным зданием. В этом году надеемся сделать проект на пристройку, в которой будет предусмотрено помещение для расширения столовой, спортивный зал и классные комнаты.
— То есть капитальный ремонт коснётся только здания начальной школы в Тербунах?
— Можно сказать, да. В остальных школах идёт косметический ремонт. Недавно была отремонтирована крыша школы в Казинке. Кроме того, на территории школы с.Тербуны сделали площадку для сдачи норм ГТО.
Отмечу также, что в Казинке начался капремонт спортивного зала. Работы выполняет ООО «Архитектура-Воронеж». Строители уже заменили старую проводку. В дальнейшем поменяют полы, отремонтируют потолки, стены, душевые кабины, установят энергосберегающее освещение. После ремонта в зале можно будет проводить не только общешкольные соревнования, но и районные.
— Существенно ли изменится количество учеников в школе райцентра? И сколько украинских детей будут посещать образовательные учреждения района в новом году?
— Точную цифру пока назвать не могу, общее количество учащихся значительно не изменится. В прошлом году образовательные заведения посещали более 70 украинских детей.
— Как сейчас обстоит ситуация с молодыми кадрами, их по-прежнему мало?
— Молодые специалисты приходят работать в школы, но их на самом деле мало. На будущий учебный год у нас в штате появятся трое молодых педагогов.
ВДОШКОЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ
— Виктор Семёнович, что можете сказать по поводу реконструкции дошкольной группы в селе Ивановка?
— Строительные работы должны быть завершены к концу этого года. Группа рассчитана на 20 мест. Требующиеся на это средства на условиях софинансирования уже выделены из областного бюджета. Торги на выполнение работ выиграла местная организация ООО «Жилкомсервис». До конца сентября планируем сделать ремонт в основном здании школы: поменять кровлю, реконструировать столовую, в которой будут готовить пищу как детям дошкольного возраста, так и школьникам. Всего на то, чтобы из группы кратковременного пребывания детей сделать полноценную, выделено около 13 миллионов рублей. Сюда войдёт и проведение водопровода, канализации, закупка мебели, игровое оснащение, уличное благоустройство и другое.
— Дошколята в это время будут находиться дома?
— Да. У кого из родителей нет такой возможности, мы готовы разместить детей в детских садах райцентра.
Также в здании основной школы в Вислой Поляне с сентября планируем открыть дошкольную группу. Две комнаты — прачечная и туалет — уже готовы полностью. Кроме того, будут отремонтированы спальня и игровая комната, поменяны окна, проведены канализация, водопровод, благоустроена территория. Группа тоже рассчитана на 20 мест.
К сожалению, в дошкольных группах в Берёзовке и Петровском электрическое отопление не успели заменить на более экономичное, газовое. Сейчас на это нет средств, а региональная Программа по энергосбережению закрыта.
— То есть в районе все дошкольные группы теперь будут расположены в одном здании со школами?
— Там где это было возможно, позволяла площадь здания школы. Поскольку количество детей ежегодно сокращается, содержать отдельно стоящие здания убыточно, к тому же после реконструкции дошкольных групп решилась проблема очерёдности детей от 3 до 7 лет. Отдельно стоящие здания останутся лишь в Покровском, Петровском, Берёзовке, Казинке и Хутор-Берёзовке.
Завершая беседу по дошкольным учреждениям, хотелось бы обратиться к родителям дошколят. На реконструкцию дошкольных групп, детских садов райцентра потрачены солидные средства, теперь дети могут посещать современные заведения с новым оборудованием, игровыми площадками. Поэтому не держите дошкольников дома, пусть они развиваются, общаются со сверстниками. Хотелось бы, чтобы после проделанной работы не возникали проблемы с наполняемостью групп.
— Получается, летом забот не меньше, чем во время учебного процесса?
— Получается так. Помимо обозначенных выше вопросов, учреждения нужно подготовить к новому учебному году и с учётом требований различных контролирующих организаций.
— Спасибо за интервью.
Категория: Образование | Добавил: luda_naidenova (21.07.2015)
Просмотров: 688 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Общие сведения
  • Газета выходит 3 раза в неделю: во вторник, четверг и субботу.
  • Объём газеты — 4 страницы.
  • Формат А3
  • Тираж - 3705 экз.
  • Индекс издания — 52627.
Контакты редакции
399540, Липецкая область, п.Тербуны, ул.Ленина, 101
(47474) 2-99-54 mayak48@list.ru
Mы в соцсетях:
Группа в соцсетях