Главная » Статьи » К 70-летию Великой Победы

ВРЕМЯ БЕССИЛЬНО ПЕРЕД ПАМЯТЬЮ НАРОДА
В один из июльских дней село Борки посетила семья из города Ижевск Удмуртской республики. Родственники погибшего при защите борковской земли солдата давно собирались совершить эту поездку, но не было возможности приехать. Дочь Никанора Ефимовича Шестакова, Антонида, родилась в марте 1942 года, а он погиб 9 июля 1942 года и они друг друга никогда не видели. В семье было пятеро детей. В далёкую Удмуртскую деревню пришла «похоронка»: «убит в бою за с. Борки и похоронен в братской могиле в д. Апухтино». Он был пулемётчиком.
И вот, наконец, младшая из детей, Антонида, которой сейчас 73 года, привезла на могилу отца горстку родной ижевской земли. Приехала она вместе с сыном, внучкой, правнуком и снохой, чтобы посмотреть, где воевал и погиб их близкий человек. Они посетили памятник погибшим воинам за освобождение села Борки и возложили венок. К постаменту с именем воина и на место братского захоронения положили красные гвоздики. Низко поклонились герою, обретшему вечный покой в борковской земле вдали от родного дома.
Затем гости посетили место боя, где он погиб (д. Апухтино), и братскую могилу, из которой останки были перенесены в Борки. Они узнали о событиях, происходивших во время Великой Отечественной войны в с. Борки. Передали библиотеке большую фотографию Никанора Ефимовича, с которой представители молодого поколения этой семьи прошли 9 мая по Красной площади в Москве, приняв участие в акции «Бессмертный полк». Подарили копию письма с фронта, написанного 9 января 1942 года и отправленного из охваченного пламенем войны г. Воронеж в Удмуртию.
Также им показали достопримечательности: центр села, романовский парк, замок, старинный пруд. Наши места им понравились. Они выразили огромную благодарность жителям Борок и главе поселения за ухоженный и благоустроенный памятник.
Категория: К 70-летию Великой Победы | Добавил: luda_naidenova (29.07.2015)
Просмотров: 841 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Общие сведения
  • Газета выходит 3 раза в неделю: во вторник, четверг и субботу.
  • Объём газеты — 4 страницы.
  • Формат А3
  • Тираж - 3705 экз.
  • Индекс издания — 52627.
Контакты редакции
399540, Липецкая область, п.Тербуны, ул.Ленина, 101
(47474) 2-99-54 mayak48@list.ru
Mы в соцсетях:
Группа в соцсетях