Главная » Статьи » Образование

ПРИОРИТЕТЫ СОВРЕМЕННОЙ ШКОЛЫ
В культурно-спортивном комплексе прошла районная педагогическая конференция «Профессионализм педагога — ключевой фактор эффективности образования». В ней приняли участие 255 работников дошкольного, основного, общего, дополнительного и профессионального образования, глава администрации района Сергей Барабанщиков, специалист-эксперт управления образования и науки Липецкой области Светлана Курбатова, председатель районного Совета депутатов Сергей Демидов и другие.
Конференцию можно назвать репетицией линейки 1 сентября: учителя обсудили вопросы развития системы образования, поздравили друг друга с наступающим учебным годом.
С основным докладом выступил начальник отдела образования администрации района Виктор Лесных.
Он отметил, что в целом прошедший учебный год был успешным, поскольку все одиннадцатиклассники сдали ЕГЭ. С каждым годом все больше детей занимаются исследовательской деятельностью, педагоги повышают свою квалификацию. В образовательной деятельности используются возможности не только школы, но и инфраструктуры района.
— Воспитание красной нитью проходит через все этапы образовательной деятельности, — сказал Виктор Семенович. — Задача педагогов заключается в том, чтобы сделать российскую школу одной из лучших в мире.
Директор Тербунской школы Татьяна Моргачева в своем выступлении подчеркнула, что учитель должен раскрыть таланты одаренного ребенка. Для этого в учреждении создаются благоприятные условия: предметные классы оборудованы современными лабораториями, появился 3D принтер для объемного проектирования, отремонтирован спортивный зал, большую работу проводят психологи школы. Дополнительным образованием охвачены все обучающиеся. Среди них трое получили золотые значки ГТО, 18 — серебряные.
Молодой учитель Алексей Карташов стал победителем регионального этапа Всероссийского конкурса «Мой наставник». Тербунская школа вошла в число шести инновационных площадок региона на федеральном уровне, в 2015 году стала одной из 100 лучших сельских школ страны.
Поэтому возможностей выявить одаренных детей и направить их в нужное русло достаточно, но для этого педагог тоже должен быть талантливым и творческим человеком.
Ольга Гулевская — учитель русского языка и литературы общеобразовательной школы с. Вторые Тербуны считает, что ученики идут не на урок, а к педагогу как личности. Учитель — это проводник между обучающимися и знаниями. Нужно искать новые формы, методы, которые будут интересны школьникам. Одно из таких направлений, по мнению Ольги Михайловны, историко-краеведческая деятельность, направленная на изучении своей малой родины.
Основное в работе Центра внешкольной работы с детьми и подростками, по словам директора Ольги Пашинцевой, индивидуальный подход к каждому ребенку, развитие его способностей, в том числе и у детей с ограниченными возможностями. Занимаются этим опытные педагоги: Галина Скляр, Геннадий Панов, Людмила Моисеева и другие.
С наступающим Днем знаний поздравил педагогических работников глава района Сергей Барабанщиков.
— На днях сменился руководитель Министерства образования и науки РФ, возглавила его Ольга Васильева, — сказал Сергей Николаевич. — А значит, назрел ряд проблем, и теперь стоит ожидать перемен, в том числе касающихся и заработной платы, поскольку в системе оплаты труда педагогов есть определенный перекос: сейчас стимулирующие надбавки являются основной составляющей в размере зарплаты. У нас развивается особая экономическая зона, а значит, и руководителям предприятий, и вам нужно заниматься профориентационной работой, чтобы на них работали местные, а не приезжие специалисты.
В этот день на заслуженный отдых проводили пять педагогов, в их числе учитель начальных классов из школы с. Васильевка Наталья Серегина, которая 37 лет отдала работе с детьми.
Традиционно на конференции чествуют лучших педагогических работников. Грамотой Минобрнауки РФ награждена Нелля Болгова. Еще 22 учителя получили грамоты и благодарности областного управления образования и науки, администрации Липецкой области, районной администрации и отдела образования.
Также были подведены итоги ежегодной спартакиады обучающихся 2015-2016 учебного года. На сей раз первое место заняли школьники из Большой Поляны, второе — у тербунцев, «бронза» — у учеников из Вторых Тербунов
Категория: Образование | Добавил: luda_naidenova (29.08.2016)
Просмотров: 873 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Общие сведения
  • Газета выходит 3 раза в неделю: во вторник, четверг и субботу.
  • Объём газеты — 4 страницы.
  • Формат А3
  • Тираж - 3705 экз.
  • Индекс издания — 52627.
Контакты редакции
399540, Липецкая область, п.Тербуны, ул.Ленина, 101
(47474) 2-99-54 mayak48@list.ru
Mы в соцсетях:
Группа в соцсетях