Главная » Статьи » Главное

КТО ХОЧЕТ — ИЩЕТ ВОЗМОЖНОСТИ, КТО НЕ ХОЧЕТ — ИЩЕТ ПРИЧИНЫ
В целях оперативного осуществления дорожной деятельности органам местного самоуправления с 1 апреля этого года переданы полномочия Тербунского муниципального района по содержанию автомобильных дорог местного значения в границах населённых пунктов. Заключены соответствующие соглашения между районной администрацией и сельскими поселениями, принят Порядок предоставления межбюджетных трансфертов на осуществление дорожной деятельности. Каждому сельсовету для осуществления переданных полномочий выделена определённая сумма из Дорожного фонда.
В общей сложности она составляет порядка 5,5 миллиона рублей.
Как же органы местного самоуправления используют предоставленные им возможности для улучшения состояния дорог и благоустройства своих территорий?
В апреле, сразу после передачи полномочий, районная администрация перечислила на счета сельских поселений определённые суммы денежных средств на выполнение работ по профилированию грунтовых дорог, которые было необходимо выполнить весной. Через месяц администрация обратилась к главам с просьбой отчитаться и предоставить подтверждающие документы об использовании данных средств. На сегодня предоставили отчёты о проведении работ только Тербунская Вторая сельская администрация (глава В.В.Болгова) и Большеполянская сельская администрация (глава Л.А.Есаулова).
В начале июня состоялся объезд территорий сельских поселений района с целью подведения итогов двухмесячника по благоустройству и санитарной очистке населённых пунктов района. В данном мероприятии принимали участие все главы сельских поселений, работники администрации района, корреспонденты газеты «Маяк». Данное мероприятие проводилось с целью показать главам, как обстоят дела у коллег, сравнить, сделать выводы и подтянуться до уровня лучших. Кроме того, постоянно работники районной администрации ведут контроль за исполнением органами местного самоуправления сельских поселений полномочий по благоустройству территорий и по содержанию дорог.
Выявленные факты создают впечатление, что в некоторых сельских поселениях работы по содержанию дорог и благоустройству в летнее время не проводятся вообще. Сравним два соседних сельсовета, где примерно одинаковая протяжённость дорог общего пользования, равные возможности, только кардинально разный подход к работе. В Берёзовском (глава А.И.Сухачёв) обочины обкошены не только на центральной усадьбе, но и в д. Воейково. На территории Урицкого (и.о.главы В.А.Богатырёва) как поётся в песне, трава по пояс. На улице 6-я Сотня, где жители просят сделать дорогу, невозможно определиться, как её строить: всё заросло амброзией, полынью в 1,5 метра высотой. Не лучше обстоят дела в Покровском сельсовете (глава Г.Ф.Филатова): запустение и сорняк кругом.
Радует, что есть положительные примеры.
Сельское поселение Тербунский Второй сельсовет (глава В.В.Болгова): обочины дорог обкошены уже не один раз, выполнен ямочный ремонт автодороги с асфальтобетонным покрытием по улицам Советская, Московская. Вера Викторовна нашла возможность нанять временно двух рабочих по благоустройству и результат их труда, как говорится, налицо: кругом порядок. Руководители всех крестьянско-фермерских хозяйств, действующих на территории, принимают участие в жизни села: оказывают материальную помощь и технику предоставят, если просит глава. И с жителями она находит общий язык — они помогают в очистке кладбищ, уборке и обкосу улиц.
Сельское поселение Казинский сельсовет (глава В.В.Ларионов): территория выкошена, везде порядок. Помимо текущей работы по выполнению прямых должностных обязанностей он находит возможность ежегодно строить автодороги за счёт внебюджетных средств. Так, в 2014 году на улицах Заречная, Полевая проложено более километра дорог со щебневым покрытием. В текущем году завезено 500 тонн щебня. Инвесторы ОАО «Липецкмясо», ООО «Черкизово-Растениеводство» выделяют автотранспорт для его доставки.
В сельском поселении Борковский сельсовет (глава В.И.Жинкин) полное взаимопонимание с руководителем ООО «Борковский»: работы по благоустройству, по содержанию дорог и зимой и летом решаются вместе и вовремя.
Особо хотелось бы отметить и привести в пример сельское поселение Озёрский сельсовет (глава Л.Н.Батищева). Она ведёт огромную работу, к которой привлекает фермеров, спонсоров, жителей, школьников, работников бюджетной сферы. Все вносят посильный вклад в то, чтобы территория сельского поселения была ухоженной и благоустроенной.
Так что отстающим главам есть с кого брать пример.
Категория: Главное | Добавил: luda_naidenova (27.07.2015)
Просмотров: 626 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Общие сведения
  • Газета выходит 3 раза в неделю: во вторник, четверг и субботу.
  • Объём газеты — 4 страницы.
  • Формат А3
  • Тираж - 3705 экз.
  • Индекс издания — 52627.
Контакты редакции
399540, Липецкая область, п.Тербуны, ул.Ленина, 101
(47474) 2-99-54 mayak48@list.ru
Mы в соцсетях:
Группа в соцсетях