Главная » Статьи » Малый бизнес

ТЕРРИТОРИЯ РОСТА
На прошлой неделе база отдыха «Тербунское Лукоморье» стала колыбелью для рождения бизнес-сообщества в Тербунах.
Первый межрайонный форум предпринимателей «СДЕЛАЙ ШАГ В РАЗВИТИИ СВОЕГО БИЗНЕСА» собрал почти более 50 гостей и участников. Инициаторами мероприятия стали администрация Тербунского района и редакция газеты «Маяк».
Идея проведения родилась из проекта «Село смотрит в будущее», в рамках которого мы проводим круглые столы на тему возрождения глубинки. Развитие малого и среднего бизнеса было одним из направлений работы, однако, объединив усилия с отделом молодежной политики и спорта, решили замахнуться на более масштабное мероприятие. Участники — те, кто уже имеет свое дело, а также «новички», делающие первые шаги в бизнесе. В числе гостей — представители администрации Липецкой области, администрации Тербунского района, налоговой службы, политики. Они рассказали присутствующим о мерах государственной поддержки, налоговом законодательстве, дали советы о том, как составить бизнес-план с учетом доходов и финансовых рисков, раскрыли секреты PR-технологий. Главная мысль выступающих: малый бизнес может способствовать не только развитию, но и гармонизации общества, поскольку он изначально более социально ориентирован и ближе к народу. Так, глава администрации Тербунского района Сергей Барабанщиков отметил, что для Тербунского района характерен перекос в сторону сельскохозяйственного и промышленного производства при недостаточной развитости сферы услуг, общественного питания, гостиничного бизнеса. Можно переформулировать известную фразу и сказать: «предприимчивый человек предприимчив во всем», а значит, он может найти свою нишу не только в торговле или сфере услуг, но расширить спектр своего влияния от культуры до политики. Не бояться проблем, а решать их, не оставаться в стороне от таких вопросов, как благотворительность, волонтерское движение, политика, отстаивать свои права при помощи различных объединений, сотрудничая с депутатским корпусом — вот к чему призывали молодежь спикеры.
Сергей Бугаков, начальник управления по развитию малого и среднего бизнеса Липецкой области: «Замечательные идеи зачастую лежат буквально у нас под ногами, нужно лишь быть внимательнее к процессам в обществе. Например, переработка мусора является на сегодняшний день очень перспективным направлением работы.
Вариант сотрудничества с местными фермерами предложил один из почётных гостей — Президент ООО «Группа компаний «Торгсервис» Александр Павлов. Владелец сети «Покупайка» планирует создать в своих магазинах специализированный отдел для сельскохозяйственных продуктов местного производства.
— Я не понаслышке знаю, что такое путь бизнесмена. Если вы приняли решение работать на себя, нужно быть готовым постоянно работать над собой. Поверьте, это не игра, это постоянный вызов, в первую очередь, самому себе, — поделился опытом Александр Николаевич.
Зачастую сделать любимое занятие делом жизни мешает отсутствие стартового капитала. Помочь в решении этой задачи государство решило путем субсидирования и льготного кредитования предпринимателей. Как отметила руководитель Липецкого областного фонда поддержки малого и среднего бизнеса Анна Шамаева, в отличие от банков, задача фонда не в том, чтобы получать прибыль от «продажи денег», а в том, чтобы количество выданных денежных средств увеличивалось год от года. На сегодняшний день прирост по этому показателю составляет порядка 30-40%. Каждый вложенный рубль с лихвой окупается новыми рабочими местами и налоговыми поступлениями.
Новые виды услуг появились в Некоммерческом партнерстве «Центр поддержки малого бизнеса «Диалог». Об этом рассказала присутствующим директор центра Ирина Лукашева, помимо помощи в составлении бизнес планов, отправлении электронной отчетности, здесь скоро появится специалист по охране труда.
Предприниматель каждый день сталкивается с множеством проблем. Руководителю приходится быть и юристом, и психологом, и бухгалтером, и продавцом, и технологом. Форум — это не только возможность получить новые знания и консультацию специалиста, это место встречи единомышленников, где рождаются новые идеи, бизнес-контакты, идет обмен бесценным опытом.
Вот несколько комментариев участников мероприятия:
Роман КОРАБЛИН, автосервис «У Романа»:
— Осилить масштабный проект в одиночку практически нереально. И финансово затратно, да и не «разорваться» на все одному. Хорошо, когда к делу есть комплексный подход. Объединив усилия, можно сделать что-нибудь действительно стоящее.
Яна ШИЛОВА, салон красоты «Орхидея»:
— Идея форума замечательная. Почерпнула для себя много полезной информации в области налогового законодательства и государственной поддержки.
Сергей ПОЛУХИН, ООО «Комплект-Строй»:
— Я за подобные встречи. Конечно, предприниматели люди занятые, собрать всех бывает трудно, но буду рад новому приглашению. Хорошо, если «Диалог» продолжит это начинание.
Екатерина ЛАРИНА, стартап:
— Первые шаги в любом деле даются с трудом. Очень важно, когда есть возможность встретиться с тем, кто уже преодолел преграду. Это вдохновляет, заряжает оптимизмом.
Категория: Малый бизнес | Добавил: luda_naidenova (19.09.2016)
Просмотров: 846 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Общие сведения
  • Газета выходит 3 раза в неделю: во вторник, четверг и субботу.
  • Объём газеты — 4 страницы.
  • Формат А3
  • Тираж - 3705 экз.
  • Индекс издания — 52627.
Контакты редакции
399540, Липецкая область, п.Тербуны, ул.Ленина, 101
(47474) 2-99-54 mayak48@list.ru
Mы в соцсетях:
Группа в соцсетях