Главная » Статьи » Малый бизнес

ДОРОГА В МАЛЫЙ БИЗНЕС
Сегодня предприниматели России отмечают профессиональный праздник. Он появился совсем недавно, и не удивительно, что даже не все представители малого бизнеса знают о нем. Алексей Мельниченко как раз из таких. Он приветливо улыбался и лукаво спрашивал:
— Какой, какой праздник? День предпринимателя? Пять лет в малом бизнесе, а о празднике и не подозревал? Знаете, уверен, не один я такой. А по большому счету, свое дело так затягивает, что забываешь не только о праздниках, но и какой, к примеру, сегодня день недели.
— У тебя была в детстве мечта открыть свое дело?
— Ну и вопросик. Я из «потерянного» поколения. Так какой-то мудрец сказал о тех, кто перед перестройкой окончил школу. А в детстве мальчишки мечтают стать летчиками, пожарными, милиционерами, в общем, горят желанием совершить подвиг и прославиться. Я тоже мысленно примерял на себя милицейскую форму, костюм водолаза, да много чего. Начавшаяся перестройка обломала крылья. Надо было в реальной жизни искать свое место. А родился я в нашей области, в селе Пады. В техникуме получил строительную специальность.
— А как оказался в Тербунах?
— Строил автозаправочную станцию Липецкой топливной кампании. Это было почти восемь лет назад. Мне понравился райцентр и я здесь обосновался.
— Какая дорога привела в малый бизнес?
— Жизненная. До сих пор благодарю директора лесхоза «Тербунский» Николая Семенюка. Он взял меня на работу в цех по изготовлению малых архитектурных форм для оформления садовых участков. Мне всегда нравилось работать с деревом. А здесь представлялись неограниченные возможности. Сам рисовал эскизы беседок, мельниц, делал расчеты и воплощал задумку. Было интересно. Пожалуй, это была школа мастерства, подтолкнувшая к мысли расширить масштабы, тем более что спрос на изделия возрастал.
— А вообще трудно открыть свое дело?
— Любую профессию освоить сложно, для этого нужны: стремление, знания, определенные условия. Предприниматель сегодня — это уже профессия и ее выбирают те, кому она по душе и силам. И надо быть психологом, экономистом, бухгалтером и много еще кем. Бизнес открыть, конечно же, сложно, но возможно, тем более пока существуют программы поддержки предпринимательства.
— Вы ими смогли воспользоваться?
— Получил 300 тысяч рублей как начинающий предприниматель. Это не великие деньги, но неплохое подспорье для открытия своего дела.
— В последнее время много говорят о кризисе, о падении покупательской способности, а вы, судя по объему, наращиваете производство?
— Кризис он и малого бизнеса коснулся. Но все решаемо, я, к примеру, не стал поднимать цену на продукцию, хотя стройматериалы подорожали, и приходится, чтобы не работать в убыток, больше делать беседок, собачьих будок, дачных туалетов. То есть выживать за счет оборота. Продаю изделия в рассрочку, а наши малые архитектурные формы хорошо знают уже не только в нашем районе, но и в соседних, приезжают покупатели из других регионов.
— Наверное, место вашего предприятия выбрано удачно. С трассы видно красоту, которую вы творите своими руками. Поневоле остановишься.
— Участок арендовал у автошколы ДОСААФ, место действительно удачное.
— Алексей, ассортимент будете расширять?
— Раньше на изготовление беседки уходило 2-3 дня и больше, сегодня за один день можем сделать две. И их не хватает. Если что-то появится новое, или кто-то попросит что-то на заказ, конечно же, выполним.
— И еще вопрос: где вы берете лес?
— Далеко. Ездим в Вологодскую область, в Архангельск. У себя распускаем на брус, доски... Пиломатериалы тоже пользуются спросом. Кстати, работаем по безотходной технологии. Реализуем и стружку, и опилки, они пользуются хорошим спросом. Зимой дали неплохой доход и возможность продержаться до весны, когда начался сезон. А в перспективе есть задумка — делать специальные плиты из стружки. Эти изделия очень теплые и найдут применение в строительстве. А еще хочу заинтересовать наших жителей строениями из дерева. В Вологде видел такие красивые срубы домов, бань, хозяйственных построек. Очень захотелось кусочек Вологды переместить в Тербунский район, район, который мне по душе, который хочется украсить, приложить руки к его благоустройству.
— Хорошее желание. Пусть оно претворяется в жизнь. С Днем предпринимателя!
Категория: Малый бизнес | Добавил: luda_naidenova (26.05.2016)
Просмотров: 961 | Рейтинг: 3.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Общие сведения
  • Газета выходит 3 раза в неделю: во вторник, четверг и субботу.
  • Объём газеты — 4 страницы.
  • Формат А3
  • Тираж - 3705 экз.
  • Индекс издания — 52627.
Контакты редакции
399540, Липецкая область, п.Тербуны, ул.Ленина, 101
(47474) 2-99-54 mayak48@list.ru
Mы в соцсетях:
Группа в соцсетях