Главная » Статьи » К 70-летию Великой Победы

ФРОНТОВИКИ В МОЕЙ СУДЬБЕ
Сегодня редко пишут письма. Мобильная связь, Интернет вытеснили эпистолярный жанр. Но недавно получила письмо от земляка, уроженца с. Тульское, Александра Пухлова. Письмо, на мой взгляд, заслуживает внимания. Оно доброе и трогательное, в нём он сообщает, что когда бывает на малой родине, с удовольствием читает «Маяк», поблагодарил журналистов за многочисленные публикации о ветеранах Великой Отечественной войны. В последний приезд увидел статью «Слёзы печали и радости» о перезахоронении останков воина, погибшего на нашей земле.
Он сожалеет о том, что после отшумевших торжеств по поводу 70-летия Победы стало тихо. Юбилейный год продолжается. И Александр Иванович тоже считает, что о ветеранах, о тех, кто сражался на поле брани, ковал победу в тылу надо помнить всегда, а не только в юбилейные и памятные даты, передавать эту память из поколения в поколение. Он не случайно обратил внимание на публикации по военной тематике, Александр Иванович — профессиональный военный, живёт в Москве, ушёл в отставку в звании майора, а в письме он рассказал ещё, как повлияли фронтовики на выбор профессии.
Я всегда трепетно относился к тем, кто отстоял Родину в жестоких битвах, интересовался историей войны, а когда был открыт доступ в рассекреченные архивы, решил поискать документы о своих родственниках и земляках, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны. Многих знал, когда они были живы, приходили в школу и рассказывали о войне. Восхищался их мужеством, может, поэтому выбрал профессию военного. 25 лет прослужил в армии. В настоящий момент я в отставке в воинском звании «майор». Моими учителями были герои войны Г.А. Бударин, М.М. Митрофанов, П.И. Пахарев, Г.К. Рязанцев.
На полях сражений пали мои родственники: дед Иван Фомич Пухлов под Курском в октябре 1943 года, его братья Илья Фомич, Егор Фомич и племянник Дмитрий Ильич. По настоящее время неизвестно, где они похоронены. Мамин брат, Иван Тихонович Буздин, погиб 5 февраля 1942 года под Смоленском — похоронен в г. Велиж, там есть и памятник. Летом 2014 года я был на могиле и почтил его память и погибших воинов 4-й ударной армии.
Мужественно воевал наш земляк из деревни Ольшанка, лейтенант Александр Сергеевич Шлеенков, на 1-м Прибалтийском фронте, за что награждён орденом Красного Знамени. Также мужественно сражался старший лейтенант, командир авиазвена Александр Сергеевич Шлеенков. Он погиб в небе над Воронежем 1 июля 1942 года, похоронен в Воронеже.
Мой крёстный, Александр Иванович Рязанцев, награждён медалью «За отвагу». Отличился на войне Тихон Антонович Евстратов. За свои подвиги удостоен ордена Славы III степени, медали «За отвагу», медали «За боевые заслуги». Мой родственник, Алексей Митрофанович Рязанцев, награждён орденом Красной Звезды.
О каждом из перечисленных мною фронтовиков можно писать книгу, но при жизни они не рассказывали о своих подвигах, о храбрости, они учили нас жить по совести, беречь мир, иметь возможность работать, учиться, растить детей. И только теперь на алтаре Победы всплывает их фронтовая жизнь, по архивным данным можно проследить боевой путь тех, кто не вернулся с поля брани.
Очень рад, что в районе так много делается для увековечивания памяти фронтовиков, что работают поисковые отряды, что есть «Тербунский рубеж». Юбилеи, конечно, уходят в историю, но важна не дата, а память. Память о фронтовиках, тружениках тыла, тех, кто выжил и выстоял.
Помните тех, кто отстоял мир.
Категория: К 70-летию Великой Победы | Добавил: luda_naidenova (14.10.2015)
Просмотров: 937 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Общие сведения
  • Газета выходит 3 раза в неделю: во вторник, четверг и субботу.
  • Объём газеты — 4 страницы.
  • Формат А3
  • Тираж - 3705 экз.
  • Индекс издания — 52627.
Контакты редакции
399540, Липецкая область, п.Тербуны, ул.Ленина, 101
(47474) 2-99-54 mayak48@list.ru
Mы в соцсетях:
Группа в соцсетях