Главная » Статьи » Культура

МАЛЕНЬКИЕ ТЕРБУНЦЫ УЗНАЛИ "ТАЙНУ СНЕЖНОЙ КОРОЛЕВЫ"
Режиссер Наталья Бондарчук презентовала в КСК свой фильм
На территории Липецкой области открылся областной детский и юношеский фестиваль художественного творчества «Радуга». В этом году он посвящен Году российского кино. В рамках фестиваля наш район посетила актриса, режиссер, Заслуженная артистка РСФСР, Заслуженный деятель искусств РФ Наталья Бондарчук. Она привезла маленьким зрителям свой фильм-сказку «Тайна Снежной Королевы».
В кино Наталья Бондарчук дебютировала в 1970 году в фильме «У озера». Затем снялась в лентах «Пришел солдат с фронта», «Ты и я». Драматический талант наиболее ярко проявился в роли Хари в философско-фантастической картине Андрея Тарковского «Солярис».
Поклонникам запомнились ее роли Марии Волконской в драме Владимира Мотыля «Звезда пленительного счастья», госпожи де Реналь в телеэкранизации «Красное и черное», царевны Софии в исторической дилогии «Юность Петра» и «В начале славных дел». По поводу роли Софии было много писем — зачем Бондарчук согласилась сниматься в такой «кровожадной» роли? А для нее Софья была предтечей Екатерины.
Наибольшую известность получили два фильма этого режиссера, поставленные в конце 1980-х годов по сценариям, написанным в соавторстве с писателем Юрием Нагибиным — «Детство Бемби» и «Юность Бемби». В фильме снялись ближайшие родственники Натальи Сергеевны, а также она сама. Теплую семейную компанию удачно разбавляют Марис Лиепа и Лев Дуров. Эти фильмы в первые же месяцы посмотрели около 9 миллионов детей.
— Я родилась в необыкновенной кинематографической семье. Мой папа — известный режиссер Сергей Бондарчук, но так как вы еще маленькие, то скорее всего вам знаком мой брат Федор, — обратилась гостья к тербунцам. — Помимо того, что я — актриса, режиссер, я еще мама и бабушка, поэтому мне хочется, чтобы вы, юные зрители, смотрели качественные российские фильмы и мультфильмы. Сегодня я приехала к вам со своим новым фильмом-сказкой «Тайна Снежной Королевы». Тайна станет известна в самом конце.
Прежде чем начался показ, Наталья Сергеевна поиграла с детьми, которые успели побывать в роли цветов, злых троллей, пощебетать, как птицы, подуть, как ураган, ответила на вопросы зрителей.
После того как дети начали смотреть сказку, корреспонденту нашей газеты удалось задать несколько вопросов именитой гостье.
Съемки над картиной длились 4 года. Начались они на Ямале, где нет электричества, компьютеров, но там живут уникальные люди. Затем съемочная группа переехала за полярный круг — в Лапландию, а дальше в Австрию, Германию. Но некоторые сцены необходимо было отснять и в павильонах в Москве.
— Знаете, когда я приехала на Ямал, увидела, живущих в чумах людей, я поняла, что снимать дом Кая и Герды нужно именно здесь. Я сыграла роль их бабушки. Поэтому на съемочной площадке меня прозвали бабушка из чума, — рассказала Наталья Сергеевна. — Во время съемок научилась управлять настоящей оленьей упряжкой.
— Вы много лет руководите Московским детским профессиональным театром «Бемби» (создан в 1987 году). Почему как режиссер вы сконцентрировались на детских сказках, спектаклях?
— Все дети хотят играть. К тому же в стране очень мало детских спектаклей. Но в театре на сцене вместе с детьми дошкольного и школьного возрастов играют профессиональные взрослые актеры.
Мы гастролируем по городам России и странам Европы. На протяжении 20 лет спектакль «Снежная Королева» по пьесе Евгения Шварца собирает аншлаги. Также играем «Красную Шапочку», «Буратино», кстати, в уникальных костюмах. В прошлом году был поставлен спектакль «Иные» — о судьбе людей с аутизмом. Он получился проникновенным.
Мне не нравится то, что героями наших детей являются человек-паук, бэтмен, когда их просишь назвать любимого русского актера, они называют Шварценеггера. В нашей большой стране должны быть свои герои, а для этого нужно создавать свое кино, чтобы был прокат в Домах культуры, киноклубах.
— То есть, раз есть спектакль «Снежная Королева», то снять фильм было проще? Вы довольны проделанной работой?
— Спектакль — это заготовка к будущему фильму, режиссер уже видит, кто из актеров в нем может сыграть, как идею воплотить в жизнь. Я довольна съемочной работой. В следующем году на экраны должна выйти «Тайна Снежной Королевы» в формате 3D, тогда посмотрим.
Я дважды побывала в Липецке со своим театром, но не знала, что у вас здесь такой центр. Желаю, чтобы КСК превратился в еще один пункт, куда я буду привозить свои фильмы и спектакли.
Далее Наталья Бондарчук побывала на территории усадьбы князя Романова близ села Борки. Экскурсию провела начальник отдела туристско-информационного центра Татьяна Серегина.
Московская гостья вела себя довольно просто, фотографировалась с детьми возле местных достопримечательностей, шутила, рассказывала о своей семье.
Хочется, чтобы в Год кино тербунские мальчишки и девчонки посмотрели как можно больше российских фильмов и мультфильмов, продолжили встречаться с интересными людьми из мира кинематографа.
Категория: Культура | Добавил: luda_naidenova (20.05.2016)
Просмотров: 660 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Общие сведения
  • Газета выходит 3 раза в неделю: во вторник, четверг и субботу.
  • Объём газеты — 4 страницы.
  • Формат А3
  • Тираж - 3705 экз.
  • Индекс издания — 52627.
Контакты редакции
399540, Липецкая область, п.Тербуны, ул.Ленина, 101
(47474) 2-99-54 mayak48@list.ru
Mы в соцсетях:
Группа в соцсетях