Главная » Статьи » Главное

ХРАНИТЕЛИ ГОЛУБОГО ОГНЯ
Накануне профессионального праздника, отмечаемого работниками газовой службы в воскресенье, в Липецке прошли областные конкурсы на лучшего слесаря по ремонту и обслуживанию импортных газовых котлов и 1 сентября —на лучшего электрогазосварщика. Как рассказал директор филиала ОАО «Газпром газораспределение Липецк» в с.Тербуны Юрий Якунин, такие смотры на лучшую бригаду аварийно-диспетчерской службы — а это основа газового хозяйства области, проводятся у них ежегодно. По предварительным итогам, тербунцы занимают достойное 7-е место из 20-ти филиалов. Успешно выступил слесарь бригады дневного дежурства Юрий Барабанщиков: справился с теоретической частью экзамена, а выполняя практическое задание, за 7 минут обнаружил поломку котла и устранил её. К сожалению, он не занял первого или второго места, призом за которые являлась поездка в Германию на завод, где производят эти котлы, но его результат — свидетельство высокого профессионализма и подтверждение того, что в нашем районе уже есть свои квалифицированные специалисты по обслуживанию газового оборудования ведущих мировых производителей.
— Жители района давно поняли преимущества зарубежной газовой техники перед отечественной, — рассказывает директор филиала, — и уже порядка 1,5 тысячи из них установили её в своих домах. В основном распространены немецкие котлы «Бош», «Висман», «Вайланд». Они экономичны, что немаловажно при растущих ценах на газ, надежны, единственное — дороговаты. Хочу отметить, что мы научились работать с импортной техникой, есть специальные приборы для диагностики, доступны запчасти, которые в случае необходимости можно заменить при ремонте. Подготовлены специалисты, способные квалифицированно провести ремонтные работы.
В круглосуточном режиме работает аварийно-диспетчерская служба, состоящая из 20 человек во главе с Владимиром Волченковым. Сейчас пока ещё не начался отопительный сезон, заявок от населения немного, но уже скоро, когда наступят холода, не будет смолкать телефон у диспетчера. Где-то АОГВ не загорается, кто-то просит срочно заменить термопару, да мало ли других выявляется поломок. Ведь в районе только абонентов-частников 9,5 тысячи. А чтобы сбои в функционировании газового оборудования случались как можно реже, в целях обеспечения безопасности людей каждый год по графику проводится его плановое техническое обслуживание. Проверено уже около 70 процентов от всего имеющегося в районе, остальное планируется завершить до конца года. Кстати, за отказ от прохождения ТО постановлением Правительства предусмотрена ответственность вплоть до приостановления подачи газа.
Больной вопрос — отключение от сетей как крайняя мера, применяемая к неплательщикам за потреблённый газ. Как вы думаете, сколько их в районе, много ли домов отрезано от газопроводов? Я, например, удивился, когда услышал эту цифру — около 700! Только в текущем году за неуплату отключили более ста абонентов, имеющих задолженность за три и более месяцев.
Летом продолжалось строительство газопроводов. Они проложены по пяти новым улицам райцентра. Причём сразу к границам земельных участков сделаны газопроводы-вводы для техподсоединения. Значит, задача хозяев по подключению к сетям значительно упрощается.
На монтажных работ был занят, пожалуй, самый опытный сварщик филиала Юрий Харитонов, работающий в организации уже более 20 лет. Неслучайно ему доверили защищать честь коллектива на областном конкурсе профессионального мастерства, о котором говорилось выше.
Свой праздник липецкие газовики по традиции отмечают на ведомственной базе «Голубой огонёк» в Задонском районе, где будет и тербунская делегация. Состоятся спортивные и культурно-массовые мероприятия, наградят передовиков. В том числе Грамоты вручат пятерым представителям Тербунского филиала. А на областную Доску почёта ОАО «Газпром газораспределение Липецк» в этом году будет занесен портрет инспектора по кадрам Натальи Черкасовой.
Категория: Главное | Добавил: luda_naidenova (04.09.2015)
Просмотров: 452 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Общие сведения
  • Газета выходит 3 раза в неделю: во вторник, четверг и субботу.
  • Объём газеты — 4 страницы.
  • Формат А3
  • Тираж - 3705 экз.
  • Индекс издания — 52627.
Контакты редакции
399540, Липецкая область, п.Тербуны, ул.Ленина, 101
(47474) 2-99-54 mayak48@list.ru
Mы в соцсетях:
Группа в соцсетях