Главная » Статьи » Главное

КАКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ЖДУТ РОССИЯН?
С начала года в силу вступили изменения в законы Российской Федерации, о которых мы можем и не догадываться. Поэтому ознакомиться с ними будет полезно.
Приватизация
1 марта 2017 года заканчивается срок бесплатной приватизации жилья. Останется это право пока детям-сиротам, крымчанам и тем, кто подал заявку ранее 2005 года. Не исключено, что сроки бесплатной приватизации могут продлить, как это уже неоднократно было.
О материнском капитале
Размер маткапитала в 2017 году не изменится и составит 453 тысячи рублей. Для вступления в программу у россиян есть ещё два года: ребёнок должен родиться или быть усыновленным до 31 декабря 2018 года. Изменения коснулись и использования сертификата. Теперь средства можно потратить на приобретение товаров, облегчающих детям-инвалидам адаптацию в обществе.
Пенсионный возраст
Нормы закона предусматривают, что пенсионный возраст госслужащих будет ежегодно повышаться на 0,5 лет. Так в 2017 году женщины, состоящие на госслужбе, станут пенсионерами в 55,5 лет, а мужчины — в 60,5 лет. Пенсионный возраст планируется постепенно повысить до 63 лет для женщин и 65 для мужчин. При этом стаж службы для получения выслуги также будет расти ежегодно на 6 месяцев и достигнет максимума (20 лет) в 2026 году. Выслуга возможна только в том случае, если лицо уходит на пенсию исключительно в статусе госслужащего. Также до конца января пенсионеры получат единовременную выплату — пять тысяч рублей. Данное решение было принято в связи с невозможностью провести повторную индексацию пенсии в прошлом году.
С 1 февраля пройдёт плановая индексация пенсии, которая сделает пенсионеров богаче на сумму фактической инфляции, сложившейся в 2016 году. Люди, которые получают социальную пенсию, тоже получат прибавку, но с 1 апреля 2017 года никаких заявлений для этого писать не нужно.
Изменения в трудовом законодательстве
Изменяется минимальный размер оплаты труда и привязка его к прожиточному минимуму в каждом конкретном регионе, а также порядок начисления денег по временной нетрудоспособности. Болеть окажется очень невыгодно, особенно для работников с небольшим стажем. Для оплаты больничного устанавливается новая формула. Согласно ей, средняя зарплата будет начисляться при стаже от 15 лет, 80% средней заработной платы — для проработавших не менее 8 лет; 60% — для остальных работников.
О призывниках и армии
Отсрочка от военной службы будет предоставляться учащимся учреждений среднего профессионального образования независимо от возраста. Раньше ее могли получить только молодые люди до 20 лет. Поправками в «Закон о воинской обязанности и военной службе» возрастной порог ликвидирован. В армию не имеют права забрать на протяжении всего времени обучения в техникуме или колледже. А в Федеральный закон «О статусе военнослужащих» внесены дополнения о том, что теперь военнослужащие-контрактники наделяются правом на санаторно-курортный отдых.
Страхование и ОСАГО
Все страховые компании, работающие на рынке ОСАГО, будут обязаны продавать электронные полисы. При этом ужесточается ответственность и покупателей. Если клиент указал неверные данные, и стоимость страховки получилась меньше, компания в случае ДТП может взыскать с клиента выплату пострадавшему.
О безопасности детей
Организованные транспортные перевозки детей с 1 января 2017 года будут разрешены только на автобусах «не старше» 10 лет, которые соответствуют техническим требованиям к перевозкам пассажиров и оснащены тахографом, системой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS.
Кроме этого в 2017 году вступают в силу иные правила перевозки детей в автомобилях, согласно которым водителюнужно будет максимально обеспечить безопасность пребывания ребенка в салоне автомобиля. При этом регламентируется использование ремней безопасности и наличие специальных удерживающих устройств.
Детей в возрасте до 7 лет разрешено перевозить только на заднем сидении в автокресле, с 7 до 11 лет на заднем сидении разрешат перевозку как в специальных, удерживающих устройствах, так и без них, но с использованием ремней безопасности. Однако при перевозке детей на переднем сидении автомобиля, прежние правила сохранятся. Что особо радует, что с нового года будет запрещено оставлять маленьких детей (младше 7 лет) одних в машине.
Регистрация недвижимости
Согласно закону, вступающему в силу с 1 января, можно сдавать документы на регистрацию прав и кадастровый учет объектов недвижимости в любом офисе приема документов, и неважно, где расположен объект. С начала года начала работу новая система учета данных — Единый государственный реестр недвижимости. То есть если, скажем, сибиряк купил недвижимость в Сочи, ему не обязательно ехать за тридевять земель, чтобы оформить право собственности. Сделать это возможно в любом офисе «Мои документы».
Налоги
С 1 января будут штрафовать граждан, которые не сообщают в Налоговую инспекцию сведения об имуществе, которое облагается налогом — недвижимости или транспортном средстве. Наказание будет составлять 20% от неуплаченной суммы.
Мигранты
С 1 января вводится еще одна госпошлина за получение документа с оценкой знаний русского языка и истории Российского государства. Данная норма распространится на иностранцев, прибывших в РФ с целью поиска работы.
Что еще необходимо знать:
При прохождении медосвидетельствования на право владения оружием обязательным станет исследование на наличие в организме наркотических средств и психотропных веществ.
При покупке билета и входе на стадион болельщики будут обязаны предъявлять паспорт.
С начала года также увеличились ставки на большинство подакцизных товаров — вина, шампанское, пиво, крепкое спиртное и на все виды табака.
Категория: Главное | Добавил: luda_naidenova (17.01.2017)
Просмотров: 632 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Общие сведения
  • Газета выходит 3 раза в неделю: во вторник, четверг и субботу.
  • Объём газеты — 4 страницы.
  • Формат А3
  • Тираж - 3705 экз.
  • Индекс издания — 52627.
Контакты редакции
399540, Липецкая область, п.Тербуны, ул.Ленина, 101
(47474) 2-99-54 mayak48@list.ru
Mы в соцсетях:
Группа в соцсетях