Главная » Статьи » Главное

НАМ НЕ ДАНО ЗАБЫТЬ
Война. Она постучала в каждый дом, рушила города и села, несла горе и слезы. Миллионы людей прошли сквозь трудности того времени, испытали муки и лишения. Страшные картины военного времени всплывают в воспоминаниях очевидцев. Именно они напоминают нам о стойкости, мужестве, дружбе и верности — качествах, без которых нельзя было обойтись.
Анна Волосатова, уроженка деревни Олымчик Березовской сельской администрации, со слезами на глазах вспоминает военное детство.
— День 22 июня выдался хмурым и дождливым. Я с отцом на лугу недалеко от деревни пасла стадо коров. После полудня пришел один из жителей деревни и сказал папе, чтобы мы гнали животных домой — началась война.
К вечеру жителей деревни собрал представитель колхоза и озвучил инструкции, что и как делать. Попутно объявил о мобилизации мужчин в возрасте от 18 до 45 лет и о вербовке добровольцев. Многие односельчане уходили на войну, и никто не знал, да и не мог знать, что будет теперь с ними, ушедшими защищать Родину, и нами — вмиг осиротевшими, — рассказывает собеседница.
До войны Анна росла третьим ребенком в крестьянской семье. Родилась в 1930 году. Когда девочке было четыре года, умерла мама. Погоревав, отец уехал в Воронеж на заработки, оставив малолетних ребятишек на воспитание своим родителям. Вскоре он вернулся, так как в аварии ему оторвало руку. Жили не богато, но очень дружно, хотя мамы, как вспоминает женщина, очень не хватало.
Лето и осень 41-го были тревожными. Немцы уже в октябре вошли в Тербунский район, заняли Покровское и Заречное. Ночами слышалась стрельба. По прифронтовой зоне двигались группы наших или немецких разведчиков. Тревожные слухи беспокоили жителей: там высадились немцы-парашютисты, там видели их машину. Немцев еще никто не видел, оттого они казались ещё страшнее. Изредка пролетали одиночные самолеты со звездами на крыле, но чаще — с крестами. Деревня рано погружалась в темноту, но сон был очень чутким.
Женщин и подростков, способных держать в руках лопаты, гоняли под Касторное рыть окопы. Ходили пешком. Среди рабочих была и старшая сестра Анны — Мария.
Потом началась эвакуация. Семью эвакуировали сначала в Касторное, потом они вернулись в село Березовка Воронежской области. Жили у маминой сестры.
— Немцы зверствовали: в центре села была виселица, где практически каждый день кого-то приговаривали к казни. Это были партизаны или кто-то из местных жителей, которых сдавали земляки, семьи коммунистов — находили разные причины. Но были среди гитлеровцев и те, кто относился к людям по-человечески, — говорит Анна Павловна.
Жили голодно и холодно, питались травой летом и еле сводили концы с концами зимой. Многие умирали от голода и болезней.
Женщина вспомнила, что в огороде дома, в котором они жили, была немецкая кухня, от которой всегда хорошо пахло. Голодные ребятишки всегда «крутились» возле нее. Некоторые офицеры подзывали ребятню и кормили их щами, угощали кусочками сахара.
В конце января 1943 года заухали орудия, полетели снаряды, в небе загудели самолеты. Со стороны Тербунов было видно яркое зарево от рвущихся снарядов «Катюши». Немцы спешно покидали село. Анна Павловна, не сдерживая слез, рассказала, как 27 января один из гитлеровцев гнался на машине за двумя девушками, одной из которых была 19-летняя сестра Анны — Мария. Девушки убегали как могли, но враг настиг Машу, сбил ее автомобилем и проехал по ней. Шансов выжить не было.
Не было легче и после войны: голод, разруха. Но стремление жить дальше и радость победы помогали налаживать быт. Родная деревня была разрушена практически до основания. Уцелело только три дома, в которых и расселились семьи, вернувшиеся из эвакуации.
Анна работала в колхозе, позже вышла замуж. С супругом построили дом в Березовке Тербунского района, родили 4 детей. Ее трудовой стаж — 39 лет. Сейчас она живет одна, но детей, у которых давно уже свои семьи, дети и внуки, часто навещают маму. Сейчас гостит старшая дочка Мария, которая приехала из Кемеровской области. Каждые выходные приезжает Валентина из Липецка. Сын Василий живет по соседству. В отпуск приезжает Анатолий из Ярославля. Радуют внуки — в семье их четверо и уже двое правнуков.
— Хоть и непростую я прожила жизнь, но она прошла не зря, — говорит Анна Волосатова. Слушая эту умудренную жизненным опытом женщину, понимаю, какую горькую чашу испил русский человек, но не пал духом, выстоял, выжил и победил.
Десятилетия отделяют нас от тех суровых и трагических дней. Уходят поколения, вынесшее это тяжелое бремя, но народная память бережно хранит и немеркнущий подвиг, и неслыханные страдания, и непреклонную веру людей в Победу.
Категория: Главное | Добавил: luda_naidenova (26.01.2017)
Просмотров: 658 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Общие сведения
  • Газета выходит 3 раза в неделю: во вторник, четверг и субботу.
  • Объём газеты — 4 страницы.
  • Формат А3
  • Тираж - 3705 экз.
  • Индекс издания — 52627.
Контакты редакции
399540, Липецкая область, п.Тербуны, ул.Ленина, 101
(47474) 2-99-54 mayak48@list.ru
Mы в соцсетях:
Группа в соцсетях