Главная » Статьи » Главное

КОНТРОЛЬНАЯ ДЛЯ ПЕДАГОГОВ
В КСК прошли соревнования на основе нормативов комплекса ГТО
Районная организация профсоюза работников образования ежегодно проводит спартакиады, в которых участвуют команды первичных организаций. Состоявшаяся на этой неделе, в дни школьных каникул, спартакиадастала юбилейной, 10-й по счету.
— На этот раз мы немного отошли от традиционной программы соревнований, — говорит председатель профкома Галина Садилина. — Включены были только те виды спорта и физических упражнений, которые входят в комплекс ГТО. Как известно, в текущем году началось его активное внедрение среди взрослого населения. Педагогические работники, которые всегда были проводниками новых идей и застрельщиками добрых дел, должны показать достойный пример. Спортивный фестиваль называется: «ГТО — путь к здоровью».
— Оздоровление членов профсоюза, организация активного отдыха главное направление в нашей работе, — отметила Галина Ивановна. — Желающие могут принять участие в турпоездках, например, в прошлом году побывали в Крыму, запланированы и другие интересные маршруты. За счет регионального Фонда защиты профсоюз оказывает денежную помощь на лечение, выделяетнуждающимся льготные санаторно-курортные путевки. И, конечно же, стремится привлекать всех к занятиям физкультурой и спортом, в полной мере используя для этого условия и возможности, созданные в нашем районе.
Вопросы, связанные с непосредственным проведением фестиваля, взяли на себя спортивные работники Тербунской ДЮСШ и муниципального Центра тестирования ГТО. Они осуществляли судейство, подводили итоги.
Согласно положению, которое получили руководители образовательных учрежденийи детских садов, от каждогодолжна быть команда в количестве восьми человек:поровну мужчин и женщин. К сожалению, по ряду причин, в том числе и объективных, не все школы приняли участие в спортивном празднике. А если учесть, что в педагогических коллективах в основном женщины, для многих оказалось непросто сформировать команды в соответствии с требованиями. Тем не менее, к участию были допущены все. Некоторые, что называется, брали не числом, а умением. Например, представлявшие Тульскую школу директор Олег Болгов и заместитель Марина Чекмарева отличились в таком виде как подъем туловища из положения лежа на спине, между прочим, оказавшимся наиболее сложным для многих участников.
Для мужчин самым трудным, пожалуй, стало подтягивание из виса на высокой перекладине. Этот вид испытаний на силу включен почти во все ступени комплекса, но без соответствующей подготовки нормативы не выполнить. Удивил Николай Меркулов, выступавший за дружную команду детского сада «Солнышко», где он работает поваром. Молодой человек легко подтянулся 15 раз. Но победил учитель Тербунской школы Олег Майдуров, установивший рекорд — 24 подъема! Он известен как шахматист, но,признался, это не единственное его увлечение:дома занимается атлетической гимнастикой и посещает тренажерный зал.
Команды соревновались в стрельбе из пневматической винтовки, в плавании, в прыжках в длину с места, мужчины и женщины проходили тест на гибкость —стоя на гимнастической скамье пытались наклониться как можно ниже, демонстрировали свои умения и возможности в других видах испытаний, и в каждом были свои отличившиеся.
Общекомандную победу одержали учителя Тербунской школы, второе место заняли их коллеги из Марьино-Николаевки и третье — представители с.Солдатское. Их наградили памятными подарками, грамотами победителей в личном зачете. Не остались без внимания остальные команды, которым вручили сладкие призы. Фестиваль стал хорошей подготовкой, пробным экзаменом перед сдачей нормативов ГТО. Общее мнение выразили участники, с которыми удалось побеседовать после окончания соревнований.
Татьяна БОЛДЫРЕВА, учитель школы-интерната с.Вторые Тербуны:
— Прежде всего, благодарим председателя профсоюза Галину Садилину, работников ДЮСШ и КСК за праздник, который они организовали. Конечно, сегодня не все получилось, но теперь знаем слабые места и будем тренироваться, чтобы в следующий раз не отставать от молодых коллег. Если поставить цель, то многого можно добиться, так что ГТО буду сдавать обязательно.
Вера АЛФЕРЬЕВА, директор МБОУ СОШ с.Борки:
— Мы с командой обменялись впечатлениями, в общем, своим выступлением не очень довольны. К сожалению, не смог приехать наш физрук, а без капитана какая команда? А главное, расслабились за зиму без физических нагрузок, поэтому показали результаты ниже своих возможностей. Но это поправимо.
Сергей ГЕРАСИМОВ, учитель школы с.Новосильское:
— Приятно отметить, что все проходило без суеты. Считаю, что показал достойные результаты. Два раза подтянулся на перекладине, что соответствует нормативу 9-й ступени от 50 до 59 лет, а мне уже чуть побольше. В стрельбе «выбил» 37 очков. Зрение подводит, но опыт, видимо, никуда не делся. Завтра наша команда снова приедет для участия в волейбольном турнире, который станет завершающим этапом спортивного фестиваля.
Вячеслав ХОРОШИЛОВ.
Категория: Главное | Добавил: luda_naidenova (31.03.2017)
Просмотров: 872 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Общие сведения
  • Газета выходит 3 раза в неделю: во вторник, четверг и субботу.
  • Объём газеты — 4 страницы.
  • Формат А3
  • Тираж - 3705 экз.
  • Индекс издания — 52627.
Контакты редакции
399540, Липецкая область, п.Тербуны, ул.Ленина, 101
(47474) 2-99-54 mayak48@list.ru
Mы в соцсетях:
Группа в соцсетях