Главная » Статьи » Образование

ШКОЛУ СЛАВЯТ УЧЕНИКИ
В судьбе каждого человека есть своя школа, которая ведёт не только в страну знаний, но и учит жизни, является истоком становления личности. Девяносто лет назад впервые на станции Тербуны открылась школа.
Несколько тысяч выпускников получили в её стенах знания, спортивную закалку, добрую поддержку и заботливое внимание учителей. Для каждого поколения она была своей, особенной, но всегда родной и любимой, так как традиции школы сохраняются и передаются из года в год.
Педагогический коллектив по-прежнему неиссякаем на таланты, изобретательскую инициативу, творчество, новизну, отличается работоспособностью, стремлением к новым высотам.
На праздничном концерте, посвящённом юбилею школы, присутствовали её знаменитые выпускники, которые были приглашены в качестве почётных гостей: Сергей Иванов — заместитель главы администрации Липецкой области, Андрей Астафьев — заместитель главы Тербунского района, Сергей Демидов — исполняющий обязанности председателя районного Совета депутатов, Татьяна Бородкина — заместитель начальника отдела образования района, Надежда Амещенкова — главный специалист отдела образования.
Учителей, учащихся и всех гостей праздника приветствовал глава района Сергей Барабанщиков.
Гости совершили экскурс в прошлое. «Машина времени» перенесла присутствующих в далёкий 1925 год. Ведущие рассказали об истории школы, её руководителях: Доре Макаровне Ларских, Степане Ивановиче Лошкарёве, возглавлявших школу в трудное военное время и первые послевоенные годы; Григории Антоновиче Бударине — ветеране Великой Отечественной войны, «Отличнике народного просвещения», Заслуженном учителе школы РСФСР, ветеране труда, который 28 лет был директором. В разные годы школой руководили Валентина Васильевна Писклова, Валентин Михайлович Трубицын, на плечи которых легло строительство и открытие нового здания.
В непростые 1990-е годы коллектив учителей работал под руководством Нины Ивановны Жинкиной и Надежды Васильевны Амещенковой. В годы работы Александра Сергеевича Антипова школа получила статус «Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов». Затем более 18 лет учреждение возглавляла Вера Васильевна Ченцова, она поздравила всех с юбилеем и вручила альбом с уникальными фотографиями из школьной жизни разных лет.
В 2013 году эстафету старших поколений приняла Татьяна Николаевна Моргачёва. Она обратилась к гостям и коллегам с приветственной речью, вручила Благодарственные письма и Грамоты администрации школы педагогам, отдавшим делу обучения и воспитания не один десяток лет.
Говоря о знаменательной для школы дате, мы не можем не вспомнить о ветеранах педагогического труда: о людях, отдавших всё самое лучшее и светлое этой школе, долгие годы делившие с нами праздники и будни, стоявших у самых истоков славной истории Тербунской школы. От их имени выступала Зоя Борисовна Лукашова — «Отличник народного просвещения», Заслуженный учитель школы РСФСР, лауреат премии К.А.Москаленко. Цветы и музыкальное поздравление ветераны получили от молодого поколения учителей.
Школа является хранительницей традиций, бесценного педагогического опыта, накопленного учителями за всю её долгую историю. И не удивительно, что часть педагогов — это её вчерашние выпускники, идущие по стопам своих наставников. Роль учителя всегда была важнейшей как в системе образования, так и в жизни каждого человека. От него зависит то, каким видят ученики окружающий мир, с какими знаниями они войдут во взрослую жизнь. Учитель помогает каждому ученику раскрыть свои способности, развить свой творческий потенциал, стать личностью и достойным гражданином своей страны.
Учащиеся нашей школы всегда получали стабильные знания. Благодаря высокому профессионализму педагогов школа все 90 лет славится своими выпускниками. А их на празднике было немало: заслуженный учитель Кабардино-Балкарии, «Отличник просвещения» Евгений Кладов, директор лесостепной опытно-селекционной станции Становлянского района Антонина Минаева, исполнительный директор «Тербуны Агро» Александр Кононов и другие.
Налажена тесная связь с социумом, с другими образовательными учреждениями дополнительного образования: Центром внешкольной работы с детьми и подростками, школой искусств, сельскохозяйственным лицеем. Отрадно, что руководители этих учреждений тоже наши выпускники.
Приятно отметить, что выпускники называют нашу школу «школой щедрой души». Они говорят, что именно здесь им помогали преодолеть препятствия, которые возникали на их пути, с ними работали добрые, понимающие учителя.
Конечно же, на празднике не обошлось без приветствия учителей ныне работающих, среди которых большая часть — выпускники этой школы. Они пошли по стопам своих наставников, посвятив себя благородному делу — обучению и воспитанию подрастающего поколения.
Категория: Образование | Добавил: luda_naidenova (14.10.2015)
Просмотров: 804 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Общие сведения
  • Газета выходит 3 раза в неделю: во вторник, четверг и субботу.
  • Объём газеты — 4 страницы.
  • Формат А3
  • Тираж - 3705 экз.
  • Индекс издания — 52627.
Контакты редакции
399540, Липецкая область, п.Тербуны, ул.Ленина, 101
(47474) 2-99-54 mayak48@list.ru
Mы в соцсетях:
Группа в соцсетях