Главная » Статьи » Образование

ОСНОВНОЙ ЭТАП ЕГЭ СТАРТУЕТ С 27 МАЯ
Середина мая, а значит, совсем скоро у школьников начнутся выпускные экзамены. Об особенностях сдачи ЕГЭ и ОГЭ в этом году и о том, какие предметы выпускники выбирают чаще всего, корреспонденту газеты рассказала специалист-эксперт отдела образования районной администрации Галина ПЕТУХОВА.
— Сколько выпускников в нашем районе в текущем году, и когда начнутся экзамены?
— Всего в школах района 77 выпускников 11-х классов. Основной этап ЕГЭ стартует 27 мая: в этот день будут сдавать географию и литературу. Экзамены продолжатся почти до конца июня.
Девятиклассников у нас 183. У них экзамены начнутся на день раньше. Значительных изменений по сдаче ОГЭ или ЕГЭ в этом учебном году нет. Новшество в том, что раньше учащиеся 9-х классов сдавали два обязательных предмета — математику и русский язык, а по выбору — один или два предмета, или могли не сдавать их вообще. Теперь они обязаны сдать и два дополнительных предмета, но поскольку это будет впервые, будут учитываться результаты лишь по основным предметам.
— Галина Ивановна, где тербунские школьники будут сдавать «госы»?
— На протяжении последних нескольких лет пунктом сдачи и единого и основного государственных экзаменов является общеобразовательная школа во Вторых Тербунах.
— Какие предметы, помимо основных, чаще всего выбирают школьники для сдачи экзаменов?
— У одиннадцатиклассников по-прежнему популярны обществознание и история. Их будут сдавать 46 и 45 человек соответственно. Физику выбрали 34 выпускника, биологию — 29, иностранные языки — два школьника, оба из Тербунской школы. Один будет сдавать английский язык, другой — немецкий. Литература также мало популярна. Скорее всего, это связано с тем, что выпускники выбирают профессии, где при поступлении не требуется этот предмет. Сейчас наиболее востребованы высшие медицинские учреждения, вузы МВД, МЧС. Несколько снизилось поступление на экономические и юридические факультеты.
Поскольку математика разделена на базовый и профильный уровнни, то выпускники подстраховались: из 77 учащихся 11-х классов 76 человек будут сдавать и базовый, и профильный уровни. Если не удастся набрать необходимое количество баллов на «профиле», есть шанс успешно сдать базовый уровень.
Что касается 9-х классов, то наибольшее количество детей отдали предпочтение биологии — 104, обществознанию — 93, информатике — 31, физике и географии — по 30 человек, химию будут сдавать 25 школьников. А вот историю, как ни странно, выбрали только пятеро.
— Как школьники написали пробные экзамены?
— Пробные экзамены в районе прошли в средине апреля: у 9-х классов была итоговая аттестация по русскому языку, у 11-х — профильный экзамен по математике. Такое решение было принято, поскольку у первых «проседает» русский, а у выпускников из года в год сложности со сдачей математики. Отмечу, что пробное написание работ — это не столько проверка знаний, сколько отработка процедуры проведения экзаменов, ведь ученики каждый год меняются. Из 73 человек, которые сдавали математику (остальные отсутствовали по уважительной причине), 12 набрали минимальное количество баллов, многие получили неудовлетворительный результат. С ними учителя занимаются дополнительно.
— Напомните, какой минимум баллов надо набрать по русскому языку и математике, чтобы экзамен был зачтен?
— Для аттестации по русскому языку достаточно набрать 24 балла, а для поступления в высшее учебное заведение — не менее 36. По математике выпускнику, сдающему профильный уровень, необходимо набрать 27 баллов, базовый уровень — не ниже трех.
— Когда станут известны результаты? Ведь выпускникам предстоит еще поступить в профессиональные учебные заведения. И, как говорится, нет ничего сложнее, чем ждать…
— По каждому предмету отмечен срок ознакомления с результатами как выпускников, так и родителей. К примеру, экзамен сдают 26 мая, значит, результат должен быть не позднее 16 июня и так далее.
Обращаю внимание на то, что ознакомление обучающихся 9-х классов с полученными результатами ГИА по учебному предмету осуществляется не позднее трех рабочих дней со дня утверждения Государственной экзаменационной комиссией (ГЭК). А 11-классники и выпускники прошлых лет могут узнать утвержденные председателем ГЭК результаты итоговой аттестации в течение одного рабочего дня со дня их передачи в школы, а также в органах местного самоуправления, курирующих сферу образования. Указанный день считается официальным днем объявления результатов ГИА.
Если ученик не согласен с полученными баллами, у него есть право подать апелляцию. ГЭК после рассмотрения может отклонить ее, а может и пересчитать баллы как в сторону уменьшения, так и в сторону увеличения.
— До начала экзаменов остается всего неделя. Что вы бы пожелали выпускникам?
— В этот напряженный период желаю родителям набраться терпения, сильно не волноваться, выпускникам — сосредоточиться на учебе, быть внимательными. Всем удачи!
Категория: Образование | Добавил: luda_naidenova (18.05.2016)
Просмотров: 548 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Общие сведения
  • Газета выходит 3 раза в неделю: во вторник, четверг и субботу.
  • Объём газеты — 4 страницы.
  • Формат А3
  • Тираж - 3705 экз.
  • Индекс издания — 52627.
Контакты редакции
399540, Липецкая область, п.Тербуны, ул.Ленина, 101
(47474) 2-99-54 mayak48@list.ru
Mы в соцсетях:
Группа в соцсетях