Главная » Статьи » Главное

ИМ НЕ ДО ЛАМПОЧКИ
Потребители электроэнергии обычно не задумываются о повседневной работе энергетиков пока горит в окнах свет, работают бытовые электроприборы, не беспокоятся о качестве электроснабжения. Жители начинают проявлять недовольство, звонить в диспетчерскую, жаловаться, когда электричество внезапно отключают. И зачастую такие внеплановые отключения случаются в осенне-зимний период из-за сложных погодных условий: метель, обледенение, вьюга или мороз. В это время работа энергетиков особо напряжённа.
Накануне профессионального праздника корреспондент побеседовал с начальником Тербунского РЭС филиала ПАО «МРСК Центра» — «Липецкэнерго» Алексеем Носовым, который рассказал о работе коллектива:
— Главная задача — передача и распределение электроэнергии, монтаж, эксплуатация и ремонт оборудования трансформаторных подстанций и распределительных пунктов, воздушных и кабельных линий электропередач, уличного освещения.
С начала года в отдел обслуживания клиентов поступило около семидесяти заявок на технологическое присоединение как от представителей бизнеса, так и от владельцев индивидуального жилья. Все заявки на сегодняшний день удовлетворены. Наш филиал проводит модернизацию и капитальный ремонт линий электропередач, оказывает дополнительные услуги гражданам, сельским администрациям по замене осветительных приборов.
— Залог успешной работы предприятия зависит от профессионализма сотрудников. Расскажите о работе коллектива.
— Коллектив стабильный, много хорошего можно сказать о всех, так как каждый к своему делу подходит ответственно. У нас трудятся 64 человека — все профессионалы. В этом году приняты два молодых специалиста — Дмитрий Калинин и Владимир Полев, которые повысили уровень квалификации, прошли необходимый инструктаж по технике безопасности.
На предприятии несколько отделов. В диспетчерской службе трудятся 14 человек — принимают заявки от потребителей электроэнергии и распределяют работу бригад по ремонту электросетей. Коллектив производственно-технического отдела состоит из четырёх сотрудников, задача которых — подготовка соответствующей документации, необходимой для ремонта линий электропередач. На предприятии работают три бригады распределительных сетей. Устранение аварий на линиях, ремонт и контроль эксплуатируемого оборудования в их компетенции. Диагностикой оборудования занимается отдельная бригада, она состоит из мастера и двух электромонтёров. Бригада по реализации дополнительного сервиса занимается технологическим присоединением объектов к сетям электроснабжения, а также отключением от сети злостных неплательщиков. Последних в районе, к сожалению, хватает — каждую неделю по 3-4 потребителя, среди которых не только частники, но и организации и предприятия. Ну и, конечно, не обходимся без контролёров — Роман Востриков и Юлия Жирова работают по определённому графику, в котором расписан каждый день. В любую погоду контролёр обходит абонентов по участкам, осматривает приборы учёта и снимает показания, при этом с абонентами всегда внимательны и обходительны. Бывают и внеплановые рейды по выявлению безучётного потребления элекроэнергии.
В канун профессионального праздника Почётными грамотами ПАО «МРСК-Центр» г. Москва наградят Игоря Скубаева — мастера бригады по реализации дополнительного сервиса и Галину Воробьёву, техника производственно-технической группы с тридцатилетним стажем, ей также будет присвоено звание «Ветеран ПАО МРСК-ЦЕНТР». Портрет Ольги Пантюхиной, инженера Iкатегории, поместят на Доску Почёта в областном офисе ПАО «МРСК-Центра». Шести сотрудникам предприятия за добросовестный труд вручили Почётные грамоты администрации района.
— Электричество может быть не только полезным, но и опасным. Об этом взрослое население имеет чёткое представление, чего нельзя сказать о детях, которые мало информированы о правилах обращения с электроэнергией. Ведётся ли работа в этом направлении на вашем предприятии?
— Важной задачей является предотвращение детского электротравматизма. С этой целью руководители отделов филиала тесно сотрудничают с коллективами средних образовательных учреждений района. Несколько занятий в год обязательно проводим с детьми. С младшими школьниками они проходят в более красочной, игровой форме, со старшеклассниками обсуждаем серьёзные вопросы по основам элетробезопасности и опасности нахождения вблизи энергообъектов.
— Как подготовились к зиме? Какие планы на будущее у предприятия?
— К неприятным зимним сюрпризам мы всегда готовы. Отремонтировали не один километр электролиний. Дежурные бригады оснащены всем необходимым для устранения аварийных ситуаций. Для надёжного и качественного энергоснабжения планируем заменить оборудование на новое, продолжить работу по замене устаревших линий на современные.
— Алексей Иванович, что пожелаете своему коллективу в профессиональный праздник?
— Позади ещё один год плодотворного труда каждого работника нашего коллектива. Большое спасибо за работу, уважаемые коллеги! Пользуясь случаем, поздравляю с профессиональным праздником! Желаю вам и вашим близким здоровья, благополучия, стабильности и исполнения задуманного в наступающем году.
— Спасибо за интервью.
Категория: Главное | Добавил: luda_naidenova (22.12.2015)
Просмотров: 916 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Общие сведения
  • Газета выходит 3 раза в неделю: во вторник, четверг и субботу.
  • Объём газеты — 4 страницы.
  • Формат А3
  • Тираж - 3705 экз.
  • Индекс издания — 52627.
Контакты редакции
399540, Липецкая область, п.Тербуны, ул.Ленина, 101
(47474) 2-99-54 mayak48@list.ru
Mы в соцсетях:
Группа в соцсетях